Проект «Лицо школы»

 

МОУ вечерняя (сменная) школа



Адрес, телефон, проезд

150522, Ярославская обл., Ярославский район, д. Ноготино, д.2б. Фактический адрес: 150539, Ярославская обл., Ярославский район, п. Лесная Поляна, д. 35. Телефон: (84852) 76-53-74. E-mail: vsosh_yamr@mail.ru. Сайт: http://76313s022.edusite.ru 
Проезд: автобус № 21, 21к; маршрутное такси № 40, 93, 93г, 148 до остановки "Лесная Поляна".

Управление ОУ

Директор Сечина Наталья Николаевна, тел. (84852) 76-53-74. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Розанова Нэля Александровна, тел. (84852) 76-53-74. Заместитель директора по воспитательной работе Мельникова Ольга Викторовна, тел. (84852) 76-53-74.

Миссия ОУ

Создание условий для реализации индивидуальных образовательных потребностей обучающихся, через совершенствование учебно-воспитательного процесса, социализацию и интеграцию обучающихся в общество и адресную поддержку.

Приоритетные направления работы

Гражданско-патриотическое воспитание
Спортивно–оздоровительная деятельность

Особенности организации образовательного процесса

В школе осуществляется образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней образования: 2 ступень - основное общее образование, 5-9 классы, 5 лет; 3 ступень - среднее (полное) общее образование, 10-11 (ускоренная форма) - 2года, 10-12 классы - 3 года.
Формы обучения: очная, очно - заочная, экстернат. При заочной форме обучающиеся распределены в классы-группы наполняемостью не менее 9 человек, при очной форме - не менее 15человек, посещают уроки-консультации по расписанию в удобную для них смену и сдают зачеты в установленное время. Вся система обучения строится на самостоятельной работе обучающихся с последующей сдачей зачетов преподавателю в индивидуальном порядке. Формы обучения и режим работы школы рассчитаны на разновозрастной состав обучающихся. Учебный план содержит все образовательные предметы и образовательные компоненты, необходимые для выполнения государственного образовательного стандарта. В учебный план введены: информатика, ОБЖ, черчение, МХК, историческое краеведение, физическая культура. Увеличено количество часов на изучение предметов история, математика, химия, обществознание.
Образовательный процесс школы осуществляется  в режиме шестидневной учебной недели. Учебные часы для 6-9 классов равномерно  распределяются в течение 5 учебных дней. Учебные часы для 10-12 классов равномерно распределяются в течение 3-х учебных дней. Возраст обучающихся - 15 лет и старше.
Особенностью образовательного процесса в вечерней школе является зачетная система обучения. Число зачетов по предметам устанавливается педагогическим советом общеобразовательного учреждения.
Внеурочная деятельность ВСШ представлена следующими объединениями дополнительного образования: «Театральная гостиная», «Объектив» - фотография и фотомастерство, объединение по профилактике злоупотребления ПАВ «Светоч».
Общешкольные мероприятия отражены в Плане работы школы – тематические предметные недели, День Знаний, День Учителя, День героя России, Новогодний праздник, День снятия блокады Ленинграда, День  Здоровья, Экологический рейд, 9 мая - День Победы, праздник Последнего звонка, День защиты детей, выпускной вечер Отчет о данных мероприятиях содержится в анализе работы ОУ и на сайте школы.
С 2009 г. В ВСШ на постоянной основе действует Совет Старшеклассников.

Достижения: учреждение

Казакова Т.В., педагог-психолог, Лазарева В.В., учитель истории - лауреаты Всероссийского конкурса «Учитель нашей новой школы» в 2009-2010 учебном году.

Достижения: дети

Выпускники 9 класса успешно проходят государственную аттестацию и получают возможность остаться в 10 классе. Сравнительный анализ ЕГЭ за 3 года показывает, что по сравнению с прошлыми годами качество подготовки выпускников, в целом, улучшилось. Идет стабильное увеличение среднего балла по русскому языку. Обучающиеся выбираются экзамены в форме ЕГЭ и по дополнительным предметам, необходимым для поступления в ВУЗы. Таким образом, средний балл по школе максимально приближен к общеобластному. Такой результат достигается путем оптимизации системы работы школы и подготовки к ЕГЭ.
Победители конкурсов различного уровня: 1 место – областной конкурс по ПБ «Знает каждый гражданин телефон спасения 01!»; 2 место – Всероссийский конкурс «Учитель нашей новой школы».

Дополнительные услуги

На базе школы действует Служба комплексного сопровождения (СКС), организованы консультации педагога-психолога – «Родительский клуб», «Клуб Старшеклассников».

Материально-техническое оснащение

В школе функционируют компьютерный класс с подключением к сети Интернет. Рабочие места администрации и педагогов оборудованы компьютерной техникой, подключены к сети Интернет и обеспечены программами. Обучающиеся школы и педагоги имеют возможность использовать компьютерную технику для самостоятельной работы, проектной деятельности и самообразования. В компьютерном классе ПК объединены в локальную сеть. В кабинете истории имеется интерактивная доска. Во всех учебных кабинетах установлены современные классные доски, заменена школьная мебель, закуплены все наглядные пособия для обучающихся. В ОУ имеется полный комплект техники. Занятия по физической культуре и спортивные мероприятия проводятся в спортивном зале ДК «Лесная Поляна».