Проект «Лицо школы»

 

МОУ Карашская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152107, Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Караш, ул. Сосновая, д. 9
Тел.: (48536) 43-1-86
E-mail: 43186@mail.ru, Сайт: http://76206s301edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Богданов Владимир Александрович.
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе  Курганова Людмила Анатольевна, тел. (48536) 43-1-86.
- по воспитательной работе  Лунева Вера Александровна, тел. (48536) 43-1-86 .

Миссия ОУ

Обеспечение качественного образования детей с разными природными данными, позволяющее человеку сохранять и развивать свою индивидуальность. Создание для учащихся школы оптимальных условий по овладению ключевыми компетентностями, необходимыми для жизни и профессиональной реализации в поликультурной и высокотехнологичной среде.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность
В школе сформирована система работы по укреплению здоровья обучающихся:
введение в учебный план 3 часов физической культуры, организация горячего питания в школьной столовой, летний оздоровительный лагерь, наличие спортплощадки и спортивного оборудования, ежегодные профилактические медосмотры специалистами Петровской поликлиники, серия бесед по ЗОЖ на классных часах, как классными руководителями, так и медсестрой школы. На родительских собраниях ежегодно обсуждаются проблемы здоровья детей, что способствует формированию единых подходов к воспитанию здорового образа жизни обучающихся.

Инновационная деятельность

Педагогический коллектив школы успешно реализует проекты: «Информатизация образовательного процесса»; «Внедрение технологии самооценки в практику деятельности школы»; «Внедрение автоматизированной системы информационно-аналитического обеспечения управления образовательным процессом АСИОУ».

Особенности организации образовательного процесса

Школа реализует общеобразовательные программы дошкольного общего и основного общего образования. С учетом пожелания обучающихся организованы занятия факультативов, элективных курсов по выбору в 9 классе, проводятся индивидуальные занятия и консультации. Стали традиционными предметные недели и олимпиады, интеллектуальные конкурсы. Учащиеся вовлечены в проектную и исследовательскую деятельность. С детьми, имеющими особые образовательные потребности, организованы коррекционные занятия.
Детское самоуправление представлено детским объединением «Луч». Его цель: развитие творческой индивидуальности и формирование активной жизненной позиции через организацию всех видов досуговой деятельности.

Достижения: учреждение

В 2008 г. – премия Департамента образования Администрации Ярославской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Достижения: дети

Ежегодная справляемость с ГИА 100%. Учащиеся школы принимают участие в районных, областных и региональных конкурсах и соревнованиях, многократные победители первенства Ростовского района по шахматам среди школьников.

Социальные партнеры

Коллектив школы на протяжении ряда лет сотрудничает с различными социальными партнерами: Администрацией сельского поселения Петровское, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, музеем поселка Петровское, Петровским домом культуры, ЦПМСС, ЦВР и др.

Материально-техническое оснащение

В школе имеется 4 классные комнаты, 2 групповые комнаты для дошкольных групп, столовая на 24 посадочных места. Кабинеты оснащены необходимой аудио, теле- и видео аппаратурой. Кабинеты химии, биологии и физики оснащены оборудованием для осуществления проектной и исследовательской деятельности. В школе имеется один компьютерный класс. Учителя и учащиеся имеют возможность работать в сети Интернет.
На территории школы расположен спортивный комплекс, есть волейбольная площадка, футбольное поле, гимнастическая площадка.
Подвоз учащихся из отдаленных деревень до школы осуществляется школьными автобусами МОУ Хмельниковской СОШ.