Проект «Лицо школы»

 

МОУ Бектышевская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152002, Ярославская область, Переславский район, с. Бектышево ул. Центральная, д. 20
Тел. 8(48535) 45322 факс/тел (директор).
E-mail: skripov.pavel@yandex.ru. Сайт: http://76pz-bektyshevo.edusite.ru.
Проезд по железной дороге г. Ярославль – г. Александров до ст. Берендеево,  автобусом г. Ярославль – г. Переславль–Залесский – с. Бектышево.

Управление ОУ

Директор школы - Скрипов Павел Васильевич.
Орган общественного управления – Совет школы.

Миссия ОУ

Cоздание здоровьесберегающих условий для разностороннего развития и самообразования сельских школьников, с целью обеспечения оптимального уровня развития каждого ученика, его задатков, способностей, творческого потенциала, удовлетворения образовательных запросов обучающихся, их родителей и интеграции с социумом.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность
В школе разработан проект «Формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни», основными направлениями которого стали: формирование культуры здоровья учащихся и учителей, сохранение и укрепление здоровья учащихся и учителей .

Особенности организации образовательного процесса

Школа включает в себя 2 ступени.
Первая ступень обучения - начальная школа: продолжительность обучения 4 года. На первой ступени школы с 2001 года реализуется образовательная программа  «Школа России». В учебный план школы внесены изменения. Со 2 класса введены новые предметы: информатика, английский язык, риторика. В рамках проекта «Формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни» введены занятия ЛФК.
Вторая ступень обучения - основная школа: продолжительность обучения 5 лет.  Основная ее цель - обеспечение высокого уровня социализации учащихся. Этому способствует использование на уроках современных образовательных технологий: РКМЧП,  ИКТ, проектной деятельности, опытническая работа и садоводство..
В школе обучается 21 учащийся, объединенных в 5 классов-комплектов. Образовательный процесс осуществляется в одну смену.  На первой ступени обучается  6 учащихся, на второй – 15 учащихся, 5 учащихся живут в многодетных семьях, 2 учащихся - сироты.( в приемных семьях) . В школе дошкольная группа 15 детей.
Воспитательная работа строится в значительной мере с учетом школьных традиций. Приоритетными направлениями воспитательной работы являются нравственно – патриотическое воспитание, осуществляемое на примере жизни и деятельности славных земляков, которые не только участвуют в совместных мероприятиях. Немаловажную роль играет и воспитательная работа по эстетическому воспитанию в школе изостудия, творческая мастерская поделок из природного материала, кукольный театр и кружки.
Школа имеет опытнический участок, на котором проводятся различные опыты, выращивается все необходимое для питания школьников : от картофеля до капусты и лука. За счет меда, овощей и фруктов - все дети получают бесплатное питание.(завтраки и полноценные обеды)

Достижения: учреждение

Школа – победитель областных конкурсов по искусству, районных конкурсов пришкольных участков, призер районных  соревнований по ряду видов спорта.

Социальные партнеры

 

  • Социальное агентство молодёжи «Стимул»
  • «Центр занятости»
  • ПДН
  • КДН Переславского МР
  • Бектышевская сельская библиотека
  • Дом культуры
  • ЗАО «Бектышево»

 

 

Материально – техническое оснащение

Образовательный процесс осуществляется в старом здании школы, построенном в 1872 году и в здании детского сада. В школе имеется компьютерный класс, столярная мастерская, столовая с современным оборудованием, библиотека, спортивная площадка, в классах 3 интерактивных доски,  пришкольный участок. В школе есть микроавтобус , на котором подвозятся дети из соседней деревни и осуществляется поездки для детей для занятий всех школьников в г.Переславль-Залесский в плавательный бассейн.
В соответствии с Комплексом мер по модернизации общего образования в Ярославской области в школу поставлено:

  • интерактивное оборудование для начальной школы,
  • учебно- лабораторное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии.
  • компьютеры для замены устаревших компьютеров, имеющихся в компьютерных классах,
  • интерактивное оборудование, оборудование для проведения итоговой аттестации,
  • спортивное оборудование и инвентарь,
  • учебники для 1,2 классов.