Проект «Лицо школы»

 

МОУ Вышеславская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152244, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский район, д. Прошенино, ул. Школьная, д. 29. Тел.: (48534) 35-6-46.
E-mail: proshenino@yandex.ru.   Сайт:  http://76413s014.edusite.ru

Управление ОУ

Директор Груздева Вера Васильевна, телефон (48534) 35-6-4. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Солоденникова Алие Джелиловна. Заместитель директора по АХЧ Рожкова Надежда Николаевна.
В общеобразовательном учреждении функционирует Совет школы, созданный 11.12.2010 г., председатель -  Кириллова Наталья Евгеньевна.

Миссия ОУ

Формирование социально ответственной и компетентной личности, предоставление возможности каждому обучающемуся максимально реализовать свои уникальные качества и потенциальные возможности.

Приоритетные направления работы

В школе реализуются проекты «Интеграция общеобразовательного процесса и дополнительного образования в условиях создания модели школы полного дня»; «Развитие информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества образования»; «Одаренные дети»; «Развитие социального партнёрства».

Инновационная деятельность

Создание модели «Школа полного дня», интегрированной в образовательном пространстве района.

Особенности организации образовательного процесса

Вышеславская ООШ - это многофункциональное учреждение, реализующее образовательные и воспитательные задачи в объединённой структуре, включающей в себя дошкольное обучение, начальное и основное общее образование. Школа ориентируется и опирается на три рода ценностей: ценности индивидуального развития, уважение к культурному наследию, ценности социальной интеграции.
В процессе решения поставленных задач педколлектив предполагает развитие модели школы, которая всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы продуктивного процесса обучения и воспитания. Для достижения своих целей школа выбрала стратегическую идею: реализация личностно-ориентированного образования и воспитания. Это предполагает построение такого образовательного пространства, в котором каждый ученик школы сможет самореализоваться, самоопределиться, найти себя в деле, почувствовать и прожить в школе «ситуацию успеха» в решении учебных, внеучебных проблем и проблемных ситуаций.
Основываясь на диагностике, классные руководители и организаторы используют для своей работы комплексную программу развития, воспитания и дополнительного образования обучающихся и воспитанников, которая включает в себя работу с детьми в разновозрастных группах по проектам: «Здоровье», «Культура, «Забота», «Профессия».
Используются интересные и увлекательные для детей формы работы, с помощью которых они могут раскрыть способности и таланты.
Преподавание основных предметов ведётся по учебно-методическому комплекту программы «Школа России».
Введение предпрофильного обучения позволило всем обучающимся определиться с выбором дальнейшего получения образования, в т.ч. и профессионального. Разработана и реализуется модель психолого-педагогического сопровождения обучающихся.
Работа ведется с опорой на актив школьников и коллектив учителей. Обучающиеся, входящие в управляющий совет школы, принимают активное участие в разработке, подготовке и проведении различных мероприятий.
В школе открыта и успешно функционирует дошкольная разновозрастная группа. Благодаря её работе удалось решить проблему дошкольного воспитания в д.Прошенино. Группа работает по основной программе воспитания и развития «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы и др., а также дополнительным программам Л.А.Коч и Ю.А.Бревцовой «Дошкольник + компьютер» и программа художественно-эстетического воспитания И.А.Лыковой «Цветные ладошки».
В школе проводится коррекционно-развивающая индивидуальная работа с детьми, имеющими проблемы в обучении и воспитании в течение всего года в форме дополнительных занятий и консультаций.

Достижения: учреждение 

Первое место в районной Спартакиаде обучающихся основных общеобразовательных школ – 2011г.
Второе место в районной Спартакиаде обучающихся основных общеобразовательных школ – 2008-2010г.г.
Призёры первенства района по лёгкой атлетике – 2008, 2010, 2011г.г.
Победитель районных соревнований по лыжным гонкам – 2007-2008, 2010-2011 уч.г.
Третье место в районных соревнования по мини-футболу –2009-2010 уч.г.
Третье место в районных соревнованиях по настольному теннису – 2011-2012 уч.г.
Лауреат районной выставки декоративно-прикладного творчества «Краса рукотворная»- «Русь мастеровая» - 2008-2012г.г.

Достижения: дети 

Все выпускники начальной школы справились с итоговыми контрольными работами при прохождении ОУ последней аттестации. Средний показатель результатов справляемости письменного экзамена по алгебре (за три последних года) и русскому языку в форме ЕГЭ выпускников основной школы – 93-100%.
Призёры районного фестиваля детского творчества «Радуга» - 2009-2011гг.
Призёр районного конкурса творческих работ учащихся начальных классов в номинации «Проза» - 2010-2011 уч.г.
Второе место в районной олимпиаде учащихся начальных классов «Окружающий мир» - 2008-2009 уч.г.; участники – 2010-2012 уч.г.
Первое место в районном конкурсе на лучшую презентацию «Герои среди нас» ко Дню героев Отечества – 2009-2010 уч.г.
Призёры Всероссийской олимпиады школьников (муниципальный этап) по математике – 2009-2010 уч.г., по биологии и географии – 2010-2011 уч.г., по географии – 2011-2012 уч.г.
Участники Всероссийской олимпиады школьников (региональный этап) по биологии и географии – 2010-2011 уч.г.
Второе место в первенстве района по настольному теннису и участие в областном первенстве - 2010-2011 уч.г.
Призёры районных соревнований по лёгкой атлетике, кроссу, лыжным гонкам в т.ч. участники областных соревнований по лыжным гонкам (2010 г.) - с 2006 года.
Участники интернет олимпиад, конкурсов, проектов: «Инфознайка», «Путешествие в мир химии», «Удивительный мир физики», «Бельчонок Тим», «Подросток и закон».
Стипендиат Главы Администрации Гаврилов-Ямского МР 2009-2011 уч.г. г. - Монин Сергей.
Призёры районной выставки изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Русь мастеровая» - 2008-2012 гг.
Призёр регионального этапа Всероссийского конкурса школьных сочинений «Моя семья» 2010 г.
Призёры районного конкурса на пожарно-спасательную тематику в номинации «Литературно-сценическое творчество» - 2011-2012 г.г.
Участники конкурса декоративно-прикладного творчества «Красота рукотворная» в рамках
XIV областного фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Радуга» - 2012 г.
Участники конкурса детской самодельной игрушки «Игрушечные мастера» в рамках
XIV областного фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Радуга» - 2012г.
Призёры районного конкурса детской самодельной игрушки «Игрушечные мастера» - 2012 г.
Участники районного конкурса детского изобразительного творчества «Мой дом. Мой город. Моя страна» - 2011-2012 уч.г.
Призёр районного и участник областного этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2011-2012 уч.г.

Дополнительные услуги

На базе  МОУ Вышеславская ООШ работают: филиал Детской школы искусств (по классу фортепиано), филиал ДЮСШ олимпийского резерва  (спортивная секция по полиатлону для младших и старших школьников, спортивная секция для жителей д. Прошенино  по ОФП), филиал ДДТ  (кружок «Юный цветовод»). Обеспечен свободный доступ обучающихся и дошкольников  в компьютерный класс и физкультурный зал.

Социальные партнеры

Детская школа искусств, ДДТ, ДЮСШ олимпийского резерва, районная и сельская библиотека, сельский Прошенинский клуб, ФАП, отделение связи «Прошенино», молокозавод «Прошенинский», Стогинское СПО и магазин № 13, отдел по делам молодёжи и культуры, отдел социальной защиты населения и труда, КДН администрации района, ПНД Гаврилов-Ямского РОВД, МУ молодёжный центр, редакция газеты «Гаврилов-Ямский вестник». Работа по художественно-эстетическому направлению строится  совместно с ДК д. Прошенино и филиалом центральной библиотеки, составлен и реализуется совместный план деятельности.

Материально-техническое оснащение

Школа имеет оборудованные учебные кабинеты (физики-химии-биологии, математики, иностранного языка,  русского языка и литературы,  истории, географии,  3 кабинета начальных классов), оборудован компьютерный класс на 9 рабочих мест. Имеется спортивный зал, который используется в урочной и внеурочной деятельности.
Для дошкольной группы оборудованы  две групповые комнаты, спальная комната, раздевалка. Регулярно приобретаются дидактические и  развивающие игры, игрушки.
Школьная территория насчитывает 1 га. На ней расположен пришкольный учебно-опытный участок, теплица, много клумб и цветников. На пришкольном учебно-опытном участке выращиваются овощи для школьной столовой.