Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №44



Адрес, телефон, проезд, руководство

150040 г. Ярославль, ул. Победы, д. 28 телефон/факс (4852)25-08-95 проезд троллейбусом №8, автобусами №44, 1Ж маршрутное такси: 46, 71, 97, 80, 96, 61, 47.
Директор школы: Кушнир Ирина Викторовна. Заместители директора: Жилина Татьяна Ильинична, Бабунина Светлана Юрьевна.

Миссия ОУ

Формирование личности с высоким интеллектом и уровнем культуры, физически здоровой, способной к адаптации в условиях рыночной экономики.

Приоритетные направления работы

Достижение требований образовательных стандартов на базе овладения новыми технологиями.
Педагогический коллектив школы разрабатывает методическую тему: «Стимулирование познавательной деятельности учащихся как средство саморазвития и самореализации». Учителя начальной школы, математики, русского языка и литературы, биологии подготовили цикл уроков-презентаций с использованием мультимедийных технологий. Эти уроки формируют навыки самостоятельной деятельности, умения использования передовых технологий в процессе познания учащихся. Школа формирует образовательную среду для проявления и развития способностей каждого обучающегося, выявление одаренных детей.
Разработана здоровьесберегающая программа при участии педагогов, школьного психолога, врача школы, куда входит комплекс уроков естественного цикла. В основе данных уроков – укрепление понятий личной гигиены, недопустимости вредных привычек (курение, ПАВ), красоты человеческого тела. В эту программу входят и воспитательновнеурочные мероприятия.

Особенности организации образовательного процесса

Изучение иностранного языка (английский) со 2 класса
Информатика с 3 по 11 класс

За счет школьного компонента увеличено количество часов на изучение отдельных предметов: английского языка (5, 6 класс); математики .– 5-11 классы; биологии в 6, 10, 11 классах; физики в 10-11 классах; химии в 10-11 классах; введен пропедевтический курс химии в 7 классах; курс ОБЖ с 5 класса; курс МХК с 5 класса.
В рамках предпрофильной подготовки учащихся 9 классов проводится профориентационный курс «Путь к профессии», на базе УПК предлагается не менее 6 курсов в объеме 17 часов.
Создание кружков художественной и эстетической направленности: «Юный дизайнер», «Волшебная кисть», «Юный эколог», «Кожаная сказка», «Мир танца» и т. д.
Система работы по подготовке к олимпиадам. групповая работа со способными учащимися.
Объединение старшеклассников по подготовке и проведению дистанционных конкурсов с участием младшей и основной школ. Сильные стороны в обучении: высокие баллы в ЕГЭ по русскому языку, обусловленные системой индивидуальной работы с учащимися.
Активные методы обучения и воспитания:

  • коллективное творческое дело;
  • информационно-коммуникационные технологии (использование мультимедийных программ, проведение дистанционных конкурсов и презентаций);
  • наличие в школе органов общественного управления: педагогический совет, общешкольный родительский комитет, совет старшеклассников.

Ключевые системообразующие механизмы реализации программы воспитательной работы: система самоуправления: совет старшеклассников, совет дела, инициативная группа; ключевые мероприятия, традиции: Олимпийские игры знаний» (школьные олимпиады); День семьи; школьная научно-практическая конференция «Поиск»; праздник «Олимп»; предметные недели; праздники посвящения в первоклассники, пятиклассники и старшеклассники; День знаний; концерты для ветеранов-педагогов; уроки мужества; праздник последнего звонка
Родительская общественность (общешкольный родительский комитет, классные родительские комитеты). Родители школы – активные участники всех общешкольных и районных мероприятий: «Папа, мама, я – спортивная семья», новогодние праздники, школьный «Олимп».

Достижения: учреждение

Участие педагогов в городском конкурсе «Моя семья» - диплом III степени в номинации «Методическая разработка». Сертификат № 08-0148 от 15.01.09 за достижения высоких результатов в VII Международной олимпиаде студентов и школьников «Эрудиты планеты – 2008». Грамота Департамента образования Ярославской области и Управления ГИБДД УВД по Ярославской области за активное участие в областном этапе смотра-конкурса на лучшую организацию работы по профилактике детского травматизма на улицах и дорогах в 2008 году. Диплом победителя районного смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу по курсу основы безопасности жизнедеятельности. Диплом победителя районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних. Бабунина С.Ю., зам директора по ВР, Забнева Е.М., педагог-организатор, подготовили разработку массового воспитательного мероприятия «День матери».
Учителя-консультанты: Сумерина О.Н., учитель информатики, обучение начальным навыкам работы с компьютером; Бабунина С.Ю. – система работы с учащимися и семьями, находящимися в социально опасном положении; система работы по гражданско-правовому воспитанию учащихся. Познакомиться можно в школе.

Достижения: дети

Коновалов А., учащийся 10 класса – диплом призера муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике. Кочуков Д., учащийся 11 класса – диплом призера муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Озерова Е. и Жохова А., ученицы 6 класса – диплом I степени во всероссийском дистанционном конкурсе по английскому языку “A Christmas story”. Сумерина А., ученица 5 класса, - диплом I степени в дистанционной всероссийской викторине «Мир детства или мои любимые мультфильмы». Лищук В., ученик 1 класса – диплом I степени в дистанционной всероссийской викторине «В мире океана». Команда 5 «б» класса «Россы» - сертификат №08-0148 от 15.01.09. Команда «Misters» (10-е классы) – сертификат за достижение высоких результатов в VII Международной олимпиаде студентов и школьников «Эрудиты планеты – 2008». Сумерина А. – I место во Всероссийской интеллектуальной игре «Золотое руно». Васильева Д, ученица 11 класса – Диплом I степени II Всероссийского конкурса краеведческих презентаций «Моя Россия. Великое в малом». За 73 года существования школы выпускниками получено 102 золотых и серебряных медалей. В школе есть команда учителей-наставников, которая проводит индивидуальные и групповые занятия по подготовке к олимпиадам разного уровня. В школе работает научное общество учащихся «Поиск», проводятся мартовские школьные научные конференции, предметные олимпиады, интеллектуальные конкурсы в рамках предметных недель, КТД.

Дополнительные услуги

Программа составляется педагогами школы совместно с психологической службой (психолог, логопед).
Школа будущего первоклассника работает с 1 октября по 1 мая в течение 10 лет  (по субботам с 10 часов) 3 урока по 30 минут. Обязательно каждую субботу присутствуют на занятиях психолога. Через месяц несколько будущих учащихся выводятся на индивидуальные занятия с психологом и логопедом. Индивидуальные консультации психолога проводятся для родителей будущих первоклассников.

Материально-техническое оснащение

В школе имеется спортивный зал (206,1 кв.м), спортивная площадка во дворе школы (для баскетбола и подвижных игр).
Один компьютерный класс, оснащенный по требованиям.
Библиотека, имеющая хороший фонд литературы, медиатеки, читальный зал.
Оборудованный кабинет МХК, математики, физики, ОБЖ, биологии.
МТБ школы работает на воспитание и обучение личности с высоким интеллектом. Оборудованный медкабинет (с процедурным кабинетом) и кабинет ОБЖ являются основой для реализации здоровьесберегающей программы.