Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №40



Адрес, телефон, проезд, руководство

150001, г. Ярославль, ул. Будкина, д.11, т/ф 21-44-85. Проезд автобусами № 3, 7, 17, 19, 19к, маршрутным такси № 85, 87 до остановки Комсомольская площадь.
Директор школы Клепова Светлана Станиславовна, заместитель директора по УВР Камкина Ирина Николаевна, заместитель директора по ВР Усова Наталья Валентиновна.

Миссия ОУ

Обеспечение получения основного общего образования каждому ученику школы на максимально возможном и качественном уровне в соответствии с индивидуальными возможностями личности; содействие адаптации ученика к условиям жизни в современном обществе.

Приоритетные направления работы

Методическая работа
Гражданско-патриотическое воспитание

Учреждение разрабатывает методическую тему «Профессионализм, мастерство и творчество учителя -основа личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса в школе», реализация которой рассчитана на пять лет и осуществляется поэтапно:

  • личносто-ориенированный урок, теоретические и технологические аспекты его реализации;
  • мотивация учебной деятельности учащихся;
  • формирование общеучебных умений и навыков;
  • использование ИКТ в образовательном процессе;
  • организация самостоятельной учебной деятельности учащихся.

Приоритетным направлением  методической работы являются мотивация учителей на индивидуально-поисковую и инновационную деятельность. Реализация темы осуществляется  через проведение: теоретических педагогических советов, педагогических чтений, панорамы открытых уроков и внеклассных мероприятий, научно-методической конференции «Знание.Опыт.Мастерство», работу методического совета и школьных  методических объединений.

Гражданско-патриотическое воспитание включает в себя следующие направления: нравственное, историко-краеведческое, художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное, профориентационное и организуется через: проектную деятельность, «круглые столы», диспуты, экскурсии, работу школьных кружков, систему традиционных КТД, кадетское движение, участие в смотрах и конкурсах, взаимодействие с ВУЗами  и ССУЗами. Разработаны и реализуются: программа военно-патриотического воспитания учащихся классов кадетской направленности; программа профориентационного кадетского лагеря «Долг и Честь», Программа по профилактике употребления учащимися ПАВ.

Особенности организации образовательного процесса

Система дополнительного образования построена на бесплатной основе и включает следующие направления:

  • военно-патриотическое;
  • художественно-эстетическое;
  • научно-прикладное;
  • спортивное .

На базе школы проводятся занятия по акробатическому рок-н-ролу и баскетболу специалистами ДЮСШ № 11 и детского юношеского центра «Красный Перекоп». В каникулярное время на базе школы функционируют кружки и секции. В июне месяце на базе школы работают летние городские лагеря.
Органами общественного управления являются: педагогический совет, Родительский комитет, Совет учащихся.
Образовательное учреждение реализует базовое образование по государственным программам по трем ступеням.  1-4 классы работают в режиме класс-группа. Предпрофильная подготовка  передана МУК № 1 Красноперекопского раойна. Для развития личности учащихся, выявления их  творческих возможностей, сохранения физического и психического здоровья в школе применяются активные методы обучения и воспитания такие как: проблемное обучение, анализ конкретных ситуаций (case-study),  семинары-дискуссии, «круглые столы».
Сильными  сторонами в обучении являются: отсутствие неудовлетворительных отметок по ЕГЭ  по предметам по выбору учащихся, высокие баллы по ЕГЭ по биологии и истории, обусловленные сочетанием урочной и внеурочной индивидуальной работы, использованием учителями-предметниками современных образовательных технологий.
Системообразующим  элементом воспитательной работы является патриотическое воспитание. Ежегодно учащиеся школы принимают участие в научно-практической историко-краеведческой конференции «Отечество», кадетских смотрах и конкурсах различных уровней, на базе школы проводится районный этап детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница», конкурс кадетских классов «Кадеты, вперед!», традиционный праздник «Посвящение в кадеты», участие в волонтерском движении, сотрудничество с областным геронтологическим центром.
Родительский комитет содействует  созданию в школе оптимальных условий и форм организации учебно-воспитательного процесса, осуществляет контроль за охраной прав и законных интересов обучающихся, соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания, организацией  досуга учащихся, принимает участие в работе с  «неблагополучными» семьями.

Достижения: учреждение

Участие общеобразовательного учреждения в областном конкурсе на лучшую организацию работы по подготовке учащихся к службе в Вооруженных Силах РФ: 2007 год - 3 место; 2008 год - 1 место.
Ключевая идея: формирование  высокого патриотического сознания, стремления к службе в Вооруженных Силах РФ. В ходе реализации проекта разработаны: программа элективного учебного предмета «Начальная военная подготовка», программы работы кружков: «Стрелковый», «Строевая подготовка», «История военного искусства», «Тактика», «Искусство этикета», «Общая физическая подготовка». При поддержке комитета по молодежной политике мэрии г. Ярославля в течение  трех лет на базе школы работает профориентационный кадетский лагерь «Долг и Честь».

Достижения: дети

Медалисты школы: 2007 г.-1 серебряная медаль; 2008 г. -1 золотая медаль.
Работа с одаренными детьми строится в соответствии со школьной программой «Работа с учащимися, имеющими высокий уровень учебно-познавательной деятельности». С целью  выявлению одаренных детей проводятся: школьные предметные олимпиады, реализуются учебные предметные и надпредметные  проекты,  КВН и Брейн-ринг  между командами учащихся и учителей, прием директора школы хорошистов и отличников, работа предметного кружка.

Дополнительные услуги

Работа школы «Нулевичок» с будущими первоклассниками.
Работа строится на бесплатной основе. Целью работы является  адаптация будущих первоклассников к школьной жизни.

Социальные партнеры

Социальными партнерами школы являются: Ярославский индустриально-педагогический колледж, Государственное  образовательное учреждение Ярославской  области  «Институт развития образования», УВД по Ярославской области, Комитет по молодежной политике мэрии г. Ярославля, Красноперекопский РОВД,  ЯВЗРУ,  ДЮСШ № 11, ДК «Красный Перекоп», детский-юношеский центр «Красный Перекоп», детская юношеская библиотека им. А.С.Пушкина, Дом творчества детей и юношества Красноперекопского района.
Школа является площадкой для проведения педагогической практики студентов, разработано методическое сопровождение программы «Введение в специальность». На базе школы проводятся  семинары для слушателей курсов ИРО. При поддержке комитета по молодежной политике мэрии г.Ярославля организован лагерь «Долг и Честь». При участии учреждений-партнеров, расположенных в микрорайоне школы проводятся общешкольные и классные мероприятия.

Материально-техническое оснащение

В учебно-воспитательном процессе задействованы  36 учебных кабинетов, в том числе: 1 кабинет информатики, столярная и слесарная мастерские, 2 кабинета технологии для девочек (швейная мастерская и кухня), а так же 2 спортивных  и тренажерный зал, стрелковый тир.  Школа подключена к сети Интернет. Функционируют медицинские смотровой и процедурный кабинеты.
В школе имеется столовая и буфет, оснащенные  необходимым оборудованием. Школа обеспечивает безопасность образовательного процесса с помощью охранного агентство «Лекс».  Установлена АПС.
МТБ учреждения позволяет учреждению  осуществлять работу по всем направлениям учебно-воспитательного процесса и организации. Работы классов кадетской направленности.