Проект «Лицо школы»

 

МОУ НОШ №61



Адрес, телефон, проезд, руководство

150032, г. Ярославль, пос. Прибрежный, д. 18 а. Проезд авт. 41(с пл.Богоявления), м\т 36. Директор Травкина Ирина Николаевна

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья. Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение.
Проблема сохранения здоровья младших школьников одна из самых важных. Задача ОУ не только сохранить, а по возможности укрепить здоровье обучающихся. В системе проводятся ежедневно: утренняя зарядка (до уроков), физкультминутки, гимнастика для глаз, динамическая пауза, дни здоровья.
Создание  благоприятного психологического климата.
Наше учреждение располагается в локальном микрорайоне. Немаловажно, что школа является «домашней», где каждый ребёнок находится под особым вниманием и контролем. Имеются широкие возможности для выявления и развития индивидуальных способностей детей, выравнивания стартовых возможностей детей из разных социальных групп. Обеспечиваются позитивные отношения сотрудничества и доверия между учителями, учениками и родителями.

Особенности организации образовательного процесса

Школа реализует общеобразовательные программы на уровне начального общего образования по УМК «Школа России», которые обеспечивают освоение учащимися школы обязательного минимума содержания начального общего образования на уровне требований государственного стандарта.
Во внеурочное время преподаватели дополнительного образования проводят занятия в  кружках: ИЗО, «Общефизической подготовки».
ОУ имеет широкие возможности для реализации принципа индивидуального подхода в обучении и воспитании. Воспитательная работа имеет направления: «Здоровье», «Красота», «Интеллект», «Истина». Реализуются через школьные и внешкольные мероприятия с участием педагогов, учащихся и родителей.
В учреждении  имеются следующие органы общественного управления: общее собрание, родительский комитет, педагогический совет, методический совет.

Достижения: дети

Ежегодно проводится общешкольное мероприятие «Парад наук», где учащиеся могут показать свои знания по математике, русскому языку, литературному чтению, естествознанию. Это мероприятие помогают выявить учащихся для участия в олимпиадах.
На групповых и индивидуальных занятиях учителя работают с этими детьми.

Дополнительные услуги

Работа с будущими первоклассниками проводится систематически по индивидуальным учебным планам(февраль – апрель). В учреждении проводится работа по преемственности детский сад – начальная школа по плану, который составляется ежегодно совместно с дошкольным учреждением.

Социальные партнеры

Шефская организация «81 Центральная инженерная база» МО РФ. Помогает учреждению в организации школьного питания, детского оздоровительного лагеря, ремонте, материально-техническом оснащении. Традиционно совместно проводятся мероприятия, посвящённые государственным праздникам, спортивные соревнования.
Социальные партнёры: «Центр помощи детям», МОУ «Дом детского творчества», МОУДО ДЮЦ «Молния», библиотека «81 ЦИБ».

Материально-техническое оснащение

Для занятий спортом имеется спортивный зал, в котором имеется всё необходимое оборудование для выполнения программного материала.
Учебные кабинеты для начальных классов оснащены наглядностями, ТСО.