Проект «Лицо школы»

 

МОУ Пружининская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152236, Ярославская область, Гаврилов-Ямский район, с. Пружинино, ул. Центральная д. 41
Е-mail - prugininoschool@yandex.ru, сайт: http://76413s011.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы  Бучнева Анна Борисовна.
Зам. директора по УВР Левина Елена Александровна.
Родительский комитет: Селиванова Елена Алексеевна, Антипина Елена Львовна, Гришкина Екатерина Вячеславовна.

Миссия ОУ

Подготовка учащихся к успешной интеграции в современном обществе через создание способствующей образовательной среды в условиях сельской малочисленной школы.

Приоритетные направления работы

Нравственно-патриотическое воспитание и краеведческий поиск
Пропаганда здорового образа жизни и спортивно-оздоровительная деятельность
Трудовое воспитание и профессиональная ориентация
Коррекционно - развивающее обучение детей с ОВЗ

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

На начальной ступени обучения используется образовательный комплекс «Гармония», в 1-ом и 2-ом классах осуществлен переход на ФГОС.
На средней ступени осуществляется предпрофильная подготовка по заказу обучающихся.
Предлагаются курсы по выбору: Трудные вопросы правописания, Деловое письмо, Сочинения разных жанров, Основы риторики, Проценты вокруг нас, История русского храма, Немецкая грамматика, Основы кулинарии, видео- и фотосъемка и др., доступ в Интернет, спортзал в вечернее время, ежегодно обновляемая программа экскурсий по стране и за ее пределы, семейный клуб «Здоровье».
На старшей ступени - индивидуальные учебные планы, ежегодно обновляемая программа экскурсий по стране и за ее пределы, краеведческая группа «Поиск», семейный клуб «Здоровье», экологический отряд, трудоустройство в летний период.
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (VII и VIII в) производится соответствии с полученной лицензией, в интегрированных классах, открыт 8 специальный (коррекционный) класс VIII вида.
Работает семейный клуб «Здоровье» просветительской и физкультурно-оздоровительной направленности, пропагандирующий здоровый образ жизни и предоставляющий возможность для семейных занятий физической культурой в условиях зала и площадки
Краеведческая группа «Поиск» собирает материал об истории школы, села Пружинино, сельского храма. Работает по договоренности с архивами трех областей, библиотеками, органами ЗАГС. Ежегодно участвует в краеведческих чтениях, организует школьные мероприятия историко-краевеческой направленности.
В обучении и воспитании применяются технологии исследовательской и проектной деятельности, частично-поисковый, эвристический метод.
Регулярно проводятся общешкольные мероприятия: Дни здоровья, ежегодная спартакиада, ежегодный День науки, конкурс исследовательских проектов, школьные и районные предметные олимпиады, экскурсии по учебным заведениям области; экологический фестиваль, неделя памяти, День матери.
Традиционно учащиеся школы принимают участие в районных краеведческих чтениях, олимпиадах, творческих конкурсах; организуются Дни встречи выпускников.

Достижения: учреждение

Школа - обладатель переходящего кубка победителя районной спартакиады среди сельских школ 2009 и 2010 гг.

Достижения: дети

100%-ная справляемость с мониторинговыми заданиями в 4-ых, ГИА в 9-ых и ЕГЭ в 11 классах.
Успешное продолжение образования. За 3 последних года поступили в высшие образовательные учреждения в 2010 г. 60% выпускников 11 классов, в 2009 и 2011г. – все 100%.
Наши обучающиеся - лауреаты районного и участники областного конкурса «Игрушечные мастера. Участники конкурса детского изобразительного творчества «Мой дом. Мой город. Моя страна» и лауреат литературного творческого конкурса (им. Н. Н. Пайкова), Участники областного конкурса исследователей окружающей среды. 1-е место в районе и 3-е в области - в творческом конкурсе на противопожарную тему , участники областного тура конкурса «Краса рукотворная», 3-е место в районном конкурсе «Русь мастеровая». Участие в областном конкурсе исследовательских проектов на историческую тему и победа во всероссийской интернет-викторине «Центра талантливой молодежи.
Агапов Глеб - победитель Всероссийского конкурса сочинений «Мое любимое произведение А. С. Пушкина», посвященного 210-летию А. С. Пушкина. 2009 г.
Басков Федор – лауреат Всероссийского конкурса бальных танцев.
Ежегодно до 5 обучающихся школы награждаются муниципальной стипендией за высокие учебные достижения.

Дополнительные услуги

Индивидуальная помощь родителям и комплексное сопровождение ребенка специалистами: дефектологом, логопедом.

Социальные партнеры

  • Культурно-досуговый центр с. Пружинино, (клуб).
  • Пружининская сельская библиотека.
  • Пружининский ФАП Гаврилов-Ямской ЦРБ (медпункт).
  • Магазин № 7 Стогинского СПО с. Пружинино.
  • Кафе «Дебют» с. Пружинино.
  • МУ «Молодежный центр» г. Гаврилов- Ям.
  • Турфирма «Волжанка-тур» г. Гаврилов-Ям.
  • Детско-юношеская спортивная школа г. Гаврилов-Ям.
  • Спорткомплекс «Атлант» г.Ярославль.
  • «Школа искусств» г. Гаврилов-Ям.

Материально-техническое оснащение

В школе оборудованы учебные кабинеты по всем предметам учебного плана.Имеется компьютерный класс на 7 рабочих мест, 2 проектора, интерактивная доска, копировальная техника, сканер, цифровая фотокамера.
В школе функционирует комбинированная мастерская (токарный, слесарный станки, циркулярная пила, СВЧ-печь, духовой шкаф, швейные машины).
Физкультурный зал используется в урочное и внеучебное время (тренажер «коррида», силовая станция, теннисный стол, гимнастическая стенка и пр.).
Пришкольный учебно-опытный участок площадью 0,4 га используется как площадка опытов по растениеводству, цветник, производственно-хозяйственный отдел. Экологический отряд поддерживает в порядке школьный сад.