Проект «Лицо школы»

 

МОУ Семибратовская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152101, Ярославская обл., Ростовский р-н, п. Семибратово, ул. Окружная, д. 5
Тел./факс: (48536) 5-32-88
E-mail: semibratschool@mail.ru, сайт:http://semb-ros.edu.yar.ru

Управление ОУ

Директор школы Лысюк Светлана Дмитриевна, Почетный работник общего образования РФ, тел./факс: (48536) 5-32-88.
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе:Манилова Светлана Юрьевна; Егорова Наталия Витальевна; Петухова Татьяна Борисовна; Капралова Татьяна Алексеевна; Скольнова Лидия Константиновна (начальная школа), тел. (48536) 53-2-83;
- по воспитательной работе Широкова Галина Викторовна;
- по АХЧ Холоимова Ирина Игоревна.
Органы общественного управления - Управляющий совет, создан 9 октября 2007 г., председатель – Бубнов Сергей Валерьевич.

Миссия ОУ

Создание условий для самореализации и осознанного личностного самоопределения учеников в соответствии с их склонностями и интересами и подготовка на этой основе выпускников, готовых к жизни в открытом и меняющемся мире.
Повышение качества и доступности образования путем содействия развитию личности каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей в условиях школы - образовательного центра.

Приоритетные направления работы

  • Развитие личности учащихся и формирование социальной и коммуникативной компетентности, повышение уровня воспитанности.
  • Качественно новый уровень развития органов ученического самоуправления, направленный на формирования поля самооценочной деятельности обучающихся.
  • Отработка системы мониторинга здоровья обучающихся – систематизация работы с паспортами здоровья класса.
  • Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни в учебной и внеучебной деятельности.
  • Организация работы с детьми с различными образовательными потребностями.

Инновационная деятельность

Школа участвует в проекте сотрудничества между Департаментом образования Администрации Ярославской области, Комитетом по образованию Штирии, Педагогическим Университетом Штирии и организацией КультурКонтакт Австрии (2009-2011 гг.) по теме: «Разработка модели согласования предложений по повышению квалификации директоров школ Ярославской области».
Школа имеет статус муниципальной базовой площадки по организации питания в ОУ.

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования образовательное учреждение реализует образовательные программы заложенные в образовательной системе «Школа 2100». С 2011 г. в 1 классах реализуются ФГОС второго поколения.
На основной ступени общего образования в учебный план школы введены развивающие и пропедевтические курсы: информатика (с 5 класса), ОБЖ, физика в 5-6 классах, «История русской культуры» в 7-х классах.
На старшей ступени среднего (полного) общего образования по запросам обучающихся и родителей вводятся учебные планы профильного уровня и элективные учебные предметы.
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляются в специальных коррекционных классах.
В обучении и воспитании применяются следующие технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, разноуровневое обучение, метод проектов, РКМЧП, здоровьесберегающие технологии, «Дебаты», «Портфолио».
Традиционными в школе являются такие мероприятия как «День здоровья», «Посвящение в Семицветики», фестиваль талантов, «Посвящение в десятиклассники», Новогодняя неделя, «Мужские игры», Стодневка, День Дублера, «Юморина», «Ученик года», которые помогают сформировать неповторимый дух школы, в ходе подготовки которых ребята приобретают необходимый социальный опыт.

Достижения: учреждение

2006 г. - лауреат областного конкурса «Лучшая школа России»;
2007 г. - победитель конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование»;
2008 г. - второе место в муниципальном конкурсе образовательных округов;
С 2011 года школа работает в рамках программы по здоровьесбережению школьников по теме: «Организация питания обучающихся».
Учителя – победители ПНПО Антуфьева Ирина Анатольевна (2009 г.), Курочкина Светлана Владимировна (2010 г.).

Достижения: дети

Результаты мониторинга в 4 классах 2009 г. по математике, 2010 г. по литературному чтению выше районных и областных показателей.
Результаты ГИА по математике в 9 классе за три года в среднем выше по справляемости и качеству, а по русскому языку в 2011 г. выше, чем по области и муниципальному району по справляемости и соответствию экзаменационной оценки годовой.
Результаты ЕГЭ по большинству предметов выше областных и районных показателей в течение последних лет и наблюдается положительная динамика результатов ГИА по математике и ЕГЭ по большинству предметов за последние три года.
Ежегодно выпускники школы получают за отличную учебу золотые и серебряные медали. В 2011 году: 5 золотых и 2 серебряные медали. В 2012 году – одна золотая медаль.
Положительным моментом является динамика поступления выпускников в ВУЗы, колледжи, техникумы. Ежегодно в среднем 45 % выпускников 9-х классов продолжают обучение в 10 классе, более 60 % выпускников 11 классов поступают в высшие учебные заведения, более 30 % - в учреждения среднего профессионального образования. Все выпускники школы трудоустроены.
Победителями и призерами муниципальных олимпиад в 2011 г. стали 17 учащихся. В 2012 году победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 5 обучающихся, которые приняли участие в региональном этапе олимпиады. Гаврилова Алена стала призером по немецкому языку и обществознанию и участником Заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Летом 2012 года она приняла участие в международной олимпиаде по немецкому языку во Франкфурте-на-Майне.
Обучающиеся школы активно участвуют в общероссийских дистанционных конкурсах и олимпиадах: «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Британский Бульдог», «Золотое Руно», «Российский азимут», областной Юниор-лиге КВН в 2011 году участвовало 149 обучающихся. Среди них стали призерами по области 14 человек. В 2012 году участвовало уже 255 обучающихся. Призерами по области стали 33 человека и 6 человек показали лучшие результаты по России.

Дополнительные услуги

Школа обеспечивает консультации логопеда.

Социальные партнеры

Учреждения дополнительного образования Ростовского МР: Центр внешкольной работы, Станция юных натуралистов, Станция юных туристов, ДЮСШ №2, ДЮСШ №4 п. Семибратово. В общей сложности до 85 % обучающихся Семибратовской средней школы занимаются в кружках и секциях различной направленности. 

Материально-техническое оснащение

В рамках реализации Программы развития школы введен в эксплуатацию второй компьютерный класс, создан стационарный и мобильный кабинеты ТСО, значительно обновилась школьная мебель, приобретена современная множительная техника, большое количество наглядных пособий для учебных кабинетов. Оборудован компьютерами с выходом в Интернет читальный зал школьной библиотеки, обновлено оборудование для столярной и слесарной мастерских, двух спортивных залов, создается школьный музей краеведения. Открыты тренажерный и теннисный залы. Успешно реализуется программа «Школьный автобус». Модернизирована школьная столовая.