Проект «Лицо школы»

 

МОУ Полянская ООШ



 

Адрес, телефон, проезд

152250, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский район, д. Поляна, ул. Клубная, д. 10.
Телефон: (48534) 3-61-35, Е-mail: pol-school@rambler.ru. Сайт poln-gav.edu.yar.ru, 76413s013.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Морозкова Ольга Витальевна.
В образовательном учреждении имеются органы общественного управления: родительский комитет, совет старшеклассников, в школе работает спортивная секция.

Миссия ОУ

Обеспечение качественного образования каждого ученика школы путём создания безопасной,  здоровьесберегающей среды, содержащей необходимые для организации современного образовательного процесса ресурсы; создание условий для приобретения учащимися основных компетенций, особенно навыков самоопределения и жизнеобеспечения в таких областях, как здоровый образ жизни, толерантность, позитивное участие в общественной жизни, информационные коммуникации.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность (диспансеризация, профилактические прививки, дни здоровья, школьные спортивные праздники, участие в районных спортивных соревнованиях, беседы о здоровье с учащимися, беседы о здоровье с родителями).
Экологическое и трудовое воспитание.
Краеведческая работа.
Духовно-нравственное воспитание.

Инновационная деятельность

Школа работает над проектом «Школа - территория здоровья». Целью проекта является создание условий  для формирования у обучающихся и их родителей устойчивого положительного отношения к здоровому образу жизни. В школе разрабатывается и внедряются комплекс мероприятий, направленных на укрепление и сохранение здоровья каждого ребёнка.

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования обучение организовано по УМК «Школа 2100».
На ступени общего образования в школе используются УМК по предметам, позволяющим обучающимся освоить программу в соответствии с требованиями образовательных стандартов. В рамках  программы предпрофильного обучения в 9 классе ведётся информационно-профориентационный курс и курсы по выбору («Компьютерная графика», «Обучение сочинениям разных жанров», «Искусство ведения спора»).
В школе обучаются одаренные и обычные дети, а также дети, нуждающиеся в психолого-педагогической поддержке.
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в общеобразовательных классах по индивидуальным программам.
В обучении и воспитании применяется проектная технология, технология РКМЧП, портфолио, технологии развивающего обучения.
Для выявления и сопровождения одаренных и способных детей организуются внеклассные мероприятия, предметные конкурсы и школьные олимпиады по предметам, строится индивидуальная работа после уроков.
Традиционно в школе проводятся мероприятия: День Знаний, урок России, День пожилого человека, День учителя, Вечер встречи выпускников, Новогодняя сказка, Весенний концерт, Экологические акции, День победы, Последний звонок, Выпускной бал.
В образовательном учреждении организована работа с трудными детьми и семьями, распространяются педагогические знания среди родителей.
Школа работает в одну смену. Организован подвоз школьным автобусом.

Достижения: учреждение

В 2011 году  школа участвовала в областном смотре конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство пришкольной территории «Наш любимый школьный двор» в номинации «Творческий подход к оформлению пришкольной территории» - диплом II степени.
В 2012 году учитель истории Благова Г.Л.  лауреат областного конкурса методических материалов учителей – участников апробации по введению учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в номинации «Методические материалы, дополняющие имеющееся учебно – методическое обеспечение по комплексному учебному курсу ОРКСЭ» - диплом II степени.

Достижения: дети

Результаты ГИА за 2011-1012 года: справляемость - 100%.В муниципальной олимпиаде по немецкому языку и истории победителем стала Безбородова Алёна.

2012 г. - областной дистанционный конкурс компьютерного творчество «Пожарная безопасность глазами детей» (старшая возрастная группа)

  • в номинации «Презентация» - диплом II степени Тумакова Анастасия.
  • в номинации «Коллаж» - диплом II степени Благов Артем.

В 2011 году в районном конкурсе детской самодельной игрушки «Игрушечные мастера»

  • в номинации Традиционная игрушка» - 1 место Кубаев Александр (категория дети 7 – 10 лет), в номинации «Нетрадиционная игрушка» - 1 место Куделин Егор (категория дети 7-10 лет),  1 место Ершова Елена (категория дети 11 – 13 лет)
  • в номинации «Мягкая игрушка»- 2 место Тумакова Анастасия (категория дети 14 – 18 лет)

 В районном конкурсе 2012 год «Помни каждый гражданин: спасения номер 01»:

  • в номинации «Декоративно – прикладной творчество» - 3 место Ершова Елена.
  • в номинации «Художественно – изобразительное творчество» - 1 место Балашов Тимур.
  • в номинации «Компьютерная презентация» - 1 место Метеличева Елена.

В районной выставке декоративно – прикладного творчества «Русь мастеровая – 2012» в номинации «Изделие из дерева» - 1 место Вало Ронаи, 2 место Носов Иван.
В районном конкурсе детского изобразительного творчества «Мой дом. Мой город. Моя страна»  - 3 место Метеличева Елена (возрастная категория: дети 14-18 лет)
В районных соревнованиях по легкой атлетике  1 место в беге на 400 метров - Вало Ронаи.
В районных соревнованиях по настольному теннису 2011 команда МОБУ Полянской ООШ заняла 2 место.
В районном смотре конкурсе на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в номинации «Организация учебно – воспитательного процесса по обучению основам безопасности дорожного движения» 3 место.

Дополнительные услуги

Организуется преемственность детский сад – начальная школа. Педагоги начальных классов посещают занятия в детском саду.

Социальные партнеры

Налажено сотрудничество с социальными партнерами:
МУ «Молодёжный Центр», центральная районная больница, филиал центральной районной библиотеки, ГИБДД, МОУ ДОД СДЮСШОР, ФАП д. Поляна, участковым инспектором.
Совместные спортивные и профилактические мероприятия, летнее трудоустройство школьников, лектории о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний, медосмотры, лекции и беседы по профилактике правонарушений, организация досуга детей в выходные дни и каникулы.
Материально-техническое оснащение
Школа имеет спортивный  зал, оснащенный спортивным инвентарем.
ОУ имеет компьютерный класс, школа подключена к сети Интернет.
Оборудованы учебные кабинеты по всем предметам.
Школа имеет пришкольный учебно-опытный участок, состоящий из отделов: овощного, цветочно–декоративного, коллекционного, систематического, опытнического, плодового сада, дендрария. Основным направлением деятельности учащихся на участке является выращивание растений, наблюдение за их ростом и развитием, проведение сельскохозяйственных опытов. На участке создан зелёный класс.