Проект «Лицо школы»

 

МОУ открытая (сменная) общеобразовательная школа №97



Адрес, телефон, проезд, руководство

Наш адрес: 150007, г. Ярославль, Заволжский район (Тверицы), ст. Урочь, д. 10. К нам можно добраться: проезд до остановки  «Дачная»  автобусами  № 21,22, 23, 30, 32, 33, 43. Наш телефон: 24-04-88.
Директор школы: Чуфаровская Валентина Карповна. Педагогический стаж 29 лет. Стаж работы в руководящей должности в данной школе 19 лет. Высшая квалификационная категория, «Отличник народного просвещения». Заместитель директора по УВР – Павлова Светлана Павловна, педагогический стаж 15 лет, административный – 4 года, первая квалификационная категория.

Миссия школы

Открытая (сменная) общеобразовательная школа №97 - звено муниципальной системы образования, обеспечивающее реализацию конституционных прав учащихся, проживающих на территории г. Ярославля, на получение ими общего образования. Школа дает возможность всем желающим завершить общее образование, создает основу для последующего образования и самообразования, осознанного выбора и освоения профессии, формирования общей культуры и воспитания гражданственности. Разнообразие контингента, его неоднородность: по возрастному составу, социальному и производственному опыту, мотивации учения,  условиям жизни, педагогическая запущенность и другие факторы заставляют педагогов искать эффективные  и приемлемые пути обучения и воспитания. Открытая школа соединяет воедино  профильность и продвинутость,  коррекционность и реабилитацию.

Приоритетные направления работы

Реабилитация и адаптация личности учащихся к учебно – воспитательному процессу, включение их  в активную общественную жизнь
Нравственное, гражданско – патриотическое воспитание учащихся
Формирование здорового образа жизни
Профилактика преступлений и правонарушений среди учащихся
Организация работы с семьей

С этой целью разработаны программы «Реабилитация», «Миссия спасения», «Семья», «Здоровье», все программы прошли экспертизу в ГЦМППС и КШ.
В 2007 году школа работала в рамках проекта «Формирование законопослушного  поведения школьников: профилактика безнадзорности, аддиктивности и правонарушений среди несовершеннолетних ». Проводятся семинары    для зам. директоров по ВР, и соц. педагогов, психологов, проводятся открытые заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их  прав администрации Заволжского района. Школа принимает участие в  конкурсах по профилактике правонарушений и неоднократно была призером районных конкурсов. В следующем учебном году планируются  совместная работа с ГЦПМСС и КШ и ЯГМА, готовится к внедрению в образовательный процесс проект « Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства среди школьников группы риска» и  «Сохранение и укрепление здоровья учащихся ОСОШ № 97».
В рамках программы «Миссия спасения»  в школе ведется большая работа по  профилактике правонарушений и аддитивного поведения учащихся. Количество «трудных» подростков в нашей школе достаточно велико, но положительным результатом является  то, что количество учащихся, состоящих на  профилактических учетах к концу учебного года снизилось на 25% благодаря эффективной  профилактической работе  пед. коллектива  совместно с КДН, ПДН и Советом общественности школы. 
В школе  разработана и внедрена в образовательный процесс программа «Здоровье», в которой определяются основные направления работы педагогического коллектива в области охраны и укрепления здоровья учащихся. Школа работает в тесном контакте с молодежной поликлиникой № 3 г. Ярославля,  с которой заключен договор о  медицинском обслуживании учащихся. В школе в течение многих лет функционирует   психолого – медико-педагогическая служба,   которая осуществляет  диагностику, психологическую поддержку учащихся, а также   психолого-педагогическое  просвещение учащихся, учителей  и родителей. Организована работа по обеспечению  горячим питанием школьников по категориям льготников, имеющих право на бесплатное питание.  Заключен договор с ЗАО  «Социальное питание».

Особенности организации образовательного процесса

Структура образовательного процесса ОСОШ № 97
Организационная структура образовательного процесса ОСОШ № 97 представляет собой комплексную систему взаимодействия и сотрудничества всех участников образовательного процесса школы с представителями учреждений, подразделений, производственных организаций, социальной сферы и  общественности. Для успешного осуществления учебно – воспитательного процесса  эта комплексная структура позволяет использовать познавательные, воспитательные и профессиональные возможности социума. Система постоянно совершенствуется. Особенностью функционирования комплексной системы является координация управления образовательным процессом. Система отражает распределение полномочий, ответственности, сфер компетенции, принятия управленческих решений и маршрутов прохождения управленческой информации, отслеживание динамики и результатов деятельности и перспективы совершенствования учебно – воспитательного процесса. Основным органом коллегиального управления школой является педагогический совет. С целью успешной координации учебно – воспитательного процесса созданы 3 функциональные подразделения, которые называются центрами: учебно – методический центр, учебно – воспитательный центр, социально – педагогический центр. В составе учебно – методического центра работают предметные лаборатории.
В составе социально – педагогического центра работают комитет по профилактике, родительский комитет, психолого – педагогический консилиум. Совместная работа центров осуществляется на основе не прерывной диагностики и прогнозирования уровня обучаемости  и обученности контингента, запросов и потребностей учащихся, готовности педагогов  к инновациям, технологического обеспечения процесса, профессионального и жизненного самоопределения учащихся, потребности в повышении квалификации пед. кадров, эффективности взаимодействия с социумом, обновление критериев оценки результатов деятельности. За многие годы работы наиболее эффективными в деятельности педагогов являются технологии индивидуально – дифференцированного подхода в обучении, коммуникативного подхода в обучении, разноуровнего и вариативного обучения. 
В 2007-2008 учебном году обучение в ОСОШ № 97 начиналось с 7 класса, обучение в 7 классе велось по индивидуальным программам, сделанным на основе государственных стандартов. Форма обучения очная и заочная. Школа реализует программы, соответствующие федеральному компоненту государственного стандарта. Кроме базисных предметов в учебный план введены предметы, способствующие формированию новых компетенций.
Для расширения знаний об истории Родного края и воспитания чувства патриотизма у учащихся введены в учебный курс краеведение с 9 класса по 11 класс и факультатив по выбору учащихся «Литературное краеведение».
С целью воспитания здорового образа жизни, навыков безопасного поведения подготовки юношей к военной службе введен учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» с 8 класса по 11 класс и факультатив  по выбору учащихся «Физическая культура».
В соответствии с требованиями времени, запросами учащихся, конкурентоспособности выпускников,  информатизации учебного процесса введен предмет «Информатика».

Достижения: учреждение

С 1995 г. школа является лауреатом региональных и Всероссийских конкурсов "Школа года", на рубеже веков в 2000 г. завоевала звание "Школа века". Кроме того присвоено звание "Школа России", "Школа высшей категории", "Академическая школа".
В школе ведется большая профилактическая работа, в 2000 г. она стала лауреатом районного смотра-конкурса на лучшую организацию профилактической работы по предупреждению правонарушений среди учащихся, а в 2006 г. заняла II место.
В 2008 г. наша школа  удостоена звания лауреата Регионального этапа Конкурса инновационных социальных технологий, учрежденного Международной Академией Общественных Наук, в номинации "Образование"  за большой вклад в реализацию приоритетных национальных проектов РФ в области сохранения нравственного и физического здоровья нации, развития человеческого капитала, за формирование общественного сознания на основе патриотизма, высокой гражданской и социальной активности.
Директор школы избрана членом-корреспондентом Международной Академией Общественных Наук. В октябре  2008 года в районном смотре- конкурсе на лучшую учебно–материальную базу по курсу ОБЖ наша школа заняла I место, большую работу провел учитель ОБЖ Кабанов В.Д.
В декабре 2008 года администрация школы, социальный педагог и др. приняли участие во 2 этапе Конкурса программ и методик направленных на формирование законопослушного поведения обучающихся. По итогам конкурса нашей школе присуждено I место.

Достижения: дети

Областной конкурс «Юный экскурсовод» - свидетельство об участии, IX Сабанеевские эколого-краеведческие чтения – свидетельство об участии, II Харитоновские чтения «Служат Родине Ярославцы» - диплом за участие, городская научно – практическая конференция «Поиск»  - 2 место, районный конкурс на лучшую организацию и проведение «Дня открытых дверей в школьном музее» - 1 место, районный конкурс юных биологов и экологов – грамота за первое место.
Главная цель воспитательной работы школы развитие нравственной, гармонически – развитой   личности ученика, способной к творческому самоопределению, обладающей чувством гражданственности и  патриотизма, трудолюбием, стремящейся к самосовершенствованию, умеющий принимать  решения  и нести ответственность за свои поступки. 
Воспитательная система школы представляет собой развернутую структуру которая объединяет усилия всех участников образовательного процесса, а так же находиться в тесном взаимодействии с социальными партнерами с целью реабилитации учащихся открытой школы, обучения и воспитания подростков и молодежи.
В школе проводятся общешкольные мероприятия по всем направлениям. Среди них: первенство школы по военноспортивным видам спорта «Призывники России»; встреча с Ярославскими краеведами Ивановым А.И. и Ивановым И.И., с Героем России Ланцевым М.В., с ветераном Молодкиным В.С., ветеранами ВОВ; общешкольная научно – практическая конференция «Поиск»; традиционные школьные праздники» День знаний», «День семьи», «День Победы», «Спасибо тебе учитель», «Новогодний калейдоскоп», «День матери»; тренинги «Профилактика алкогольной и наркотической зависимости», «Профилактическое самоопределение», «Умей сказать – нет».

Дополнительные услуги

Традиционно на базе школы  организуются   кружки и секции, в которых занимаются  учащиеся 7-12 классов. Кружковая работа ведется  по разным направлениям деятельности: художественно – эстетическое; эколого-биологическое; туристско-краеведческое; физкультурно-спортивное; техническое; военно-патриотическое.
Мероприятия внеучебной  деятельности носят   интеллектуально – творческий характер: диспуты, конференции, тематические вечера, викторины, конкурсы, психологические тренинги, участие в научно – краеведческом обществе учителей и учеников.
Система дополнительного образования школы направлена на развитие способностей учащихся, воспитание здорового образа жизни, любви к Родному краю и родной школе. Система дополнительного образования школы тесно переплетается  с дополнительным образованием района и города. Учащиеся активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в районе  и городе, занимают призовые места, становятся дипломантами конкурсов.

Социальные партнеры

Окном в социум является созданный много лет назад Совет общественности с целью социальной и правовой поддержки учащихся. Мы сумели так организовать совместную деятельность с представителями учреждений района и города, что они прониклись проблемами школы и наших учащихся и постоянно оказывают посильную помощь и поддержку. 
Благодаря взаимодействию с социальными партнерами учащиеся школы получили возможность: бесплатно обедать в муниципальной столовой в районе, получать стипендию за хорошую учебу, получать отсрочки от армии до окончания учебного года, работать в школьной трудовой бригаде круглогодично и получать зарплату.
Кроме материальной поддержки  Совет общественности много делает для воспитания патриотизма. Совет ветеранов района организует встречи с ветеранами, оказывает помощь в проведении уроков «Мужества», «Памяти», тематических вечеров. Городской спасательный отряд МЧС проводит занятия с учащимися по обучению их правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Работники Центра занятости, городской Центр молодежи, представители производства, учреждений профессионального образования оказывают неоценимую помощь в профориентационной работе с учащимися.

Материально-техническое оснащение

В ОСОШ № 97 оснащено 7 учебных кабинетов:  кабинеты физики и математики, основ безопасности и жизнедеятельности, географии, литературы, химии, информатики и  краеведческий центр. Все кабинеты оснащены  в соответствии с современными требованиями. Компьютерный класс был открыт в 2007году, он оснащен новыми компьютерами, объединенными в  локальную сеть.  Имеется выход в Интернет, мультимедийный проектор, принтер, медиатека. Кабинет ОБЖ оборудован  техническими средствами обучения: телевизор, DVD- плеер, видеомагнитофон. Во всех кабинетах  заменены светильники, классные доски.  Школьная библиотека  оснащена новой мебелью, приобретены новые учебники по всем предметам.