Проект «Лицо школы»

 

МОУ Медягинская ООШ



Адрес, телефон, проезд

150514, Ярославская обл., Ярославский район, с. Медягино, д. 33а. Телефон: (4852) 76-34-44. E-mail: medjagino-07@yandex.ruсайт: http://medyagino-yar.edu.yar.ru/
Проезд: автобус № 127 от станции Ярославль Главный.

Управление ОУ

Директор школы – Железова Елена Борисовна, тел. (4852) 76-34-44. Заместитель директора по УВР – Баранова Юлия Евгеньевна. Заместитель директора по дошкольным группам - Тамарова Анна Игоревна.

Миссия ОУ

Миссия нашей школы состоит в том чтобы:

  • создать благоприятные условия для развития нравственной личности, способной к саморазвитию;
  • сделать доступным качественное образование для каждого обучающегося;
  • обеспечить получение основного общего образования с учетом индивидуальных возможностей личности;
  • обеспечить духовное, нравственное, физическое развитие.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность
Краеведческая работа

В школе реализуется программа «Здоровье», цель которой - формирование  осознанного положитель­ного  отношения к физическому и психическому здоровью, а также профилактика вредных привычек.

Школа имеет краеведческий музей, которому в 2006 году присвоено звание школьного музея федеральным центром туризма и краеведения.

Инновационная деятельность

С 2001 года МОУ Медягинская ООШ является региональной стажерской площадкой лаборатории проблем сельской школы при институте педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. С 2008 года – региональная базовая площадка ГОУ ЯО «Институт развития образования» по теме «Педагогические средства повышения эффективности образовательного процесса в сельских школах». С 2010 года — стажерская площадка ЯГПУ имени К.Д. Ушинского.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Школа создает условия для урочной, внеурочной деятельности обучающихся. Образовательное учреждение открыто для родителей, общественности.
Педагоги школы создают благоприятные условия для интеллектуального развития, обеспечивая выполнение государственных образовательных стандартов образования по изучаемым предметам.   
В школе предусматривается гибкое использование различных форм и методов обучения и воспитания с целью достижения оптимальных результатов учебно-воспитательного процесса по отношению к каждому ребенку, поэтому, на различных ступенях обучения используются новые педагогические технологии: здоровьесберегающие и личностно-ориентированные, проблемное и дифференцированное, разновозрастное   обучение, проектный метод. Для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы специальные (коррекционные) РВГ.   
В 9 классе осуществляется предпрофильное обучение.
Воспитательная работа строится на основе традиционных школьных дел, инициативе ученического самоуправления и активного участия детей и ведется по пяти направлениям: я и школа, я и культура, я и семья, я и Отечество, я и я. 
В реализации программы патриотического воспитания большую роль играет краеведческий музей. В образовательном учреждении функционируют органы общественного управления - родительский комитет, совет старшеклассников, которые рассматривают вопросы развития и управления школы и совершенствования организационной культуры, вопросы дежурства, организации досуга, улучшения материально – технической базы.

Достижения: дети

В 2010 году обучающиеся школы заняли: 3 место в Ярославской областной научной конференции школьников «Открытие», 1 место в XIII Российской научной конференции, 3 место в Межрегиональный конкурс изобразительного творчества «Некрасовские герои глазами детей».
Стали призерами во Всероссийском конкурсе школьных сочинений «Моя семья» и дипломантами конкурса Интернет – проектов «Учитель нашей новой школы».

Дополнительные услуги

В школе работает служба комплексного сопровождения, которая реализует помощь ребенку в обеспечении эффективного развития, социализации, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков в условиях образовательного процесса.

Материально-техническое оснащение

Учебно-материальная база школы позволяет на современном уровне проводить учебно-воспитательную работу с обучающимися. Имеются - 9 учебных кабинетов, мастерская технического труда, спортивный зал, спортивная площадка, стадион, тренажерный зал, библиотека, хореографический зал, компьютерный класс, краеведческий музей.
Для организации учебного процесса имеется необходимое компьютерное оборудование, учебные наглядные пособия. Школа обеспечена учебно-методической и художественной литературой, необходимой для осуществления образовательного процесса, имеется выход в Интернет. Питание детей организовано через школьный буфет.