Проект «Лицо школы»

 

МОУ Григорьевская СОШ



Адрес, телефон, проезд

150515, Ярославская обл., Ярославский район, д. Григорьевское, ул. Клубная, д. 6. Телефон/факс: (4852) 76-71-76, 76-70-14. E-mail: grig-school@mail.ru. Сайт: http://grigschool.rxfly.net/
Проезд от станции «Ярославль Главный» автобусом № 140 до остановки д. Григорьевское.

Управление ОУ

Директор: Поваренкова Ольга Германовна, тел. (4852) 76-71-76. Заместители директора по учебно-воспитательной работе: Чанаева Елена Владимировна (основная, средняя школа), тел. (4852) 76-70-14; Печаткина Ирина Федоровна (начальная школа), тел. (4852) 76-70-14; Ханова Татьяна Петровна (дошкольные группы), тел. (4852) 76-70-36. Заместитель директора по воспитательной работе Трусова Владлена Витальевна, тел. (4852) 76-70-14

Миссия ОУ

Создание такого образовательного пространства, которое позволит создать ситуацию успеха каждому обучающемуся, обеспечить его личностный рост и подготовить к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни в условиях информационного общества.
Максимальное раскрытие потенциала учителя.
Удовлетворение образовательных потребностей родителей, региона.

Приоритетные направления работы

Личностно-ориентированное обучение, способное привести к успеху всех обучающихся
Воспитание патриотизма и гражданственности

Инновационная деятельность

Консультационный пункт для учителей немецкого языка Ярославского района «Подготовка обучающихся и педагогов к ЕГЭ по немецкому языку. Часть С «Письмо». Опорная школа для учителей русского языка района. С 2007 года региональная площадка ИРО «Социомониторинг».

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования осуществляется обучение детей в возрасте от по программе «Школа России».
На основной ступени общего образования обучаются дети по программам традиционного обучения, завершается государственной итоговой аттестацией. В 8-9 классах в рамках предпрофильной подготовки предусмотрены курсы по выбору (2- 3 часа) для подготовки к дальнейшему выбору профессии.
На старшей ступени среднего (полного) общего образования учебный план предусматривает предметы по выбору обучающихся для подготовки к ЕГЭ и сознательному выбору профессии.
С 2009 года работает «Служба комплексного сопровождения обучающихся».
Особое внимание уделяется педагогическим коллективом работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Разработана программа работы с одаренными детьми «К вершинам Олимпа». С 2008/09 учебного года организована работа школьного психолого-медико-педагогического консилиума, который стал важным пунктом при планировании и организации работы с детьми с ОВЗ.
Обучение детей с ОВЗ осуществляется в специальной (коррекционной) разновозрастной группе VIII вида, а с ОВЗ VII вида осуществляется в общеобразовательных классах по адаптивным программам. Обучающиеся с ОВЗ участвуют во всех мероприятиях школы (спорт, технология, творчество).
Открыта ГПД для обучающихся начальных классов и 5-6 классов.
Дошкольные группы работают по программе Васильевой М.А. В обучении и воспитании применяются технологии и методы: развивающее обучение, дифференцированное обучение, проблемные методы, метод КСО, здоровьесберегающие технологии, «Дебаты», проектная деятельность, систематизированная инновационная оценка «Портфолио», научно- исследовательская деятельность. В 2010 г. создано школьное научное общество «Юные исследователи», проведена научно-практическая конференция (5 секций).
Приоритетные направления воспитательной работы: здоровье и труд, интеллект, творчество, гражданственность и патриотизм. Внеурочная деятельность – кружки, секции, работа с социумом, летний оздоровительный лагерь. Традиционные мероприятия: еженедельные тематические линейки, «День матери», «День учителя», «Встречи с ветеранами», «День Победы», сотрудничество с движением «Харитоновцы», «Новогодние сказки», краеведческая работа, совместные мероприятия со Спасской школой ЯМР.
Система детского самоуправления: Совет старшеклассников, дни самоуправления, Совет по профилактике ПАВ.

Достижения: учреждение

2008 г. – I место в конкурсе «Озеленение территорий ОУ ЯМР» (дошкольные группы).

Достижения: дети

Справляемость  с ГИА (9кл.) за последние 3 года – 100%. Справляемость с ЕГЭ за последние 2 года – 100%.
В 2007-2008 г. – 3 учащихся школы за особые успехи в обучении были отмечены серебряными медалями, 2008-2009 – 2 выпускника получили золотые медали, 1 выпускник основной школы - аттестат особого.
Победителей и призеров Всероссийского уровня за 3 года – 1, областного уровня – 7.

Дополнительные услуги

Консультации психолога и логопеда в дошкольных группах и школе. Консультационный пункт для родителей детей, не посещающих дошкольные группы. Служба комплексного сопровождения детей. ПМПК школы.

Материально-техническое оснащение

В школе 11 учебных кабинетов, 1 компьютерный класс на 8 мест с выходом в Интернет, библиотека, кабинет психолога, 2 мастерские технического и обслуживающего труда, столовая на 60 посадочных мест.
Учебный процесс оснащен телевизионной и видеотехникой, DVD-плеерами, ноутбуками, мультимедийными диапроекторами, спортивным инвентарем.