Проект «Лицо школы»

 

МОУ Ляховская ООШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Ляхово, ул. Заречная, д. 1.
Телефон: (46539) 3-64-38, e-mail: lyaxovo@rambler.ru.
Автобус: Борисоглеб - Зачатье, Борисоглеб – Верзино до остановки д. Ляхово.
Директор: Скрыкалов Николай Владимирович.

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья.  Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Нравственное воспитание

В ОУ систематически организуются  мероприятия, формирующие положительное отношение к занятиям физкультурой и спортом, уделяется внимание психическому и физическому здоровью, культуре сохранения собственного здоровья и здоровья других людей. Параллельно ведётся работа, направленная на нравственное развитие учащихся. Это и развитие волевых качеств ученика, и примеры  нравственных позиций других людей, и формирование позитивного отношения к обычаям и традициям русского народа, и воспитание интереса учащихся к самим себе. Стало традиционным проведение таких мероприятий, как «Зарница», «Папа, мама, я – спортивная семья», беседы о нравственности с представителем  церкви – отцом Александром. Силами учащихся и родителей была сооружена туристическая полоса препятствий.

Достижения: дети

Для выявления одарённых детей в ОУ проводятся такие мероприятия, как конкурсы различного уровня и тематики, смотры, выставки творческих работ, предметные олимпиады, походы, туристические слёты, соревнования как внутри школы, так и совместно с другими ОУ.

Дополнительные услуги

Ежегодно с апреля по май работает школа будущего первоклассника. Результатом работы является проведение диагностирования детей, с целью выявления уровня индивидуального развития будущих учащихся и степень их готовности к школе. На основе этого  планируется индивидуальная работа с детьми. Школа первоклассника помогает детям адаптироваться в незнакомой обстановке.

Материально-техническое оснащение

ОУ для занятий спортом  оснащено спортивным инвентарем, тренажерами, туристическим оборудованием, 100% (!) обеспечение лыжным инвентарем,  что играет немаловажную роль в подготовке призеров  районных спартакиад.
Наличие ИКТ позволяет сделать процесс обучения более интересным, увеличился объем доступного дополнительного материала, которым можно пользоваться при подготовке к урокам как для учащихся, так и для учителей. Имеется компьютерный класс, включающий 6 компьютеров, объединенных в локальную сеть, наличие богатой медиатеки.