Проект «Лицо школы»

 

МОУ Брейтовская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152760, Ярославская область, с.Брейтово, ул.Республиканская, д.54
Тел./факс 8(48545)2-12-86
Сайт школы:  http://76412sbrschool.edusite.ru/

Руководство ОУ

Директор – Воронова Марина Викторовна.
Заместители директора:
- по воспитательной работе - Шмагина Ирина Михайловна;
- по учебной работе - Крестова Ольга Анатольевна;
- по учебно-методической работе – Ермакова Галина Алексеевна;
- по информационным технологиям - Касаткина Наталья Викторовна;
- по информационно-аналитической работе – Чекмарёва Ирина Анатольевна;
- по безопасности - Кожарина Ольга Вениаминовна;
- по хозяйственной работе - Зорина Надежда Борисовна.

Миссия школы

Школа является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории Брейтовского муниципального района, на получение ими начального, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Школа – открытое пространство для развития потенциальных возможностей и самореализации детей и взрослых.

Приоритетные направления работы

  • Создание в школе воспитательного пространства, обеспечивающего становление и развитие социально активной, духовно и культурно развитой личности, осознающей ответственность за настоящее и будущее своей страны, нацеленной на достижение социально-значимого и личностно-позитивного результата.
  • Обеспечение индивидуализации образования школьников через реализацию модели ОУ – ресурсный центр.
  • Развитие единой информационно-образовательной среды школы.

Инновационная деятельность

С октября 2011 года школа является муниципальным ресурсным центром по направлениям:

  • «Организация и содержание обучения детей с ограниченными возможностями здоровья».
  • «Дистанционное обучение школьников».
  • «Сопровождение развития сетевых сообществ педагогов».
  • «Развитие единой информационно-образовательной среды».
  • «Спортивно-массовая работа с детьми».

Особенности организации образовательного процесса

В начальном звене в 1, 2-ых классах реализуются федеральные государственные стандарты второго поколения по УМК «Начальная школа XXI века». В содержании основной образовательной программы начального общего образования наряду с учебными имеются программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни. Особое место в образовательной программе занимает программа коррекционной работы, рассчитанная на одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Внеурочная деятельность в 1-ых классах организована по разным направления (духовно-нравственное, общекультурное, социальное, общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное) развития личности через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, конференции, «круглые столы», диспуты, соревнования, поисковые и научные исследования, социальные проекты. Формами подведения итогов освоения программы внеурочной деятельности являются выставки, конкурсы, соревнования. В организации внеурочной деятельности принимают участие учителя, педагоги-организаторы, воспитатели группы продленного дня. Для детей с ограниченными возможностями здоровья за счет внеурочной деятельности проводятся коррекционно-развивающие занятия с педагогом-психологом.
На ступени основного общего образования реализуются общеобразовательные программы и программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья VII и VIII вида.
Инвариантная часть учебного плана дополняется, углубляется и расширяется за счет вариативной части, представленной курсами по выбору в различных образовательных областях, тематика и содержание которых определяется с учетом интересов и потребностей учащихся и их родителей.
В связи с введением предпрофильного обучения в 9 классах тематика и содержание курсов по выбору направлены на формирование надпредметных умений и навыков, межпредметную интеграцию, помощь учащимся в профессиональном самоопределении.
В 10-11-х классах учебный план учитывает принцип индивидуализации обучения, личностной ориентации содержания образования, обеспечивает преемственность между общим и профессиональным образованием, расширение возможностей социализации обучающихся. По запросам обучающихся и их родителей организуется обучение по индивидуальным учебным планам.
Вариативная часть учебного плана используется для ведения элективных предметов, которые в 10-х классах направлены на углубление и расширение знаний по предметам, а в 11-х – еще и на подготовку учащихся к сдаче ЕГЭ.

Достижения: учреждение

2011-2012 учебный год
За высокую эффективность в работе по подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ по русскому языку и литературе школа награждена Почетной грамотой департамента образования Ярославской области.
Школа – победитель районного конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи; победитель районного конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
Три года функционирует историко-военно-патриотический клуб «Стратилат», в рамках которого ежегодно проводится военно-патриотическая игра «Зарница», летние сборы на Зеленом острове, учащиеся школы участвуют в Вахте Памяти в г.Волгограде.
Шмарина Н.П. - призер муниципального конкурса «Учитель года».

Достижения: дети

В 2011-2012 учебном году 3 обучающихся 9-ых классов получили аттестат с отличием. 17 обучающихся 9-ых, 11-ых классов награждены грамотами Министерства образования РФ за особые успехи в изучении отдельных предметов. Все учащиеся 11-х классов справились с ЕГЭ по математике. Наблюдается положительная динамика результатов ЕГЭ по ряду предметов по выбору: по биологии, по истории, по обществознанию, по немецкому языку. Одна выпускница закончила школу с золотой медалью, трое - с серебряной медалью. Трудоустроились все выпускники 11-ых классов; 73,5% из них поступили в ВУЗы. 100% обучающихся 9-ых классов справились с ГИА по русскому языку и математике.
В 2011-2012 уч.году 230 обучающихся приняли участие во всероссийских предметных олимпиадах, 60 из них стали победителями и призерами. 3 ученицы стали призерами регионального конкурса «Юннат», еще 3 – участницами областного конкурса «Отечество». Команды учеников школы принимали активное участие в региональных телекоммуникационных конкурсах и викторинах, организованных центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании. 3 команды учащихся 8-10 классов стали дипломантами проекта «Путешествие в мир химии», 1 – победителем; 1 команда заняла 3 место в проекте «Удивительный мир физики», еще 1 стала дипломантом. 3 ученицы начальной школы заняли призовые места в межмуниципальной научной конференции «Учение с увлечением – старт в науку», 1 ученица заняла 3 место во всероссийском молодежном чемпионате «Старт».
На базе школы функционировали различные кружки и секции: «Мини-театр», «Танцевальный», «До-ми-солька», «Умелые ручки», «Волейбол», «ОФП», «Гимнастика» и др. Дети, занимающиеся в них, имели возможность проявить себя в муниципальном конкурсе «Годы молодые» (в 2011-2012 уч.году - 21 участник, все стали победителями и призерами), региональном экологическом фестивале «Волга – больше, чем река» (1 место заняла агитбригада, еще 3 ученика стали победителями в номинациях «Рисунки» и «Исследовательские работы»), областной интеллектуальной историко-патриотической игре «Я гражданин России» (в конкурсе творческих номеров команда в составе 6 учащихся заняла 1 место). Имеются также стабильно высокие результаты спортивных достижений: учащиеся школы стали победителями и призерами во всех районных спортивных мероприятиях. В связи с возрождением норм комплекса ГТО 28 учеников разного возраста выполнили нормативы на золотой (8 человек) и серебряный (20 человек) значок.
Большой интерес проявляют обучающиеся к интернет-проектам и конкурсам, которые дают возможность развивать интеллектуальную и творческую сферы детей с разным уровнем подготовки. В 2011-2012 учебном году 29 ребят приняли участие в межрегиональном проекте «Пословица – душа народа» (все они стали победителями и призерами), 6 – в проекте «Мороз и солнце; день чудесный» (все стали победителями и призерами), 4 – в конкурсе «Герой нашего времени» (все заняли призовые места) и др.
Особое внимание уделяется развитию персональных качеств детей с ограниченными возможностями здоровья. Активно участвовали в выставках прикладного искусства, конкурсах и проектах дети с ОВЗ из начальной школы. Под руководством своих классных руководителей они не раз становились победителями и призерами мероприятий различного уровня: межрегионального сетевого проекта «Приключение Чипполино» (3 место), всероссийской математической интернет-карусели (лауреаты).
В 2011-2012 учебном году в школе было создано научное ученическое общество. В рамках его в марте 2012 года прошла школьная научно-практическая конференция «Комаровские чтения», где свои работы представили 44 ученика.
Успешной социализации выпускников способствует полученная ими в школе профессиональная подготовка. В текущем учебном году 15 юношей получили свидетельства о профессиональной подготовке по специальности «Водитель автомобиля категории «В,С», 13 - «Тракторист категории «В,С».

Дополнительные услуги

Организуются занятия физической культурой для детей с ограниченными возможностями здоровья по специальным программам, обеспечивающих реабилитацию и профилактику заболевания.
Осуществляется подвоз обучающихся, проживающих в других населенных пунктах, 4-мя школьными автобусами.
В начальной школе функционируют группы продленного дня.
Организована профессиональная подготовка по специальностям «Тракторист категории В и С», «Водитель автомобиля категории В,С».

Социальные партнеры

Учащиеся школы посещают спортивные секции, организованные КДЦ. Ученики среднего и старшего звена принимают участие в мероприятиях, проводимых центральной библиотекой.
Сотрудничество с ЦДОд позволяет расширить сферу для развития творчества, проектной и исследовательской деятельности, спортивных навыков детей.
В рамках профориентационной работы совместно с Молодежным центром осуществлены экскурсии на предприятия района. Специалисты этого центра и центра занятости населения проводят со старшеклассниками классные часы, тестирования, игры, конкурсы, направленные на выявление склонностей к определенным видам профессии.
В 2011-2012 учебном году появились новые социальные партнеры: ГУК «Киновидеоцентр», ФГУ «Управление эксплуатацией Рыбинского и Шекснинского водохранилищ», «Дом природы» г.Тутаев. Это способствовало обновлению форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, воспитанию экологической культуры школьников.
Помощь в работе школьной республики «Маленькая страна», поддержку в проведении различных мероприятий оказывают местные отделения политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР.
Школа сотрудничает и с районным советом ветеранов. Они организуют живое общение с детьми по проблемам нравственного и патриотического воспитания. В свою очередь ученики выступают с праздничными программами перед ветеранами и инвалидами в Доме милосердия.
По инициативе членов попечительского совета в апреле 2012 года прошла благотворительная акция «Белый цветок», объединившая учащихся школы и их родителей.
С целью обмена опытом работы, предоставления обучающимся возможности проявить свои способности, знания в различных областях школа стремится к установлению партнерских отношений с другими ОУ района, области, страны. Педагоги школы проводят для своих коллег открытые уроки, мастер-классы, организуют обучение по актуальным проблемам преподавания. В последнее время педагоги активно работают в сетевых сообществах («Балаковочка», «Сообщество руководителей методических объединений XXI век», «Не говори шершавым языком» и др.), обсуждая проблемы обучения и воспитания детей, вместе с детьми участвуя в межрегиональных конкурсах, самостоятельно организуя проекты на сайте «Открытый класс».

Материально-техническое оснащение

Материальная база школы позволяет в полной мере реализовывать все программы в соответствии с требованиями государственных стандартов.
Образовательная деятельность ведется в трех зданиях, в которых расположены 40 учебных кабинетов, в том числе оснащенные необходимым оборудованием кабинеты химии, физики, биологии, информатики, географии, иностранного языка, ОБЖ, ИЗО, технологии, мастерские, спортзал. Летом 2012 года школа получила комплекты лабораторного оборудования для химии, физики, биологии и окружающего мира.
Школьная библиотека укомплектована учебниками на 100%. В 2012-2013 учебном году учебники для 1-х классов, где реализуются программы в соответствии с ФГОС, были получены из департамента образования области. Недостающие учебники для других классов приобретались из средств школы на сумму около 83 тыс. руб.
Для обеспечения работы физкультурных спецмедгрупп, предмета ритмики и танцевальных кружков оборудован специальный кабинет. Это позволило разгрузить спортзал.
Школа имеет высоко развитую информационную образовательную среду. Все предметные кабинеты оснащены компьютерами, 13 имеют мультимедиа оборудование, 4 – интерактивные доски. Через канал ADSL с помощью локальной сети и Wi-Fi модем все компьютеры имеют доступ в Интернет.
Наличие школьной теплицы и учебно-опытного участка позволяет организовывать разнообразную проектную и исследовательскую деятельность школьников.
Полностью обеспечена материальная база профессиональной подготовки: имеется 2 учебных кабинета, стенды, плакаты, модели, 2 автомобиля, 3 трактора. Имеется полигон для отработки навыков вождения, гаражи.
С целью обеспечения санитарно-гигиенических норм в зданиях школы была произведена замена оконных блоков на сумму 630 тыс. руб. за счет средств областного бюджета.