Проект «Лицо школы»

 

МОУ Поречская СОШ



 

Адрес, телефон, проезд

152128 Ярославская обл., Ростовский р-н, пос. Поречье-Рыбное, ул. Пушкина, д. 17а.
Тел.: (48536) 20-1-36.
E
-mail: porechie-shkola@mail.ru
Сайт: www.porech-ros.edu.yar.ru

Управление ОУ

Директор школы Бражников Даниил Александрович, тел.: (48536) 20-1-36.
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе  Кутинская Ольга Владимировна;
- по воспитательной работе Баженова Ольга Николаевна.
Органы общественного управления - Управляющий совет. Создан 29.09.2011 г. Руководитель – Ушакова Людмила Николаевна.

Миссия ОУ

Развитие духовно богатой, свободной, творческой личности, способной самореализоваться в жизни.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность
В школе разработан план по профилактике употребления ПАВ и формирования ЗОЖ, главной целью которого является формирование у учащихся устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, ответственности за состояние своего здоровья, за собственное благосостояние и за состояние общества.
В реализации программы принимают участие все члены педагогического коллектива в неразрывной связи с семьей, воспитательными учреждениями, общественностью. Опыт работы по данному направлению представлен на общешкольных родительских собраниях, на муниципальных конкурсах по профилактике ПАВ.

Инновационная деятельность

В течение трех последних лет школа активно участвует в муниципальном проекте по благоустройству школьной территории.
Школа является базовой площадкой по вопросам организации обучения и воспитания детей со специальными потребностями.

Особенности организации образовательного процесса

Школа состоит из трех ступеней: начальная, основная и старшая.
Методы работы с учениками, формы обучения и подходы к организации учебно- воспитательного процесса подбираются в зависимости от того, какие дети учатся в том или ином конкретном классе. Не ребенок адаптируется в школе, а школа готова подстраиваться под него, исходя из его особенностей. Как результат - разноуровневая система обучения, дающая возможность каждому ученику реализоваться. Сегодня в школе 23 педагога и 153 ученика.
Преподавание осуществляется по общеобразовательным программам, программам 7 и 8 вида. Функционирует разновозрастной класс для детей с ограниченными возможностями здоровья 8 вида.
В школе действует 9 факультативов, 3 курса по выбору, 3 спортивных секций.
Целью образовательной программы школы является: воспитание конкурентоспособной, духовно – нравственной, поликультурной личности, владеющей творческим мышлением и способами взаимодействия с окружающим миром на основе интеграции обучения, воспитания и развития через взаимодействие школы, семьи и общественности.
В школе создано объединение « Звездная страна», которое входит в состав детской общественной организации Ростовского МР «Содружество». Созданы органы самоуправления, которые планируют работу объединения, реализуют, анализируют и подводят итоги. Лидеры школьного объединения не раз являлись участниками и победителями различных конкурсов.
Ключевыми мероприятиями, традициями школы стали: день Знаний, день Учителя, дни здоровья, Новый год, день влюбленных, «Силач года», 8 марта, детские творческие фестивали, интеллектуальные игры, предметные недели, Президентские состязания, спортивные соревнования в различных видах спорта, чествование ветеранов войны и труда в день Победы, организация летнего школьного оздоровительного лагеря и др.
В школе создан волонтерский отряд « Костер».

Достижения: учреждение

  • 3 место в смотре-конкурсе туристско- краеведческой работы образовательных учреждений Ростовского МР, посвященного 65-годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 1000 – летию Ярославля. Номинация « Система туристско- краеведческой работы в школе» ( декабрь 2010 г.)
  • 1 место в конкурсе по пропаганде здорового образа жизни в подростково-молодежной среде среди учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних « Ростов – будь здоров!» Номинация « Я хочу рассказать ровеснику…» ( декабрь 2011 г.)
  • Школа отмечена грамотой главы администрации Ростовского МР за проделанную работу по трудоустройству подростков в летнее время и благоустройство р.п. Поречье – Рыбное. ( 2010 г.)
  • Управление образования Ростовского МР отметила грамотой за трудовое воспитание обучающихся и сотрудничество в реализации проекта « Комплексное исследование озера Неро»( 2011 год)
  • 1 место в области среди сельских школ по баскетболу ( 2009-2011 года)
  • 1 место в рамках 90-летия пионерии (номинация «Агитбригада»)-2011-2012 г
  • 1 место в районе в конкурсе агитбригад « Будь здоров!»- 2012 г.
  • 2 место в районе в конкурсе « Лучший волонтерский отряд»- 2012 г.

Достижения: дети

Начальная ступень:
мониторинг 2010 г.: справляемость -100%, качество - 35 %;
2011 г.: справляемость 90,9 %, качество 18,2%.
Основная ступень:
2010 г.
ГИА алгебра: справляемость - 82,3 %, качество - 29,4 %;
2011 г.
ГИА алгебра: справляемость - 100 %, качество – 56%;
ГИА русский язык: справляемость – 100 %, качество – 25 %.
2012 г.
ГИА математика: справляемость – 100 %, качество -36,7 %
ГИА русский язык: справляемость – 100%, качество - 53,3%
ЕГЭ математика : справляемость – 100%, ср.балл - 47,2
ЕГЭ русский язык: справляемость – 100%, ср.балл - 58,8

Медалисты: 1 серебряный медалист ( 2012 г.)Победители олимпиад, конкурсов, конференций Всероссийского и областного уровня.1,2 и 3 места в районном конкурсе исследовательских работ по экологии (2012 год).2 и 3 место в районной олимпиаде по физической культуре (2012 год).1 место в районном конкурсе юных краеведов(2012 год).

Социальные партнеры:

  • ЦМПСС;
  • ДЮЦ «Ферон»;
  • СЮН;
  • СЮТур;
  • ЦВР;
  • музей «Ростовский Кремль»;
  • музей «Поречский огородник»;
  • администрация с.п. Поречье – Рыбное;
  • сельский дом культуры;
  • сельская библиотека и др.

Материально-техническое оснащение

Для применения ИКТ на уроках и различного рода мероприятий имеется необходимая материально – техническая база: компьютерный класс(12 компьютеров), слайд – проекторы, ноутбуки, принтеры, сканеры, копировальные аппараты, факс – модем, цифровой фотоаппарат, видеокамера, интерактивные доски.
Для занятий физкультурой и спортом в урочное и внеурочной время имеются оборудованный спортивный зал, тренажерный зал, летняя спортивная площадка.