Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №20



Адрес, телефон, проезд, руководство

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательнаяшкола № 20, 150031, г.Ярославль, ул. Юности, д.15, тел. 32-20-47, 32-21-47.
Трамвай № 1, № 5; автобус № 44 , маршрутное такси №№ 86, 67, 94, 78, 178, 88 до остановки «Ул.Юности».
И.о.директора школы: Светлана Николаевна Баранова. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ангелина Ивановна Фертова

Миссия ОУ

Выявление и развитие способностей каждого ученика. Формирование духовно-богатой, свободной, физически-здоровой, творчески-мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями средней школы, способной адаптироваться к условиям новой жизни.

Приоритетные направления работы

Формирование физически-здоровой личности: недопущение перегрузки учащихся в учебной ситуации
Развитие творческих способностей учащихся
Формирование творчески работающего коллектива учителей
Участие в инновационной деятельности

Школа осуществляет реализацию принципов непрерывности и вариативности образования, через организацию многомерного образовательного пространства в условиях ОУ.
Методическая тема школы: «Индивидуализация и гуманизация учебного процесса, сохранение здоровья учащихся».

Особенности организации образовательного процесса

Создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования.
В образовательном учреждение работают следующие органы общественного управления (в соответствии с уставом): Совет школы, Родительский комитет,  Совет старшеклассников.
В течение 4-х лет школа организует предпрофильную подготовку учащихся  9-х классов. учащимся предлагается 6 элективных курсов по выбору и один обязательный профориентационный курс. По окончании элективных курсов  осуществляется творческий отчет учащихся (презентация).
Традиционно хорошие результаты показывают учащиеся в ЕГЭ по русскому языку, что обусловлено организацией дополнительной, индивидуальной и групповой работой учителя с учащимися.
Совет школы утверждает план работы на текущий учебный год, оказывает помощь в организации досуга учащихся, обсуждает вопросы успеваемости и дисциплины.
Родительский комитет школы работает под руководством директора школы. Решает вопросы, связанные с укреплением материально-технической базы школы, оказывает помощь в озеленении территории школы (разбивка цветников).
Совет старшеклассников участвует в обсуждении плана работы на текущий год. Является организатором традиционных школьных КТД.
Методическая тема  воспитательной работы: «Организация системы профилактики асоциального  поведения учащихся  в общеобразовательном  учреждении».
Цель: формирование у  учащихся отрицательного отношения к нарушению норм общественного поведения.
Задачи:

  • повышение уровня правовой культуры учащихся;
  • предупреждение ранней дезадаптации детей начальных классов;
  • профилактическая работа с учащимися и родителями по предупреждению правонарушений;
  • оказание адресной помощи.

Содержание: выявление и коррекция уровня правовой культуры учащихся, работа с родителями, профилактические беседы, родительские лектории, оказание помощи учащимся и родителям в личностно-кризисных ситуациях.
Виды взаимодействия: беседы, тренинги, анкетирование.
Результат: сокращение  девиантного поведения учащихся.
Направление воспитательной работы с учащимися:

  • гражданско-патриотическое  (краеведческая работа, праздники с патриотической направленностью – День защитников Отечества, День Победы, День Конституции);
  • правовое образование и воспитание (Дни конвенции, правовые лектории, беседы с юристами, интеллектуально-правовые игры);
  • социальная активность («Дни благотворительности», «День пожилого человека», фестиваль Добрых дел);
  • самоуправление (создание школьного актива старшеклассников, участие в работе районного Совета старшеклассников);
  • трудовое (трудовые десанты, работа на пришкольном участке, дежурство по школе, уборке территории школы и пришкольного участка, ремонт школы);
  • спортивное (спортивные праздники, соревнования, эстафеты, Дни здоровья);
  • этическое и эстетическое (посещение музеев, театров, организация экскурсий, выставок работ учащихся).

Достижения: учреждение

Учитель музыки школы участвовала в городском конкурсе «Открой себя».
В 2007-2008 учебном году Совет по безнадзорности и профилактике учащихся вышел в финал городского конкурса «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ОУ».
Выступление социального педагога школы в работе научно-практическая конференция: «Взаимодействие семьи, школы, психологических служб и др. учреждений системы профилактики по предупреждению девиантного поведения и правонарушений несовершеннолетних». Ежегодное участие учителей в районном конкурсе «Лучший классный руководитель». Выходили на районные и городские семинары с программами: «Профилактика асоциального поведения учащихся».
Подготовка публикации на тему: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (из опыта работы  МОУ СОШ №20).
Совет по безнадзорности и профилактике учащихся школы может поделиться опытом в организации работы с детьми девиантного поведения.

Достижения: дети

За последние годы количество призеров районных, городских и областных уменьшилось, в связи с сокращением контингента учащихся школы. Ежегодно учащиеся занимают 6-7 места в районных предметных олимпиадах.
2008-2009 уч. год: русский язык 2 место район, 3 место город; география 2 место район.
В 2007-2008 уч.г.- один серебряный медалист.
Ежегодно в школе проводится научно-практические конференции, учащиеся выступают с рефератами, которые готовят в течение учебного года под руководством учителей. Работают над созданием проектов по учебным предметам.
Проводятся внеклассные мероприятия по предметам: предметные недели; конкурсы; смотры знаний; математические КВН; литературные гостинные.

Дополнительные услуги

Ежегодное выявление и учет будущих первоклассников микрорайона. Практикуется выступление учителей на родительских собраниях в детских садах. Проводятся совместные семинары с воспитателями выпускных групп детского сада и учителей начальной школы. Психолог школы проводит групповые консультации для родителей будущих первоклассников: «Как готовить ребенка к предстоящему обучению в школе».

Социальные партнеры

ГУ Городской Центр занятости населения г. Ярославля
ГУЗ Ярославская областная клиническая наркологическая больница
ГУ Молодежная поликлиника
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г.Ярославля
ГУ Ярославской области «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Медвежонок»
МОУ Городской Центр психолого-медико-социального сопровождения диагностики и консультирования школьников
МУ социального обслуживания подростков и молодёжи «Ярославский городской молодёжный центр»
Подразделение по делам несовершеннолетних Ленинского района
ГУ Ярославское учреждение «Ярославский областной молодежный информационный центр» Служба «Молодежь и семья»
Информационно-методический центр по профилактике употребления ПАВ Государственное образовательное учреждение Ярославской области «Институт развития образования»
Линейный отдел  внутренних дел Ярославля Главного
МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр диагностики и консультирования «Гармония» Ленинского района
МОУ Центр диагностики и консультирования «Развитие» управления образования мэрии
г. Ярославля
МУ Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований
Отдел социальной защиты территориальной администрации Ленинского района г. Ярославля
Центр медико-психологической помощи детям и подросткам с проблемами зависимости.

Оказание материальной поддержки несовершеннолетним временно работающих в трудовых бригадах в образовательных учреждениях . Уточнение и постановка диагнозов; консультации специалистов, для родителей, педагогов, учащихся. Рассмотрение персональных дел учащихся школы, совершивших правонарушения и преступления; привлечение к административной ответственности родителей, уклоняющихся от воспитания детей; трудоустройство подростков; организация профилактических смен в загородных лагерях для учащихся «группы риска». Организация индивидуального обучения воспитанников ГУ ЯО СРЦ «Медвежонок» силами педагогического коллектива МОУ СОШ № 20; оказание психологической помощи малообеспеченным семьям «Отделением помощи семье» при ГУ ЯО СРЦ «Медвежонок». Реализация образовательной программы «Шагни к здоровью»; здоровьесберегающие технологии; психологическое и медицинского консультирование; проведение родительских собраний, семинаров и тренингов для педагогов. Организация работы подростков школы в «трудовых бригадах» по благоустройству школы и территории вокруг неё в свободное от учебы время, каникул. Воспитательно-профилактическая работа с учащимися «группы риска» и неблагополучными семьями; лишение родительских прав, ограничение в родительских правах.
Проведение образовательных семинаров, тренингов, ролевых игр, упражнений; организация информационных бесед, лекций, агитационной деятельности; проведение творческих акций, соревнований, конкурсов, мероприятий. Организация курсов повышения квалификации педагогических работников и обучение новым технологиям и методикам интеграции профилактической работы по употреблению ПАВ; разработка и модификация образовательных программ, ориентированных на формирование ценностей здорового образа жизни и развитии личности ребенка. Проведение правовых лекторий; организация профилактических бесед. Диагностика; консультирование; дополнительное образование детей. Углубленная комплексная диагностика и консультирование особенностей детского развития; индивидуальная и групповая психологическая, нейропсихологическая, речевая, специальная педагогическая коррекция развития; решение проблем школьной неуспешности; родительская школа. Оказание экстренной помощи детям, попавшим в сложную, социально-опасную жизненную ситуацию; организация учебных занятий по образовательным программам центра для учащихся школы; консультации специалистов для учащихся и родителей. Совместный патронаж различных категорий семей (многодетных, неполных, неблагополучных). Оказание экстренной помощи детям, попавшим в сложную, социально-опасную жизненную ситуацию; организация учебных занятий по образовательным программам центров для учащихся школы; консультации специалистов для учащихся и родителей.

Материально-техническое оснащение

-В школе организована работа спортивного зала в вечернее время. Организованы следующие спортивные секции: футбольная; волейбольная; ОФП; лыжная; легкоатлетическая; полиатлон.
В 2008-2009 учебном году на территории школы построено футбольное мини-поле, установлены спортивные тренажеры. Школа имеет высокие спортивные достижения. За 2007-2008 уч.г. : 1 место по легкоатлетическому 4-хборью «Шиповка юных» команда юношей; 1 место по лыжных гонкам (2 км.) команда девушек; 1 место по лыжным гонкам среди учащихся групп ДЮСШ «Ровесник»; 1 место по волейболу команда девушек (1989г.р.) район; 1 место по волейболу команда девушек (1990гр.) район; за 2008-2009 уч. год: чемпионы области по футболу среди юношей среднего возраста; ежегодные победители районных соревнований «Лыжня России»; 4 место в городских соревнования по волейболу команда девушек; 3 место в городских соревнованиях по волейболу команда юношей; 1 место в городских лыжных соревнования среди юношей старшего возраста; 1 место в областных лыжных соревнования среди юношей старшего возраста.
В школе имеется один компьютерный класс, оснащенный современными персональными компьютерами. Школа подключена к сети Интернет. В кабинетах: биологии, ОБЖ, истории  установлена видеотехника.  Применяются компьютерные технологии при подготовке педагогических советов, семинаров, проектно-исследовательской деятельности учащихся и  учителей.
Оборудование медицинского кабинета, учебных кабинетов, в т.ч. компьютерных классов, мастерских,  залов.  В школе оборудован медицинский кабинет и приобретено согласно требований САНПина новое оборудование, инструментарий, медицинские препараты (аптечка).
В кабинет биологии приобретены учебные пособия: микроскопы, микропрепараты; произведен ремонт лаборантской комнаты.
В кабинет технологии произведен косметический ремонт и приобретены: электрические швейные машины в кол-ве 4 шт., электрические утюги в кол-ве 2 шт., тумба с раковиной.
Заменена мебель в кабинетах истории, русского языка и литературы, биологии, начальных классов, компьютерном классе; приобретены и установлены доски в кол-ве 4-х шт. - в кабинетах русского языка и литературы, начальных классов, математики.