Проект «Лицо школы»

 

МОУ Плещеевская НШ-Д/С



Адрес, телефон, проезд

152039, Ярославская область, Переславский район, с Новоселье, ул. Моисеева, д.11
Е-mail: novoselnshds@yandex.ru
Телефон : 8(48535)4-15-60
Сайт: www.76pz-plescheevskaya.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Мокеева Елена Владимировна, тел.: 8(48535)4-15-60

Миссия ОУ

Создание условий для достижения каждым обучающимся уровня образованности, соответствующего требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.

Приоритетные направления работы

Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Дошкольное образование: Программа под редакцией Васильевой М.А. «Воспитание и обучение в детском саду». Общее количество детей в детском саду – 11 человек: 1 группа детского сада (возраст от 1,5 лет до 7 лет).
Начальное общее образование: Образовательная программа «Школа России».
Общее количество детей в начальной школе – 7 человек: 2 человека в 1 классе, 1 человек во 2 классе, 1 человек в 3 классе, 3 человека в 4 классе (последний выпуск 4 класса был в 2010 году).
Воспитательная работа строится с учетом того, что воспитание – есть управление процессом развития личности. Нравственно-патриотическое, физкультурно-оздоровительное, эстетическое и экологическое воспитание, а также работа с родителями – основные направления комплексного подхода к развитию и становлению личности ребенка. Воспитательная работа включает в себя три взаимосвязанных блока, способствующих удовлетворению разнообразных потребностей детей:

  • воспитательная работа в процессе обучения
  • внеурочная деятельность
  • внешкольная деятельность

Создание воспитательной среды предполагает:

  • корректировку учебного процесса, усиление гуманитарной направленности всех учебных дисциплин;
  • изменение форм и методов учебной работы: преодоление пассивности детей через ролевые дидактические игры, разнообразие форм обучения,
  • раскрепощение личности ребенка в учебном процессе; ориентацию детей на вечные ценности, выраженные в таких категориях как «красота», «добро», «Отечество», «культура» и др., которые охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности ребенка;
  • создание условия для свободного самовыражения и самореализации каждого ребенка в информационном пространстве учреждения.

Цели и задачи воспитательной работы:

  • развивать коммуникативность детей, речь, память, воображение, творческие способности;
  • сближение детей и родителей;
  • развитие интереса к занятиям физической культуры, спортом, к здоровому образу жизни;
  • развивать экологическое мышление, прививать любовь к Родине, родному краю.

Традиционно проводятся праздники: «Праздник урожая», «День пожилого человека», «День Матери», спортивный праздник «Муравейник», «Новогоднее представление», «День защитника Отечества», «8 марта – мамин день», спотивно-развлекательное мероприятие «Масленица» и т.д.

Достижения: учреждение

1 учитель имеет грамоту «Лучший в профессии» (всего в школе-саду 3 педагога, из них 1 – внешний совместитель).

Материально-техническое оснащение

В школе имеются 3 учебных кабинет, включая компьютерный класс и класс для занятия спортом. Для занятий с дошкольниками оборудована группа и спальное помещение. В школе имеется столовая и кабинет врача.

  • территория детского сада, на которой расположены: теневой навес, качели, песочница, столики, лавочки, пеньки-ступеньки, бревно, спортивные лесенки, баскетбольное кольцо, клумбы – цветники.

  • территория начальной школы, на которой имеются сектор для прыжков в длину, спортивные лесенки, место для занятий в спортивные и подвижные игры на свежем воздухе.