Проект «Лицо школы»

 

МОУ Марковская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152123 Ярославская обл., Ростовский р-н, с.Марково, д.15а
Тел.: (48536) 22-3-57
E-mail:markovo5@mail.ru 
Сайт:www.cms.edu.yar.ru/test/markov-ros/

Управление ОУ

Директор школы Сергеева Елена Валентиновна, тел.: (48536) 22-3-57
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе Смолина Е.В.;
- по дошкольному воспитанию Новоселова О. Н.
Органы общественного управления - общешкольное родительское собрание, председатель родительского комитета Власова В.В.

Миссия ОУ

Самореализация и осознанное личностное самоопределение обучающихся в соответствии с их склонностями и интересами и подготовки на этой основе выпускников, готовых к жизни в открытом и меняющемся мире.

Приоритетные направления работы

  • здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность
  • краеведческая работа
  • художественно-эстетическая деятельность

Инновационная деятельность

С 2009 года школа является областной экспериментальной площадкой в рамках проекта «Моделирование психолого-педагогических условий профилактики употребления психоактивных веществ несовершеннолетних в школьной и внешкольной практике».

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования реализуются программы в рамках УМК "Школа России" и "Гармония".
На основной ступени общего образования реализуются государственные типовые программы с адаптированными рабочими программами, в которых учитываются индивидуальные особенности классных коллективов, выбор педагогических технологий и всего комплекса психолого-педагогических мероприятий.
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляются в общеобразовательных классах на основе индивидуальных учебных планов.
В школе осуществляется предпрофильная подготовка обучающихся.
Образовательное учреждение проводит работу по способствованию улучшения нравственно-психологического климата развивающей среды личности ребёнка.
Для решения этой задачи школа тесно сотрудничает с ЦПМСС г.Ростова. Совместно с сотрудниками центра разработаны карты индивидуального психолого-педагогического сопровождения обучающихся, проводиться планомерная работа, направленная на повышение качества образования. Над этим вопросом работает методическое объединение учителей-предметников школы. Результатом этой работы стало повышение качества образования с 29% до 44 %.
На уроках применяются метод проектов, ИКТ, во внеурочной деятельности – социальное проектирование, коллективные творческие дела.
Школа верна своим традициям: на протяжении многих лет проходят мероприятия: День знаний, День Учителя, День рождения школы, спортивные мероприятия, туристический слет, праздник «Последнего звонка», новогодние праздники.

Достижения: учреждение

Призер областного конкурса " Школа года -2010 ".
Постоянный участник Международных Ярмарок социально-педагогических инноваций, проводимых в Ростовском МР.
За 2008 – 2010 учебный год школа была награждена грамотами:
- Главы администрации Ростовского муниципального района: за использование эффективных форм и методов работы по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их в условиях сельской малокомплектной школы;
- Управления образования администрации Ростовского муниципального района: за призовое место в командном зачёте по спортивному ориентированию на местности;
- Управления образования администрации Ростовского муниципального района: за хорошее состояние пришкольной территории;
- Управления по связям с общественностью, информационным технологиям, культуре, спорту и молодёжи, администрации Ростовского муниципального района за участие в номинации «Политика и молодёжь» проекта "Лучшие с нами", реализуемого в рамках Дней актива Ростовского МР;
- Грамотой победителя регионального этапа международной ярмарки социально-педагогических инноваций 2010 за проекты «Мотивация учебного процесса» и «Мониторинг учебного процесса в условиях сельской малокомплектной школы».

Достижения: дети

Учащиеся показывают стабильно положительные результаты мониторинга в 4 классе и ГИА в 9 классе, что обусловлено профессиональной подготовкой педагогов.
Успешно участвуют обучающиеся нашей школы в олимпиадах и конкурсах:
- Родионов Андрей в декабре 2007 года принял участие в заочной Всероссийской олимпиаде по математике и стал призёром;
- Шлепова Наталья в 2007 уч.году заняла 1 место на олимпиаде по математике среди школ Ишненского образовательного округа Ростовского района.
- Родионов Андрей в 2007 – 2008 уч.г. и 2008 – 2009 уч.г. занимал призовые места на математических олимпиадах среди школ Ишненского образовательного округа.
- Якимов Семён в 2008 году принял участие в заочной Всероссийской олимпиаде по физике.

Социальные партнеры

  • ЦПМСС г. Ростова
  • ФАП с.Марково
  • Библиотека с. Марково
  • ДК с.Марково
  • СПК «Красный маяк»
  • Туристическая компания «Плешанов-Тур».

Материально-техническое оснащение

Школа расположена в двух зданиях. Учебное здание № 1 деревянное, двухэтажное 1905 года постройки. Имеется 8 учебных кабинетов, компьютерный класс (выход в Интернет), комбинированная мастерская, библиотека. Учебное здание № 2 (типовой проект детского сада) кирпичное, двухэтажное 1984 года постройки. Имеется 2 групповые с зоной отдыха, физкультурный зал, 2 класса начальной школы.
В школе 19 компьютеров, 3 интерактивных доски, имеется мультимедийное оборудование. В рамках Приоритетного национального проекта «Образование» приобретено новое лабораторное и демонстрационное оборудование для кабинетов химии и физики.