Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №78



Адрес, телефон, проезд, руководство

150010, г. Ярославль, ул. Пирогова, д. 12. Проезд автобусами № 41, 41Б, 42, 41А, 4 остановка ул. Индустриальная.
Директор школы – Дмитриева Елена Владимировна, тел.: 41-29-60; 41-22-40.

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья. Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Создаются здоровьесберегающие условия по организации образовательного процесса; контролируется и оценивается влияние школы на здоровье учащихся. Школа сотрудничает с ПМПС. Реализуется программа обучения учащихся здоровью на основе рекомендаций Н.К. Смирновой и Н.В. Аносова. В системе проводятся Дни Здоровья, занятия спортом в объединениях по интересам и спортивных секциях.

Особенности организации образовательного процесса

На основании Устава школы в школе работают следующие органы общественного управления: Педагогический совет, Методический совет, Родительский комитет, Совет старшеклассников, разработаны Положения о деятельности данных органов управления. 
Родительский комитет: организует деятельность участников образовательного процесса по вопросам координация усилий семьи и школы в обучении  и воспитании в интересах личности, общества, государства, участия родительской общественности в управлении школой; обсуждает и принимает локальные акты в пределах своей компетенции; принимает решения по вопросам обеспечения деятельности школы, развития образовательного учреждения, решение текущих вопросов обучения и воспитания; помощи в вопросе обеспечения безопасности обучающихся. 
Методический совет решает следующие задачи: координирует деятельность методических объединений, направленных на развитие методического обеспечения образовательного процесса; разрабатывает основные направления методической работы ОУ; формирует цели и задачи методической службы ОУ; обеспечивает методическое сопровождение учебных программ, разрабатывает учебные программы; организует опытно-поисковую, инновационную и проектно-исследовательскую деятельность, направленную на освоение новых педагогических технологий; организует консультирование педагогов по проблемам совершенствования профессионального мастерства; разрабатывает мероприятия по обобщению распространению  педагогического опыта сотрудников; проводит педагогические и методические эксперименты по поиску и апробации новых технологий форм и методов обучения; организует взаимодействие с другими учебными заведениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования; внедряет в учебный процесс программное обеспечение автоматизированных систем обучения, систем информационного обеспечения занятий, информационно-библиотечных систем. 
Совет старшеклассниковучаствует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы учащихся школы; участвует в решении проблем школьной жизни, защите прав и интересов учащихся; подготавливает предложения о поощрении и наказаниях учащихся школы; вносить предложения педагогическому совету по вопросам организации образовательного процесса, режима работы учреждения, регламентации норм поведения учащихся. 
Педагогический совет: занимается развитием и совершенствованием образовательного процесса, повышением педагогического мастерства работников школы. 
В школе применяются активные методы обучения и воспитания: проектная деятельность; тестирование; дифференцированный способ обучения; личностно-ориентированное обучение. 
Сильные стороны обучения в школе: высокие результаты мониторингового тестирования по освоению программ начального общего образования; высокие результаты по математике в 9 классе, проводимые МЭК; положительные результаты по предметам, сдаваемых в форме ЕГЭ. 
Ключевым системообразующим механизмом реализации программы воспитательной работы является система ученического самоуправления, которая включает в себя Совет Дела (5-8 классы), Совет Старшеклассников (9-11 классы), редакцию школьной газеты «Загляни», объединение организаторов досуга в начальной школе. Ключевые мероприятия воспитательной системы направлены на формирование гражданской позиции учащихся, воспитание патриотических чувств. Традициями школы стали «Посвящение в первоклассники», Дни Здоровья, участие в параде и митинге жителей микрорайона в день Победы.

Достижения: дети

Военно-спортивное районное многоборье «Призывники России» - 2 место в общекомандном зачете; 1 место в подтягивании. Районный конкурс детского рисунка «Ярославская сторонка – это Родина моя» - 2 место в средней возрастной группе; 2 место в младшей  возрастной группе. Школьное многоборье - 3 место. Районный фестиваль детского творчества  «Мир, в котором я живу» - 1 место. Городская выставка «Юннат – 2007» - 2 место. Первенство города по легкой атлетике «Шиповка юных» - 1 место мальчики, 3 место девочки. Первенство города по шахматам «Белая ладья» - 1 место. Городской фестиваль команд КВН среди учащихся образовательных школ на кубок мэра г. Ярославля - 3 место. Полуфинал «Ярославской областной Юниор-Лиги КВН» -  1 место, номинации «Лучшая мужская роль», «Лучшая шутка». Финал «Ярославской областной Юниор-Лиги КВН» -3 место. Команда юношей 10 класса заняла 2 командное место в районной игре  «Зарница». 
Участие «Кенгуру – 2008» для выпускников, «Кенгуру – 2008» для учащихся 2-10 классов, «Русский медвежонок», конкурс, посвященный Дню Героев Отечества.

Дополнительные услуги

В школе создана система работы с будущими первоклассниками: с октября по апрель работает «Школа будущего первоклассника». Разработана программа по разделам: «Обучение грамоте»; «Занимательная математика»; «Умелые ручки»; «Рисование».
В рамках работы «Школы будущего первоклассника» проводятся Дни открытых дверей для родителей.

Социальные партнеры

ОАО «Ярославский радиозавод»
ОАО «Яркомтранс»

Материально-техническое оснащение

Материально-техническое оснащение соответствует заявленному статусу учреждения и позволяет реализовать государственные стандарты.
Для организации учебного процесса в школе имеются: 22 кабинета, спортивный зал, кабинет обслуживающего труда для девочек, мастерская технического труда для мальчиков, 2 компьютерных класса с 22 компьютерами, 11 из которых объединены в локальную сеть и имеют выход в Интернет, библиотека, столовая на 100 посадочных мест, лабораторное оборудование, учебно-наглядные пособия. Имеются спортивные площадки на территории школы, спортивный турник.
Оборудованы процедурный и медицинский кабинеты для медицинского обслуживания учащихся.
В школе созданы безопасные условия  пребывания детей: установлена тревожная кнопка (обслуживающая организация – «Ратник»), противопожарная сигнализация, осуществляется охрана.