Проект «Лицо школы»

 

МОУ Скнятиновская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152127, Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Скнятиново, д. 132
Тел.: (48536) 2-11-43
E-mail: sknyashco@mail.ru
Сайт: http://76206s026.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Новожилова Наталья Михайловна.
Органы общественного управления - родительский комитет, созданный 10 сентября 2012 года, председатель - Почиталова Алена Михайловна.

Миссия ОУ

Осуществление непрерывности образования и развития ребёнка от полутора до пятнадцати лет при сохранении самоценности каждого возрастного периода через единое образовательное пространство.

Приоритетные направления работы

  • художественно-эстетическая деятельность
  • спортивно-оздоровительная деятельность

Особенности организации образовательного процесса

Главным достоинством образовательной программы является осуществление непрерывности образования и развития ребёнка от полутора до пятнадцати лет. Это достигается преемственностью всех ступеней образования (дошкольного, начального, основного общего). Детский сад и начальная школа работают по программе «Школа 2100».
Образовательная программа ориентирована на подготовку личности к жизни в современном мире. Набор учебных дисциплин определяют федеральный, региональный и школьный компоненты, социальный заказ учащихся и их родителей. Обеспечивая заказ родителей и учащихся, в 5, 6,7 классах введено преподавание курса информатики, в 8, 9 классах введено преподавание курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Курсы имеют необходимое программно-методическое обеспечение. В 8,9 классах в рамках предпрофильной подготовки ведется преподавание курсов по выбору учащихся. Для обучающихся в школе детей с ограниченными возможностями здоровья составлены учебные планы для учащихся VII вида.
В образовательном процессе используются следующие технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, разноуровневое обучение, разновозрастное обучение, исследовательские и проектные методы, здоровьесберегающие технологи.
Образовательная программа ОУ построена с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей для формирования гармонично развитой личности, социализации учащихся через все формы учебной и воспитательной деятельности.
Основу системы воспитательной работы составляют КТД. Коллективное творческое дело объединяет усилия учащихся, учителей, родителей общей идеей. В коллективе все вместе решают поставленную задачу, используют различные виды творческой деятельности. В любом КТД каждый может проявить себя, выразить себя. Организационно-координирующим центром любого творческого дела являются разновозрастные отряды. Отряды ежегодно формируются и функционируют один учебный год. Управленческая деятельность отрядов осуществляется через Совет командиров и учителей- консультантов. Совместно с творческой группой он разрабатывает сценарий КТД, механизмы его подготовки, проведения и отслеживания результатов. КТД определяются Советом на весь учебный год и включаются в производственный план школы. РВО весь год работают на конкурсной основе, и по результатам соревнования в конце учебного года отряд-победитель награждается подарком. Традиционными стали: Осенний марафон, День Матери, Новогодний калейдоскоп, Семейный праздник, День Здоровья.

Достижения: учреждение

Призер областного конкурса "Школа года" в 2000 году.

Достижения: дети

Динамика образовательных результатов:
1. Качество обученности:
- I ступень: 2008-09 уч.г. – 44%; 2009-10 уч.г. – 70%; 2010-2011 уч.г. – 60%;
2011-2012 уч. г.-50%
- II ступень: 2008-09 уч.г. – 41%; 2009-10 уч.г. – 44%; 2010-2011 уч.г. – 36%.
2011-2012 уч. г. -34%

2. Результаты внешнего независимого тестирования:
2009-10 уч.г.
- 4 класс, чтение: средний балл область 33,8, средний балл школа 50;
- 9 класс, ГИА математика: средний балл область 15, средний балл школа 15.
2010-2011 уч.г.
- 4 класс, окружающий мир: средний балл область 48, средний балл школа 60;
- 9 класс, ГИА математика: средний балл область 17, средний балл школа 18.
ГИА русский язык: средний балл область 30, средний балл школа 31.
2011-2012 уч.г.
- 1 класс, комплексная работа, уровень выше среднего.
- 9 класс, ГИА математика: средний балл область 16,5, средний балл школа 11,8.
ГИА русский язык: средний балл область 32,2, средний балл школа 26,2.

Дополнительные услуги

«Школа будущего первоклассника».

Социальные партнеры

МУ Скнятиновский ДК, ЦВР, ЦПМСС.

Материально-техническое оснащение

Материальная база школы и её ресурсы соответствуют учебному плану. Оборудован всем необходимым специализированный кабинет информатики. Оборудованы кабинеты химии и физики в соответствии с требованиями СанПиН., оборудована комната для занятий в детском саду, полностью заменена мебель во всех учебных кабинетах. Все предметные кабинеты полностью оснащены необходимым демонстрационным, дидактическим и раздаточными материалами в соответствии с требованиями к организации учебного процесса. Имеется спортивный и актовый залы.