Проект «Лицо школы»

 

МОУ открытая (сменная) общеобразовательная школа № 93



Адрес, телефон, проезд, руководство

150014, г. Ярославль, пр-т Толбухина, д. 43, тел. 32-14-43 проезд троллейбусом № 1, автобусами № 7, 8, 18 до ост. «пр-т Толбухина».
Директор школы – Русинова Людмила Николаевна, высшая квалификационная категория. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Шахрай Лилия Васильевна, первая квалификационная категория. Заместитель директора по внеклассной и внешкольной работе с детьми - Воинова Галина Олеговна, высшая квалификационная категория.

Миссия ОУ

Школа обеспечивает реализацию конституционных прав граждан любого возраста на получение ими общего образования.  Школа  предназначена для обучения, развития, подготовки учащихся к дальнейшему профессиональному обучению и трудовой деятельности, созданию основы для последующего образования и самообразования, осознанного выбора профессии, формирования общей культуры и воспитания гражданственности.

Приоритетные направления работы

Повышение уровня выполнения федерального компонента содержания государственного образовательного стандарта общего образования
Создание комфортных условий для обучения учащихся всех возрастных групп с различным уровнем подготовленности, с различной мотивацией

Школа разрабатывает систему работы по улучшению качества знаний через индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся на групповых и индивидуальных консультациях при заочной  форме обучения.
Создание комфортных для учащихся условий, выражается в гибкости режима учебных занятий, возможности посещения индивидуальных консультаций, зачетная система контроля позволяет учащимся в удобные для них сроки и время выполнять учебный план.

Особенности организации образовательного процесса

Сменный режим обучения
Зачетная система контроля  качества знаний
Индивидуальные консультации для учащихся

Различные сроки обучения в старшем звене: трехгодичный курс обучения в 10-12 классах (3 учебных дня + 1  день индивидуальных консультаций и факультативов); ускоренный курс обучения, 10-12 классы за 2 года (4 учебных дня + 1 день консультаций и факультативов).
Часы вариативной части учебного плана используются на деление групп на подгруппы для изучения иностранного языка, для индивидуальных консультаций и факультативных занятий с учащимися.
Обеспечение возможности выбора формы получения образования: очная, заочная, экстернат по отдельным предметам; создание необходимых условий для социальной адаптации и реабилитации учащихся на этапе основного общего и среднего (полного) общего образования; создание основы для адаптации учащихся к жизни в обществе, для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ; формирование позитивной мотивации учащихся к учебной деятельности; формирование общей культуры личности учащихся; формирование здорового образа жизни.

Достижения: учреждение

Конкурс на лучшую организацию работы служб социально-психологического сопровождения средних общеобразовательных школ Кировского района г. Ярославля по профилактике и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних. Заместитель директора Воинова Г.О. победила в номинации «Лучший завуч, работающий в направлении профилактики и коррекции девиантного образа жизни несовершеннолетних». Смотр конкурс «Пропаганда здорового образа жизни и формирование духовно нравственных ценностей семьи». Школа награждена дипломом.
«Профилактика и коррекция девиантного образа жизни несовершеннолетних» Ключевая идея проекта заключается в организации  системы  работы с учащимися по   профилактике и коррекции поведенческих отклонений и адаптации к современным требованиям жизни в обществе.

Достижения: дети

Учащиеся школы приняли участие в городском смотре-конкурсе «Презентация школьного самоуправления», где была единственной из вечерних школ города.
Двое учащихся школы Максименко Кристина и Головченко Ольга  приняли участие в городской межпредметной конференции «Поиск» для учащихся вечерних школ, награждены дипломами.
III городские Краеведческие Чтения «Космос: факты, догадки, открытия». Реферат ученика школы Селенцова  Ивана признан лучшим.

Социальные партнеры

Детский дом музыкально-художественного воспитания
Детский дом № 1
Межшкольный учебный комбинат Кировского района
ПДН, КДН, Уголовные инспекции исполнения наказаний г. Ярославля
МУЗ поликлиника № 3
Отделы социальной защиты и поддержки населения районных территориальных администраций  г. Ярославля

Сотрудничество по договорам с двумя детскими домами позволяет более качественно оказывать образовательные услуги воспитанникам этих учреждений.
Сотрудничество на основе договора с МУК Кировского района способствует подготовке учащихся старших классов к осознанному выбору профессии.
Сотрудничество с ПДН, КДН, Уголовной инспекции исполнения наказаний г. Ярославля способствуют профилактике правонарушений и преступлений среди подростков.
Сотрудничество с МУЗ поликлиникой № 3 способствует сохранению здоровья обучающихся и раннему выявлению, профилактике заболеваний.

Материально-техническое оснащение

В школе 10 учебных кабинетов: из них два специализированных - кабинет физики и кабинет химии.
За последние два года во всех учебных кабинетах заменена  мебель, классные доски. Все классные доски оборудованы софитами. В школе проведен капитальный ремонт сетей электроснабжения.
В школе имеется две лаборантских, административные рабочие места (бухгалтерия, кабинеты заместителей директора, социального педагога, педагога-организатора).
Школа подключена к сети Internet в рамках проекта «Образование», что позволяет педагогам  и учащимся использовать мировые ресурсы при подготовке к урокам, презентациям, рефератам.
МТБ обеспечивает создание безопасных комфортных условий для участников образовательного процесса.