Проект «Лицо школы»

 

МОУ начальная школа-детский сад №1



Адрес, телефон, проезд, руководство

Город Ярославль, проспект Ленина, 46 «А», тел. 73-51-32, факс 73-51-36.
Проезд автобус 3, 9, 11, 30, троллейбус 3 до остановки магазин «Турист».
Директор Ступикова Маргарита Александровна, Почетный работник общего образования Российской Федерации.

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья. Цель:  выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, функционально грамотной,  физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на свободу выбора, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Осуществление единой системы воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста
Социально-личностное развитие
Здоровьесбережение
Эмоциональное благополучие и психологическая комфортность всех участников образовательного процесса

Для укрепления физического здоровья детей созданы следующие условия: организованное полноценное 4-хразовое питание дошкольников и младших школьников; регулярное проведение закаливающих процедур по плану учреждения; гигиена режима, строгое соответствие расписания уроков и режима дня санитарным нормам ( в том числе и санитарно-просветительская работа с сотрудниками и родителями); посещение занятий в бассейне «Спорт лайн»; массаж (проведение данной процедуры дает положительный результат в снижении заболеваемости); использование во время учебного процесса офтальмотренажеров; обязательное проведение утренней гимнастики, физкульт. минуток и гимнастики для глаз во время учебного процесса; проведение динамической паузы в середине учебного дня; оборудован спортивный зал; имеется спортивная площадка; оборудован физиотерапевтический кабинет ( для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий.
Для решения задач эмоционального благополучия и психологической комфортности всех участников учебного процесса в школе-детском саду созданы следующие условия: оборудован кабинет психолога, проводятся индивидуальные семейные консультации; комната для игротерапии; «семейная комната» для проведения родительских собраний, совместных вечеров, проведения праздников; предметно-развивающая среда организована с учетом потребностей и интересов детей. Функциональное назначение помещений, их оформление и интерьер приближены к домашним условиям; для каждого класса начальной школы работает группа продленного дня. Время пребывания детей в детском саду с 7.00 до 19.00, в начальной школе с 8.00 до 18.00.

Особенности организации образовательного процесса

В начальной школе-детском саду созданы следующие условия для развития детей: компьютерный класс для дошкольников и младших школьников (служит целям обогащения когнитивной основы личности ребенка, обеспечивает достижение определенного уровня интеллектуального развития); музыкальный зал предполагает художественно-эстетическое развитие для дошкольного и младшего школьного возраста; кабинеты для занятий с учителем-логопедом (воздействие специалистов направлено на устранение речевого дефекта детей, а так же на предупреждение возможных трудностей в  процессе школьного обучения); на базе начальной школы-детского сада работает филиал детской музыкальной школы школа им. Собинова.
В школе-детском саду детям дошкольного и младшего школьного возраста оказываются бесплатные дополнительные услуги, способствующие наиболее полному и всестороннему развитию детей: вокальный кружок «Веселые нотки»; хореографический кружок; изостудия; кружок информатики; кружок «Юный математик»; кружок «Риторика»; детский оркестр музыкальных инструментов.
Образовательная система «Школа 2100», «Школа 2000» обеспечивает непрерывность и преемственность дошкольного и школьного образования. Программа основана на идеях целостного подхода к развитию социально-активной личности и формированию навыков самостоятельной интеллектуальной деятельности. Активно изучается педагогическим коллективом и внедряется в повседневную практику деятельностный метод обучения.
На протяжении двух последних лет мониторинг качества знаний учащихся, завершающих освоение образовательных программ начального общего образования показывает 100% успеваемость и высокий уровень качества знаний, что обеспечивается слаженной работой педагогического коллектива, развитой системой  индивидуализации обучения.
Проектная деятельность является основой реализации программы воспитательной работы. Ежегодно проводятся и стали  традиционными следующие  мероприятия: интеллектуальный марафон, игра с элементами викторины по изучению правил дорожного движения, турнир по мини-футболу, шашечный турнир, семейные вечера отдыха, смотр строя и песни «Салют, победа!».

Достижения: учреждение

Областной конкурс детского творчества «За безопасность дорожного движения»( 1 место в номинации «Литературное творчество»- 2008 год, лауреаты-2006 год). Областная фотовыставка «В объективе-семья», 2008 г., лауреаты. Областная выставка «Юннат-2008», лауреаты. Конкурс рисунков «Мой город», Музей истории города, 1 место, 2005 год. Городская выставка «Юннат -2007», «Юннат-2008» (лауреаты). Городская выставка «День защиты животных», 2007год – 3 место, 2008 год – 2 место. Городской конкурс «Моя семья», 2008 год –лауреаты  в номинации «В объективе семья» и «Методическая разработка». Городской конкурс художественного чтения «Ярославль для меня всех дороже», 2008 год- 2 место. Городской конкурс-выставка «Новогодний и рождественский сувенир», 2009 год-лауреаты. Участие в городском фестивале педагогического мастерства «Открой себя» -2007, 2009 год. Участие в городском конкурсе педагогического мастерства «Золотой фонд», 2009 год. 

Дополнительные услуги

Создан консультационный пункт для родителей будущих первоклассников. Оказываются индивидуальные консультации всем обратившимся.

Социальные партнеры

МОУ ДОД СДЮСШОР № 8
Спортивно-оздоровительный комплекс «Спорт Лайн»
Детская школа искусств им. Л.В. Собинова
МОУ дополнительного образования детей Городской центр детского и юношеского технического творчества
МУК «ЦСДБ» (филиал №4)
Музей истории города
ЧП в области образовательных услуг Морозовой Г.Ю.

Материально-техническое оснащение

Оборудован спортивный зал; имеется спортивная площадка.
Компьютерный класс для дошкольников и младших школьников.