Проект «Лицо школы»

 

МОУ Страшевская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152470, Ярославская обл., Любимский район, д. Страшево, ул. Трудовая, д. 19/2, телефон 8 (48543) 2-15-43. E-mail: strashevo-shkola@yandex.ru. Сайт: http://strash-lub.edu.yar.ru/

Управление ОУ

Директор Добрякова Надежда Ивановна, тел. 8 (48543) 2-15-43.

Миссия ОУ

Создание условий для формирования у школьников любви к окружающему миру, бережного отношения к природе.

Приоритетные направления работы

Экологическая деятельность

Ежегодно обучающиеся школы участвуют в межрегиональном конкурсе-викторине «Вода – это жизнь», выращивают цветочную рассаду для озеленения территории школы и для населения микрорайона школы, занимаются очистка родника, организуют экологические экскурсии, экологические десанты.

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования реализуется разновозрастное обучение 1 – 3 класс. Обучение осуществляется по УМК «Школа России».
На основной ступени общего образования в связи с малой наполняемостью классов в школе реализуется разновозрастное обучение. Классы соединены в классы – комплекты – 5 и 9 классы; 6 и 7 классы.
В учебном плане увеличено количество часов по математике и русскому языку. Введены индивидуальные занятия, в 5 классе ведётся факультатив по информатике.
В 9 классе организована предпрофильная подготовка. В 2010 – 2011 учебном году учителями предложено 16 курсов по выбору, обучающиеся выбрали 6.
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляются в общеобразовательных классах по программам коррекционно-развивающего обучения VII вида.
Традиции школы: посадка рябинок на «Аллее первоклассника» ежегодно 1 сентября; День Знаний, Праздник осени, Новогодний праздник, «Загляните в мамины глаза», День Победы, День семьи.

Достижения: дети

В 2009 г. 100% выпускников начальной ступени справились с мониторингом по математике, в 2010 г. – по литературному чтению.
В 2010 г. 100% выпускников основной ступени успешно прошли итоговую аттестацию.
Анисимова Татьяна, ученица 7 класса в 2010 году стала лауреатом Межрегионального конкурса-викторины «Вода – это жизнь»,  учитель Массаинова Валентина Васильевна.

Социальные партнеры

Заключён договор с Центральной районной больницей о медицинском обслуживании. В рамках этого договора ЦРБ проводит диспансеризацию школьников. Фельдшер ФАП участвует в мероприятиях, посвящённых дню здоровья. Социальное агентство по делам молодежи организует трудоустройство подростков в летний период. Сельская библиотека проводит библиотечные уроки с классами каждой ступени, совместно с классными руководителями организует тематические классные часы, книжные выставки, интеллектуальные игры. В планы работы библиотеки и школы предусмотрены совместные мероприятия.

Материально-техническое оснащение                  

В школе имеется компьютерный класс, 4 компьютера, доступ к сети Интернет. В школе есть библиотека, медиатека, набор мультимедийных дисков в количестве 10 штук, принтеры, сканеры, телевизор, видеоплейер, DVD, цифровой фотоаппарат. Каждый школьник обеспечен лыжами.