Проект «Лицо школы»

 

МОУ Спас-Ильдинская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152738, Ярославская область, Некоузский район, с Спас-Ильдь, д. 16.
Тел.:  (48547) 3-22-25.
E-mail: kam617@yandex.ru
Сайт школы: http:// kam617.narod2.ru

Управление ОУ

Директор школы Скурская Вера Анатольевна, тел. 8 (48547) 3-22-25.
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе Камара Беннито Алехандрович; тел. 8 (48547)3-22-25.
- по дошкольному воспитанию Винокурова Вера Николаевна; тел. 8 (48547)3-22-25.

Миссия ОУ

Развитие индивидуальности обучающихся, способностей ориентироваться в современном обществе, обеспечение конкурентоспособности выпускника на рынке труда.

Приоритетные направления работы

Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность.
На территории школы установлен спортивный комплекс. При школе работает летний оздоровительный лагерь, который посещают обучающиеся с 7 до 14 лет.
Регулярно проводятся Дни здоровья. Обучающиеся среднего звена принимают участие в школьных и муниципальных спортивных мероприятиях.За счёт школьного компонента курс ОБЖ преподаётся с 5 класса. С 1 по 8 класс ведется цикл классных часов «Познай себя». Реализуется программа занятий по развитию внимания, эмоционально-волевой сферы, саморегуляции, самосознания, адаптации обучающихся.
В школе ведется активная работа по профилактике наркомании и токсикомании, систематически проводятся беседы о вреде курения, алкоголя, о наркомании и СПИДе, тренинги по профилактике девиантного поведения. С родителями эта работа проводится в рамках родительского всеобуча.
Краеведческая работа.
В школе создана краеведческая группа «Малая Родина». Ведётся работа по изучению истории Спасской территории, в том числе работа с населением, с архивными материалами, походы по окружающей территории, изучение особенностей природы, ландшафтов и культурного наследия. Обучающиеся ежегодно участвуют в конференциях туристко-краеведческого движения «Отечество», представляя на обсуждение результаты своей работы.
Проектная деятельность.
В условиях изменения содержания школьного образования особо чувствуется необходимость применения новых образовательных технологий, элементов развивающего обучения (исследовательские технологии, метод проектов, проблемное обучение). Через проектную деятельность формируется способность обучающихся самостоятельно мыслить и действовать, находить необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения. Педагогами школы разработаны образовательные проекты «Моя малая Родина», «Здоровый Образ Жизни», «О вреде наркомании».
Обучающимися разрабатываются как информационные проекты («Озёра-глаза Земли», «Озёра - рекордсмены», «Если хочешь быть здоров…»), так и информационно-исследоватиельские («Мертвые озёра», «Троянская война, Где мифы, а где реальность», «Загадка озера Чад») проекты.

Особенности организации образовательного процесса

Школа работает по программе преемственности дошкольного и основного общего образования, целью которой является создание условий для оптимальной адаптации обучающихся при переходе от дошкольного к основному образованию, а так же для духовного и физического развития ребенка, для реализации творческого потенциала каждого обучающегося и педагога.
Дошкольное образование осуществляется по программе «Воспитание и обучение в детском саду» под ред. М.А. Васильевой.
На начальной ступени общего образования обучение ведется по традиционной системе обучения, УМК «Перспективная начальная школа».
На основной ступени общего образования обучение ведется по традиционной системе.
Образовательная программа школы направлена на создание основы для осознанного ответственного выбора будущей деятельности путём преподавания элективных курсов,таких как: «Практическое право», «Практическая биология», «Прикладная география», а так же формирование у обучающихся потребности к самообразованию.
Школьные традиции: праздник, посвященный Дню матери, праздник Букваря, концерты для ветеранов Великой Отечественной войны в канун 9 мая и дня пожилого человека, концерт для родителей к Международному женскому дню 8 марта, проведение общешкольных праздников с участием детей и их родителей, праздники Птиц и Зелёного друга, день Здоровья.
В связи с большой протяжённости микрорайона школы, реализуется губернаторская программа «Школьный автобус»

Достижения: дети

Итоги проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся за курс основного общего образования в последнее время показывают тенденцию к улучшению. Так, если за 2008-09 учебном год зарегистрирована 100% успеваемость, то в 2009-10 учебном году отмечена еще успешность усвоения учебного материала на 66%.
Итоги проведения мониторинга за курс начального образования стабильно составляет 100% успеваемость.
С одаренными детьми работа строится на индивидуальной основе (из-за малого количества одаренных детей).
Прошнёва Е (2007 г.). и Шагина А. (2009 г.) заняли 3 место в муниципальном этапе конкурса туристко-краеведческого движения «Отечество». В школе систематически проводятся предметные недели, итогом которых является проведение школьного этапа предметных олимпиад.
Воспитанники дошкольной группы Соколова К. и Королькова Ю. завоевали 2 место в муниципальном конкурсе рисунков «Моя малая Родина» (2010 г.), Леонтьева А – 2 место в муниципальном конкурсе рисунков «В мире сказки» (2009 г.).

Дополнительные услуги

В микрорайоне школы нет детского сада, поэтому с 2003 года в школе организована работа дошкольной группы кратковременного пребывания детей с целью всестороннего развития детей и их подготовке к поступлению в 1 класс.

Социальные партнеры

Муниципальное учреждение «Социальное агентство молодежи».
Муниципальное учреждение культуры Некоузский краеведческий музей.

Материально-техническое оснащение

Образовательный ценз педагогических работников и укомплектованность штатов дают возможность для реализации образовательной программы дошкольного и основного общего образования.
Сеть учебных кабинетов оборудована мультимедиа оборудованием, подключён Интернет.
Планируется в 2012-2013 учебном году строительство спортивного зала.