Проект «Лицо школы»

 

МОУ Китановская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152492, Ярославская обл., Любимский район, д. Кинтаново, ул. Центральная, д. 3. Телефон: 8 (48543) 32-5-13. E-mail: kintanovo_shool@list.ru. Сайт: http://kint-lub.edu.yar.ru.

Управление ОУ

Директор Романова Валентина Николаевна. Телефон: 8 (48543) 32-5-13.

Миссия ОУ

Наша школа пытается создать условия, способствующие ориентации обучающихся на профессии работников сельского хозяйства через расширение связей школы, семьи и социума.

Приоритетные направления работы

Трудовое воспитание

Школа имеет пришкольный участок, на котором родители работают вместе с обучающимися. Проводится систематическая работа по благоустройству и озеленению территории возле памятника воинам, погибшим во время Великой отечественной войны и местной часовни.

Особенности организации образовательного процесса

Школа – малочисленная, уроки проходят в разновозрастных группах. В 9 классе введены предпрофильные краткосрочные курсы, направленные на формирование навыков делового общения, социально-профессионального определения обучающихся. Уроки русского языка и математики проводятся с использованием ИКТ.
Ежегодно в школе проходят мероприятия с приглашением односельчан: День Знаний, День пожилого человека, День Матери, День Героев Отечества, Новогодний бал маскарад, День защитников Отечества, День Земли, последний звонок. На таких мероприятиях родители и жители села рассказывают о своей профессии, профессии сельского труженика.
Ежегодно проходит встреча с пожилыми людьми в День пожилого человека, с тружениками тыла и ветеранами Великой Отечественной войны к Дню Победы. Во время летних каникул проводит большую работу по организации летнего отдыха детей. Ежегодно совершаются экскурсии и походы по родным местам и в СПК «Искра» (1 поход и 2 экскурсии).

Достижения: дети

Улучшились результаты внешнего независимого оценивания знаний обучающихся на начальной ступени образования. В 2007-2008 уч. году - справились с контрольными работами - 50% обучающихся, а 2009-2010 уч. году - 100% обучающихся.
В 2008 году 33% обучающихся приняли  участие в районном конкурсе «Люблю тебя, мой край родной».

Социальные партнеры

Кинтановская сельская библиотека вместе с учителями организует совместные праздники, встречи с интересными людьми. Кинтановский сельский клуб привлекает обучающихся школы для проведения особо значимых мероприятий.
Сельскохозяйственное предприятие «Искра» помогает в обработке учебно-опытного участка и подвозе воды для поливки. Организует проведение экскурсий на территории СПК.

Материально-техническое оснащение

За последние 3 года улучшилась материально-техническая база школы. Школа имеет 1 компьютер, подключенный к сети Интернет и 2 ноутбука, сканер, телевизор, музыкальный центр, DVD- проигрыватель.
Школа имеет пришкольный участок площадью 0,5 га. Овощи, выращенные на пришкольном участке, используются для питания в школьной столовой. В 2008 год у выращено овощей на 10000 рублей, а в 2009 году – на 9000 рублей.