Проект «Лицо школы»

 

МОУ Вахрушевская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152108 Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Вахрушево.
Тел.: (48536) 52-1-91
E-mail: рЗvahr@edu.yar.ru
Сайт: http://www.76206s018.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Архипова Татьяна Сергеевна, тел.: (48536) 52-1-91.
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе Фляум Ольга Александровна;
- по воспитательной работе Козлова Татьяна Владимировна;
- по АХЧ Шарипова Александра Александровна;
Органы общественного управления «Управляющий совет», руководитель Худякова Оксана Анатольевна.

Миссия ОУ

Создание условий для самореализации и осознанного личностного самоопределения, обучающихся в соответствии с их склонностями и интересами; подготовка выпускников, готовых к жизни в открытом и меняющемся мире.

Приоритетные направления работы

Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность

Школа имеет программу «Здоровье», задачами которой является формирование осознанного отношения школьников к своему физическому и психическому здоровью; формирование важнейших социально значимых навыков, способствующих успешной адаптации, а также профилактике вредных привычек; отслеживание результатов оздоровительной деятельности, диагностирование школьников.
Организация подвижных игр в спортзале. Комплекс физкультминуток для 1-5 классов, комплекс дыхательной гимнастики, «зарядка для глаз». Спортивные соревнования, Дни Здоровья.

Эколого-краеведческая деятельность

Формирование экологического мышления, по принципу «Думай глобально, действуй локально»:
- воспитание любви к природе и бережного отношения к ней;
- организация и претворение в жизнь посильных социально значимых дел, акций по сохранению и приумножению природного наследия;
- улучшение экологического состояния окружающей среды;
- воспитание любви к родному краю: изучение культуры родного края, организация встреч с интересными людьми мастерами-умельцами, предметное краеведение.

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования обеспечивается развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.
На основной ступени общего образования обеспечивается освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, создаются условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.
Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.
На начальной и основной ступенях обучения могут реализовываться специальные коррекционные образовательные программы. Обучение детей с особыми образовательными потребностями осуществляется с 01.09.2011 г. в общеобразовательных классах. Школа имеет лицензию на обучение детей по программам специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида.
При организации учебно-воспитательного процесса в школе используются следующие педагогические технологии: личностно ориентированное обучение, дифферицированное обучение, ИКТ, здоровьесберегающие.
Общешкольные мероприятия:
Предметные недели, конкурсы презентаций, предметные олимпиады.
Внеурочная деятельность:
Спортивные кружки и секции, предметные кружки, творческие (вокальное и хоровое пение, ансамбль «Ложкари», умелые руки, рукодельница, акварелька).
Система детского самоуправления:
Детская организация «Родники» с 2004 г., органам ученического самоуправления является совет старейшин, традиционные дела, КТД класса по темам, акции «Школа – детскому саду», помощь детскому дому, помощь ветеранам.
Традиции школы:
День Знаний, День Учителя, Осенний бал, конкурс «Самый здоровый класс», вечер встречи выпускников, День семьи, творческие выставки, Дни здоровья, Праздники, посвященные Дню Победы и Дню пожилого человека, конкурс «Безопасное колесо».

Достижения: дети

Динамика образовательных результатов на начальной ступени (2-3 года), мониторинг, ГИА:
4 класс
математика 2009 г. - качество - 44%, справляемость - 89%.
чтение 2010 г. - качество – 60 %, справляемость – 100%.
9 класс ГИА
математика 2008 г. качество – 57%, справляемость – 100 %.
2009 г. - качество – 50 %, справляемость – 100 %.
2010 г. - качество – 50 %, справляемость – 100 %.
2011 г. - качество – 60 %, справляемость – 100 %.
русский язык 2011 г. - качество – 60 %, справляемость – 100 %.
2006, 2007 г. Всероссийские соревнование туристов и экологов - 3 место.

Дополнительные услуги

Консультации психолога и социального педагога.

Социальные партнеры

Школы Семибратовского ОО, ЦВР, СЮТУР, ДЮСШ №4, СЮН, ПУ-33, и т.д.

Материально-техническое оснащение

Оборудование и оснащение учебных помещений, комплексное обеспечение учебными и методическими пособиями, наличие технических средств обучения, дидактические оснащения учебного процесса обеспечивает выполнение учебных программ.
Имеются: компьютеры (выход в Интернет), мультимедийные проекторы, аудио- и видео-техника, швейные машины, учебные станки по обработке древесины и металла, музыкальные инструменты.