Проект «Лицо школы»

 

МОУ Рахмановская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152017, Ярославская обл., Переславский район, с. Рахманово,ул.Центральная, д. 91
Телефон: 8 (48535) 44737
E-mail: rahmanovsh@yandex
  Сайт: 76pz – rakhmanovo.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы - Лихарева Анна  Николаевна.
Орган общественного управления – родительский комитет с 2005 года. Председатель родительского комитета – Бовчурова Ирина Алексеевна.

Миссия ОУ

Создание достаточных и необходимых образовательных условий для социальной успешности учащихся и вы­пускников школы, для самореализации учащихся в учебно-воспитательном процессе и  развитии.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность
Информатизация учебного процесса
Художественно-эстетическая деятельность

Особенности организации образовательного процесса

Образовательное учреждение осуществляет образовательный процесс соответствующий 1 и 2 ступеням образования.
На начальной ступени общего образования школа работает по классической  программе « Школа России», со 2 класса изучается английский язык.
На основной ступени общего образования: для реализации предпрофильного обучения вводятся элективные курсы (по выбору) в 9 классе.
Учебный предмет «Обществознание» изучается с VI по IX класс как интегрированный курс и включает содержательные разделы: «Общество», «Человек», «Социальная сфера», «Политика», «Экономика» и «Право».
На учебный предмет «География» отводится дополнительный 1ч на изучение краеведческого материала.
На изучение учебного предмета «Биология» отводится дополнительный 1ч на изучение краеведческого материала.
В 8 классе изучается  учебный предмет Черчение.

Традиции школы: чествование ветеранов, «День знаний», «День учителя», «Осенний бал», «Новогодняя сказка», «Новогодний бал», «День защитника отечества» спортивные мероприятия,«День победы», «День пожилого человека», «День смеха», праздника «Улыбка мамы», «Масленицы» и т.д. все праздники проводятся при активном участии родителей и гостей-выпускников школы.
Одной из важнейших задач школы является обеспечение безопасности обучающихся.

Достижения: дети

Наши обучающиеся занимают призовые места на районных олимпиадах:
в 2007-2008 уч.г 3 место по химии в 9 классе, в 2008- 2009 уч.г по биологии в 7 классе 3-е место, по литературе в 7 классе 3-е место, по английскому языку в 9 классе 3-е место, в 2009-2010 уч.г по английскому языку в 8 классе 3 место, химия в 8 классе 2  место, в 2010-2011уч.г. по биологии в 9 классе 2 место, по литературе в 9 классе 3 место, в 2011-2012 уч.г. по искусству 3 место.

 

Материально – техническое оснащение

Школа находится в одноэтажном  здании. В школе 7 классных комнат. Имеются библиотека, столовая на 30 мест, музейная комната.
Около школы находится обширная «зелёная зона» для отдыха с игровой и спортивной  площадками,  учебно-опытный участок, сад, парк.
Для учащихся начальных классов имеются 2 кабинета, достаточное количество предметных кабинетов.
Для внедрения информационно-коммуникационных технологий имеется  компьютерный класс, мультимедийное оборудование, медиатека. Учащиеся и педагоги имеют возможность выхода в Интернет. Функционирует электронная почта. В школе создана локальная сеть.
Приобретены: мультимедиапректор, ноутбуки, компьютеры нового поколения, заменены частично демонстрационные приборы для уроков физики , приобретены новые микроскопы, приобретены наглядные пособия для начальных классов, для уроков английского языка, для уроков математики и химии.  Приобретена ростовая мебель для всей школы, мебель для компьютерного класса, теннисный стол, мебель в школьную столовую, мебель для мед.комнаты ,  маты, силовой тренажер, классные доски.
В школе есть автобус для подвоза детей.