Проект «Лицо школы»

 

МОУ Смоленская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152003, Ярославская область, Переславский район, с. Смоленское, ул. Парковая, д. 1; тел. 8(48535) 4-51-39
E-mail: smolenskshkola@yandex.ru Сайт: 76pz-smolenedusite.ru
Проезд: автобусом на Смоленское от г. Переславля-Залесского до остановки c. Смоленское; ж/д транспортом: до станции «Платформа 155 км».

Управление ОУ

Директор школы - Питерцев Владимир Васильевич.
Заместитель директора по учебно – воспитательной работе - Спасская Ирина Николаевна.

Миссия ОУ

Создание такого образовательного пространства школы, которое позволит обеспечить личностный рост учащегося, его подготовку к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни в условиях информационного общества.

Приоритетные направления работы

- спортивно-оздоровительная деятельность
- краеведческая работа
- экскурсионная деятельность
- художественно-эстетическая деятельность
- народное творчество

Особенности организации образовательного процесса

Обучение в образовательном учреждении ведется по 5-дневной учебной неделе в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта. Школа малокомплектная. На начальной ступени общего образования обучение осуществляется по программам УМК «Школа России».  В 1 и 2 классах обучение ведётся по  ФГОС НОО.  В 4 и 5 классах введен учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы православной культуры).   На основной ступени общего образования школьный компонент представлен уроками  географии, биологии (6 класс), географии, русского языка (7 класс). Региональный компонент учебного плана в разделе «Предпрофильная подготовка» представлен курсами в соответствии с образовательными потребностями обучающихся. 
В обучении и воспитании применяются технологии: проблемное обучение, метод проектов, разноуровневое обучение, здоровьесберегающие технологии.
Внеурочная деятельность представлена кружками «Активисты школьного музея», «Творческая мастерская», «Народное творчество», «Оздоровительное плавание», спортивными секциями.
 Внеурочная деятельность в 1 и 2 классах организована по 5 направлениям согласно требованиям ФГОС.
Традиции школы: День Знаний, День Учителя, Осенний кросс, День матери, Новогодний утренник, Биатлон, Последний звонок.
В июне в ОУ работает пришкольный оздоровительный лагерь на 37 обучающихся.
Школа ежегодно принимает участие в лагере актива «Елпатьевский хуторок», туристических слётах.
Обучающиеся школы - участники всероссийской эколого-краеведческой экспедиции  «Дети Волги» (2009 г., 2010 г., 2011 г.)
Реализованы туристско-краеведческие программы: «Пшадские водопады» (Краснодарский край, 2010 г.),  «Школа юного водника» (2011 г.), «Сплав по реке Суна. Карелия» (2011 г.), «Бородино» (2011 г.), «Партизанскими тропками» (Крым, 2012 г.).

Достижения: учреждение

Достижения педагогов школы:

·          звание «Лучший по профессии» Переславского МР – 3 педагога
·          лауреаты районного конкурса «Учитель года» - 2 педагога, победитель- 1 педагог
·          победители областного конкурса выпускников программы «Intel - Обучения для будущего» - 2 педагога
·          награждены грамотой Министерства образования РФ – 4 педагога
·          имеет звание «Заслуженный учитель РФ» - 1 педагог
·          имеет звание «Почетный работник образования» - 1 педагог
·          победитель ежегодного конкурса Фонда  Спортивных программ «Новое поколение» в номинации «Детский тренер» - 1 педагог
·          имеют почетное звание «Хранитель природного и историко-культурного наследия» - 2 педагога
·          имеет звание «Народный мастер» - 1 педагог
·          победители конкурса «Культурное наследие» - 2 педагога.


В 2010 г школа стала лауреатом регионального конкурса «Школа года» в номинации «Работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию».
В 2012 г. школа заняла I место в муниципальном конкурсе на присуждение премии им. М.И. Кошкина за организацию краеведческой работы. 

Достижения: дети

Справляемость обучающихся с требованиями государственного образовательного стандарта на начальной и основной ступени образования  составляет 100%.

Медалисты: аттестат с отличием получил 1 выпускник (2009 г.)

Школа имеет победителей олимпиад, конкурсов, конференций Всероссийского и областного уровня:
·          1 обучающийся – призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии (2009 г.)
·          2 обучающихся – призёры международного фестиваля военной песни «Наследники Победы» (2009 г.)
·          1 обучающийся - призёр областного конкурса по правилам дорожного движения (2008 г.)
·          1 обучающийся  - призер областного конкурса детских творческих работ по противопожарной безопасности в номинации «Литературное творчество» (2009 г.)
·          1 обучающийся  - призер областного дистанционного конкурса по компьютерной графике (2010 г.)
·          2 обучающихся – призеры областного дистанционного конкурса «Пожарная безопасность глазами детей» (2010 г.)
·           школа является победителем муниципального конкурса программ по патриотическому воспитанию  (2012 год)
·          1 обучающийся  - призёр областного конкурса «Радуга» (2012 год)
·          4 обучающихся – победители областных соревнований по лёгкой атлетике (2011 г.)
·          3 обучающихся – победители областных соревнований по лыжам (2012 г.)
·          4 обучающихся – победители областных соревнований «Шиповка юных» (2012 г.)
·          1 обучающийся – призер областного конкурса по пожарной безопасности «Помни каждый гражданин: спасенья номер 01» (2012 г.)

Обучающиеся школы являются призёрами областных соревнований по мини-футболу (2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011г., 2012 г.), волейболу (2009 г., 2012 г.), баскетболу (2009 г, 2011 г., 2012 г.), шахматам (2008 г.).
Обучающиеся  принимают участие во всероссийских предметных конкурсах «Русский медвежонок», «Кит», «Кенгуру-математика для всех», «Кенгуру-выпускникам», «Инфознайка», в интернет - проектах «Подросток и закон» (2012 г.), «Герой нашего времени» (2012 г.), «Мосты дружбы» (2012 г.), интернет - проектах по химии и биологии (2012 г.).
В 2010 г. школа стала призером Всероссийского интернет - проекта «Учитель нашей новой школы» в конкурсе мультимедиа проектов «Наша новая школа».

Дополнительные услуги

Школа расположена в дворянской усадьбе, являющейся памятником истории и культуры России второй половины XVIII в. Созданный при школе краеведческий музей явился отправной точкой для развития историко-культурного туризма в Переславском крае. Сюда приезжают туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Владимира... В музее побывали гости из Германии, Франции, Японии. Педагогами и обучающимися школы разработаны туристические маршруты и экскурсии по усадьбе. Таким образом, дети привлекаются к опыту экскурсионной деятельности, приобщаются к исторической культуре, получают духовные ориентиры.
Школьный музей с 2010 г включен в туристический маршрут «Прием в усадьбе», разработанный муниципальным учреждением Переславского МР «ТЦ «Фортуна». В администрации Переславского МР разработан инвестиционный проект «Русская дворянская усадьба», целью которого является создание Туристического комплекса «Русская дворянская усадьба» в селе Смоленское. На базе усадьбы в августе 2010 г прошёл День Переславского МР и Фестиваль интерактивных туристических программ «Приглашаем в усадьбу».

Материально-техническое оснащение

Материальная база образовательного учреждения соответствует требованиям нормативной документации и реализуемым программам. В образовательном учреждении оборудованы кабинеты начальных классов, химии и биологии, физики, математики, русского языка, информатики и ИКТ, изобразительного искусства,  истории и иностранного языка, столярная мастерская. Есть школьная столовая, актовый зал, библиотека. В школе имеется компьютерный класс (8 компьютеров), ноутбук, медиатека, множительная и копировальная техника.  В 2011 году закуплено интерактивное оборудование (интерактивная доска, проектор). Поставлено интерактивное оборудование в 1 класс согласно требованиям ФГОС.  В 2012 году по Программе модернизации образования  в школу поставлены: учебно-лабораторное оборудования по естествознанию, 8 ноутбуков в компьютерный класс, спортивное оборудование.
Для занятий спортом оборудованы волейбольная и баскетбольная площадки, имеется поле для мини-футбола, тренажерный зал, площадка для подвижных игр, «шведская стенка», теннисный стол, лыжи, мелкий спортивный инвентарь.
В 2000 г. в школе создан краеведческий музей, зарегистрированный в 2008 г. в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования и науки РФ.