Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №70



Адрес, телефон, проезд, руководство

МОУ СОШ №70 находится по адресу 150003, г. Ярославль, ул. В. Терешковой, д. 20. Телефоны (4852) 30-55-00 (факс), 72-80-94 , проезд всеми видами транспорта до ост. Красная площадь.
Директор: Луковикова Ирина Ивановна, руководитель высшей квалификационной категории. Заместители директора: Назарова Виктория Николаевна, руководитель первой квалификационной категории, Игнатченко Галина Васильевна, руководитель высшей квалификационной категории, Преснухина Наталья Александровна, руководитель первой квалификационной категории, Митрофанова Светлана Васильевна, руководитель первой квалификационной категории.

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья. Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Школа разрабатывает методическую тему: «Обеспечение реализации принципа адаптивности учебно-воспитательного процесса к уровню социализации школьников».
В рамках работы над данной темой педагоги создают условия, способствующие социализации учащихся, адаптации к жизни в обществе, развитию чувства социальной ответственности.
Четыре года школа работает по внедрению и адаптации программы непрерывного социально-экономического образования и воспитания школьников 1- 11 классов, способствующей формированию особого поведения и деятельности учащихся, в  соответствии с экономическими и правовыми основами общества.

Особенности организации образовательного процесса

Главная цель школы – подготовка выпускника, способного к адаптации и выживанию в новых условиях общества, к дальнейшему самосовершенствованию.
Образовательная программа школы способствует  развитию и социализации учащихся на основе усвоения ими обязательного минимума содержания общеобразовательных программ начального, основного, среднего (полного) общего образования  через:

  • обеспечение условий для обучения, воспитания и развития учащихся в соответствии с их склонностями и способностями, интересами, состоянием здоровья;
  • создание  основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
  • создание  благоприятных условий для разностороннего развития личности через образование в области искусства;
  • освоение дополнительных образовательных программ, основанных на ценностях русской национальной культуры;
  • освоение отдельных общеобразовательных программ повышенного уровня сложности профильного направления.                            

Учебный план школы  разработан на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования и федерального базисного учебного плана. Для удовлетворения познавательных интересов учащихся и развития содержания базовых учебных предметов в учебный план введены индивидуальные, факультативные и обязательные элективные предметы. В образовательные области регионального учебного плана школа ввела ряд новых предметов.
Школа работает по программе непрерывного социально-экономического образования и воспитания учащихся 1-11 классов. Социально-экономическое воспитание направлено на подготовку личности к успешной производственно-хозяйственной деятельности, формирования потребностей, интересов и иных социально-психологических качеств, а главное – образа мышления, поведения и деятельности, соответствующих экономическим и нравственно-правовым основам общества. Для обеспечения безопасности учащихся в различных жизненных ситуациях с 5 по 11 класс ведется преподавания предмета основы безопасности жизнедеятельности. В 1-6,11 классах  созданы группы занятий по договору с  МЭСИ.   
Начальная школа с 1-3 классы  работает по программе классической начальной школы по учебно-методическому комплекту «Планета знаний», включающего элементы развивающего обучения и проектной деятельности, в 4 классе – программа по УМК «Школа России». Со 2-4 класс из школьного компонента введен предмет «экономика для младших школьников», в 1 классе этот предмет ведется как кружок. Предметы музыка, ИЗО, физическая культура и иностранный язык преподают специалисты - предметники. В 3-х классах для занятий по технологии проектной деятельности и в 4-ом классе для дополнительной подготовки к мониторинговым исследованиям по математике выделены  часы индивидуальных консультаций.
С 5 - 9 класс введены предметы экономика и ОБЖ как обязательные для изучения.  Для подготовки к промежуточной аттестации по различным предметам добавлены часы индивидуальных консультаций или на предмет.
Организация предпрофильной подготовки учащихся 9-11 классов осуществляется  в МУК  Кировского района на основании договора. В 9 классе – 5 часов, в 10 классе – 2 часа, в 11 классе – 2 часа. Учащимся  предложены курсы различной тематики: «Профессиональное самоопределение», «Офисное делопроизводство», «Переплетное дело», «Автодело», «Основы медицинской деятельности», «Основы экскурсоведения», «Основы радиоэлектроники», «Основы планово-экономической деятельности», «Экологический менеджмент».  Психологический курс «Профессиональное самоопределение» помогает учащимся 9 класса ориентироваться в вопросах профориентации и помогает выбрать профиль в 10-11 классе.
В 10-11 классе  на профилизацию предмета экономика увеличены часы из нормы школьного компонента.  Предложены элективные курсы по различным предметам: экономика, мировая художественная культура, математика, информатика. Для подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку и математике добавлены часы для индивидуальных консультаций.
Структурное подразделение «Школа искусств», объединения по интересам учащихся по четырем направлениям: художественно–эстетическое, декоративно-прикладное, предметное и спортивное, галерея рисунков учащихся школы. Родительский комитет, Совет школьников

Достижения: учреждение

Городской конкурс «Самый классный классный»- учитель начальных классов Ершова Анастасия Александровна заняла 2 место. Городская научно-практическая конференция «Отечество» номинация «Военная история» - 2 место, областной этап конференции – 5 место. Городской педагогический марафон: семинар «Конструирование воспитательного пространства, как условие формирования социального здоровья школьника».
В течение 2 лет школа является победителями городского и областного конкурса «Состояние условий и охрана труда в общеобразовательном учреждении».

Достижения: дети

Достижения в олимпиадах: по физике – ученик 9 класса Дашян Давид занял 2 место в городе (учитель Бокова О. Н.), по основам потребительских знаний – ученица 10 класса Гарибян Анна заняла 1 место в районе, 6 место в городе (учитель Будахина Н. Л.)
Постоянные участники районных и городских конкурсов: фотоконкурс  «Ярославль глазами молодых», «В объективе семья», городской конкурс рисунков «Добрый космос», городская интерактивная игра, посвященная 185-летию К. Д. Ушинского, городской конкурс ученического самоуправления, городской конкурс «За здоровый образ жизни», смотр строя и песни «Салют, Победа», победители районного конкурса исследовательских работ учащихся «Мой Ярославль, моя семья, моя Россия», городской смотр вокалистов.
Хорошие результаты учащиеся показывают в городских спортивных соревнованиях: «Шиповка юных» (2 место), «Легкоатлетический кросс», призеры городских и областных соревнований по дартсу и бадминтону.
Золотые медалисты: в 2007-2008 учебном году – 2 человека Мустафаева Рена, Ермакова Кристина.

Дополнительные услуги

Каждый год в школе строится система работы с будущими первоклассниками. Для будущих учеников с января по март организуются занятия, проводимые с целью подготовки и адаптации детей к школьной жизни. Дополнительные занятия проводят педагоги- специалисты по музыке, изобразительному искусству. Все мероприятия проводятся с учетом развития психических и физических способностей детей.

Социальные партнеры

Городской центр психолого-медико-социального сопровождения и консультирования
МУ Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований (совместный план работы)
Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям при комплексном центре социального обслуживания населения Кировского района
Отдел социальной поддержки населения и охраны труда территориальной администрации Кировского района
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальной администрации кировского района
Отдел по делам молодежи и культуры территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля
РСМ, МЭСИ, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, музыкальные школы, театры, музеи, филармония, библиотеки

Материально-техническое оснащение

В 2005 году  школа была открыта после реконструкции, во время которой были заменены все электросети, сантехническое оборудование, мебель, оборудование столовой, мастерских, учебных кабинетов. В настоящее время школа обновляет учебные пособия по кабинетам.
Медицинский кабинет оборудован по последнему слову техники, состоящий из процедурного кабинета, кабинета врача и кабинета офтальмолога со всем необходимым оборудованием, мебелью и медицинским инвентарем.
Учебные кабинеты оборудованы мебелью под рост учащихся, необходимым освещением, сантехническим оборудованием, стендами, шкафами. В каждом кабинете начальной школы стоит музыкальный инструмент (фортепиано),  организован  питьевой режим. 
В школе имеется кабинет информатики, стационарная и мобильная мультимедиа системы, полностью оборудованный в рамках национального проекта «Образование» современный кабинет физики, кабинет химии, дооборудуется кабинет биологии и географии. Столярная и слесарная мастерские оснащены современными учебными станками и оборудованием, в   спортивном и актовом залах имеется весь необходимый инвентарь и инструменты, в кабинете обслуживающего труда есть все необходимое для работы кулинарной и швейной мастерской. Для работы «Школы искусств» имеются необходимые музыкальные инструменты: 10 фортепиано, 2 баяна, гитара, балалайка, инструменты русского народного фольклора, CD и фонотека, музыкальная аппаратура. В административных кабинетах имеются компьютерная и множительная техника.
Для обеспечения безопасности образовательного процесса в школе имеется физическая охрана, организованная ОП «Вымпел», три стационарные и две мобильные тревожные кнопки с выводом на пульт ООО «Ратник»,  охранно-пожарная сигнализация с голосовым оповещением. На окна первого этажа установлены решетки.
Для организации питания имеется столовая на 90 мест и буфет-раздаточная. Столовая оснащена всем необходимым оборудованием: мебель, электромармит, электроподогреватель, электрокипятильник, плиты, посудомоечная машина, электроплита. Организованным  горячим питанием охвачено порядка 70% учащихся, 30% получают горячее питание через буфет. Приготовление пищи осуществляет столовая № 1 ЗАО «Социальное питание», нареканий по качеству приготовления пищи нет.