Проект «Лицо школы»

 

МОУ Гореловская ООШ



 

Адрес, телефон, проезд

152771, Ярославская область, Брейтовский район, с. Горелово, ул. Школьная, д. 18.
Тел.: (48545) 2-31-80
E-mail: gorelowskaja.shkola@yandex.ru
Сайт:http://76416s005.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Данилова Галина Алексеевна.
Заместитель директора по учебной работе Волкова Надежда Анатольевна

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой хорошо учат, существует порядок и дисциплина, преподают интеллигентные педагоги, уважается личность ребёнка, предоставляется возможность творчества и учителю и ученику.

Приоритетные направления работы

Организация исследовательской деятельности обучающихся.

Особенности организации образовательного процесса

Удаленность школы от культурного центра района создаёт своеобразный микросоциум и делает актуальным не только обучающуюся деятельность педагогического коллектива, но и воспитывающую. В 2009 году школа начала работу по повышению воспитательного потенциала образовательного процесса через использование ресурсов сельского социума.
Школа работает в режиме шестидневной недели, в начальной школе – пятидневной. Реализует в 9 классе базовую модель предпрофильной подготовки.
Деятельность педагогического коллектива направлена на внедрении педагогических средств, методик, программ, технологий, приёмов, нетрадиционных форм уроков и других научно- методических разработок, необходимых для достижения образовательных целей.
Учителя хорошо владеют предметами и методиками преподавания. Ставят перед учениками задачи, рассчитывая на их выполнение большинством. Эффективно используют время уроков, настаивают на высоких стандартах поведения.
Педагоги используют современные технологии обучения, что стимулирует учащихся учиться эффективно. Используемые технологии ориентируют на учёт индивидуальных способностей личности и создают более благоприятные условия для обучения; дают возможность каждому ученику освоить базовые знания и реализовать свои склонности и способности; позволяют максимально адаптировать учебный процесс к возможностям и потребностям обучаемых. Учитывают индивидуальные особенности детей при проведении уроков.
С целью формирования высоконравственной, творческой, активной личности на основе приобщения к ценностям общечеловеческой национальной культуры и содружества учителей и учеников разных возрастов в школе создана система самоуправления «Орлиная страна», что даёт возможность каждому воспитаннику принимать участие в организаторской деятельности. Это помогает сделать процесс в школе поистине демократическим, открытым, гуманистическим.
В школе действуют кружки «Юные экологи и краеведы», «ОФП».

Достижения: учреждение

В течение последних лет в школе работает стабильный коллектив учителей, общим количеством 9 человек, 7 из которых имеют высшее образование, и высшую квалификационную категорию.

Достижения: дети

Большинство учеников показывают хороший прогресс и достигают хороших результатов, о чём свидетельствуют результаты итоговой аттестации выпускников и внешнего мониторинга.
Средняя отметка за экзамен по математике:
2008-2009 – 4 балла
2009- 2010 – 4 балла
2010-2011 – 4,4 балла
Качество ЗУН обучающихся 2-9 классов
Успеваемость – 95%
Качество знаний – 34%
Среди учащихся и выпускников школы есть призёры и победителя предметных конкурсов, олимпиад районного, областного и всероссийского уровня.

Социальные партнёры

Социальными партнёрами школы являются – Молодёжный центр, ГИБДД, ЦДО, ЦРБ, Гореловский ФАП, сельский клуб и библиотека. Основной формой работы с ними является сотрудничество.

Материально – техническое оснащение

Оборудование учебных помещений, оснащенность учебного процесса библиотечно – информационными ресурсами, образовательный ценз педагогических работников и укомплектованность штатов дают возможность для реализации образовательной программы основного общего образования.
За последние три года приобретено:
- школьная мебель (парты, стулья, доски, светильники для досок), что улучшило качество обеспечения учебного процесса в соответствии с требованиями САНПиНа;
- аудио, видио и телеаппаратура;
- 4 компьютера;
- видеопроектор и экран;
- подключён Интернет.
В целях обеспечения лицензионной поддержки образовательного учреждения получен пакет программного обеспечения «Первая помощь».
Закуплены в небольшом количестве наглядные пособия, карты, химические реактивы. В 2009 году получен типовой комплект учебного и учебно – наглядного оборудования для кабинета химии.