Проект «Лицо школы»

 

МОУ Высоковская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152374, Ярославская область, Большесельский район, д. Высоково, ул. Романова, д. 19.
Телефон/факс: (48542) 2-45-30.
E-mail:vysokov-shola@yandex.ru

Проезд рейсовым автобусом Большое Село — Высоково (6.40 (пн., пт., сб.) и 15.15 (пн., пт., сб., вс.) и Большое Село — Широканово (6.20 и 15.15 по средам).

Управление ОУ

Директор школы Чирикова Светлана Петровна, тел. (48542) 2-45-30.

Миссия ОУ

Обеспечение качественного образования и успешной социализации всех категорий детей, обучающихся в школе (дети с нормальным уровнем развития, способные и одаренные дети, дети с ОВЗ, дети с отклонениями в поведении).
Сохранение и развитии культуры и традиций села, воспитании гражданина и труженика.

Приоритетные направления работы

Краеведческая работа. Разработана и реализуется программа «Село мое – источник красоты и доброты».
Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность осуществляется в рамках программы «Я и мое здоровье»/

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования школа использует УМК «Школа Росии».
Организация образовательного процесса имеет следующие особенности:
1-4 классы - разновозрастное обучение;
5-9 классы - разновозрастное обучение;
5-7 классы - ведется преподавание информатики и ИКТ,
8-9 классы - осуществляется предпрофильная подготовка, в основе которой лежит проектная деятельность.
В обучении и воспитании применяются технологии: проблемного обучения, модульного обучения, метод проектов, поэтапного формирования умственных действий, развития критического мышления через чтение и письмо, игровые и здоровьесберегающие.
Школа функционирует и во вторую половину дня, работая по особому расписанию, которое включает в себя консультативную деятельность, занятия детских объединений, внеклассную работу по предметам, подготовку к традиционным школьным мероприятиям.
Традиции школы:
1 четверть: Высоковская ярмарка (представление ОУ на празднике Высоковского поселения, организация выставки «Щедрая грядка»), участие в районных спортивных соревнованиях, Праздник урожая (в творческой форме подводятся итоги работы на пришкольном участке, участие в конкурсах «Мой любимый школьный двор», «Дизайн школьной территории»), День учителя (поздравительная программа, чествование педагогов-ветеранов, День самоуправления).
2 четверть: День матери (проведение семейных праздников, чествование матерей), Новый год по стране идет («Рождественские святки-колядки», тематическая дискотека «Вместе водим хоровод»).
3 четверть: День защитника Отечества (поздравительная концертная программа, смотр строя и песни, военно-спортивные игры), «Веселая масленица», 8 Марта (поздравительная программа, чествование педагогов-ветеранов женщин, День самоуправления.
4 четверть: Вахта Памяти (проведение общешкольного праздника, чествование ветеранов).
Летний труд и отдых детей (работа оздоровительного лагеря, трудового и экологического отряда, путешествие по городам России).
В школе активно используется проектная деятельность, направленная на возрождение народных традиций: общешкольный проект «Высоковская сторонка – родина П. Жемчуговой», подпроекты: «Рождественские святки-колядки», «Веселая масленица», «Весенние забавы».
Родители активно привлекаются к участию в жизни школы.
В системе трудового воспитания в школе одно из ключевых мест занимает труд на земле (сад, огород). Ребята ухаживают за школьной территорией, благоустраивают ее, выращивают рассаду цветов и овощей, разбивают клумбы. Школа славится своим цветником. Пришкольный участок радует своими высокими урожаями свеклы, моркови, капусты, картофеля, перца, баклажанов, разных сортов зелени. Овощи идут в школьную столовую.
Родительский комитет рассматривает вопросы школьной жизни: введение школьной формы, проведение классных и общешкольных мероприятий. Организует участие родителей в субботниках по благоустройству территории школы и деревни.
Совет актива школьников планирует деятельность детского коллектива, разрабатывает проекты, организует коллективные творческие дела.

Достижения: учреждение

Наблюдается положительная динамика по справляемости с мониторингом в 4 классе.
2011 год:
1 и 2 места в районной олимпиаде по физической культуре.
2012 год:
3 место в районной олимпиаде по физической культуре, 1 место в районной олимпиаде по технологии.

Дополнительные услуги

В вечернее время работает спортивный зал.

Социальные партнеры

ЦДТ; Большесельский музей; Высоковская библиотека; Туристическая фирма «Ярославские путешествия»; Большесельская ЦРБ; Отдел социальной защиты населения; Центр занятости населения; Молодежный центр; КДН и ЗП, ПДН.

Материально-техническое оснащение

В школе оборудовано 3 учебных кабинета в соответствии с современными требованиями. Имеется компьютерный класс на 5 рабочих мест, оснащенный копировальной и множительной техникой, есть доступ к сети Интернет. Для кабинетов русского языка и литературы, иностранного языка, истории приобретены ноутбуки. Кабинеты математики, русского языка и литературы, географии, начальных классов оборудованы дидактическими комплексами.
В кабинетах химии и физики имеется все необходимое оборудование для проведения лабораторных и практических работ.
Оборудована столярная мастерская.
Имеются спортивный и тренажерный залы, комплекты спортивной формы. Для занятий лыжной подготовкой закуплены пластиковые лыжи с ботинками, для весенних и осенних занятий на свежем воздухе оборудована спортивная площадка и спортивный городок для учащихся начального и среднего звена.
В школе имеется столовая, которая обеспечивает горячим питанием всех участников образовательного процесса.