Проект «Лицо школы»

 

МОУ Прозоровская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152766, Ярославская область, Брейтовский район, с. Прозорово, ул. Школьная, д. 37
Тел.: (848545) 3–13–03
E-mail: prozorovo@mail.ru Сайт: http://76416s004.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Карпушина Ирина Александровна.

Миссия ОУ

Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

1. Социализация личности через развитие системы допрофессиональной подготовки по лесоводству.
2. Повышение качества образования через использование дополнительных информационных ресурсов.
3. Использование сельского социума для реализации ФГОС начального общего образования.

Особенности организации образовательного процесса

 Школа имеет статус общеобразовательной, с бессрочной лицензией на 7 общеобразовательных программ, полученной в апреле 2011 года.
Учреждение реализует следующие типы и виды образовательных программ:
основные:
- общеобразовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности,
- общеобразовательная программа начального общего образования, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья(VII вида),
- общеобразовательная программа основного общего образования для обучающихся, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (VII вида);
- общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования;
- профессиональной подготовки:тракторист категории «В», «С».

В связи с созданием школьного лесничества «Зеленый дом» и организацией допрофессиональной подготовки учащихся в области «Лесоводство» в 5 кл. введены факультативные занятия «Основы лесоводства» (1 час в неделю), 6 кл. – «Лесоразведение и лесовосстановление» (1 час в неделю), в 7 кл. – «Охрана и защита лесов» (1 час в неделю), в 8 кл. «Основы лесного древисиноведения и товароведения» (1 час в неделю) за счет компонента ОУ.
В 9 классе включен элективный предмет «Человек и лес», в 10 классе – «Ландшафтный дизайнер» (по 1 часу в неделю), «Лесовод» (по 1 часу в неделю), «Лесовод» в 11 классе (по 1 часу в неделю).

Достижения: учреждение

В 2010 – 2011 уч. году школа заняла 1 место за организацию воспитательной работы «Патриотическое воспитание школьников». В ноябре 2011 г. о деятельности школьного лесничества «Зелёный дом», организованного на базе школы, были сняты репортажи телеканала «Ярославия» и телеканала «Россия-Белоруссия». О школе опубликована информация в книге «Призвание учить. Качественное образование в Ярославской области». О деятельности школьного лесничества «Зелёный дом» информация размещена в Информационном бюллетене Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, Справочнике некоммерческих организация Ярославской области.

Достижения: дети

За годы своего существования школа выпустила 5 золотых и 18 серебряных медалистов.
Учащиеся школы каждый год принимают участие в районных, областных, региональных конкурсах. В 2010 – 2011 г. в сентябре в муниципальном конкурсе «Юннат-2010» Тощакова Анна заняла 1 место, Лощилина Ольга - 3 место. Работа Тощаковой Анна была отправлена и на региональный конкурс «Юннат-2010» (г. Ярославль). Анна получила свидетельство об участии.
В ноябре 2010 г. в региональном конкурсе исследователей окружающей среды Паньшин Сергей занял 1 место.
Тощакова Анна и Азиева Раиса с отчетом о деятельности школьного лесничества «Зелёный дом» выступили в апреле 2011 г. на областном экологическом фестивале «За сохранение лесов России». Участницы и руководители были удостоены грамот Департамента лесного хозяйства Ярославской области.
Ученица 1 класса Беляева Катя заняла 3 место во всероссийской сетевой акции «Школа бельчонка Тима».

Дополнительные услуги

На базе школы создана группа кратковременного пребывания детей в возрасте от 3 до 7 лет. 

Социальные партнеры

Коллектив школы на протяжении ряда лет сотрудничает с различными социальными партнерами: МДОУ Центром дополнительного образования, Прозоровским сельским домом культуры, Прозоровской сельской библиотекой, Брейтовским народным музеем, Молодежным центром, школой искусств, Брейтовским леспромхозом. Заключен договор с Рыбинским лесхозтехникумом.

Материально-техническое оснащение

В школе 12 классных комнат, есть оборудованная мастерская в которой имеются деревообрабатывающие станки, станки работы по металлу, эл. лобзик, эл. рубанок, эл.пила, и другие необходимые для работы инструменты. В школе действует кабинет информатики, который оснащен компьютерами с локальной сетью и выходом в Интернет. В кабинете имеется мультимедийное устройство, приобретена специальная мебель. В школе имеются кабинеты химии, механизации, есть библиотека. К школе пристроено здание интерната на 16 мест. Во дворе находится спортплощадка, здание котельной. К началу 2011 – 2012 уч. года произведен капитальный ремонт спортивного зала за счет средств спонсоров. В котельной произведена замена твердотопливного котла на два новых за счет средств местного бюджета.