Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №51



Адрес, телефон, проезд, руководство

150008, г. Ярославль, ул. Клубная, д. 62, телефон/факс 36 – 11 – 40.
Автобус № 22, 35, маршрутное такси № 38, 35 до остановки ТЦ «Соснячок».
Школа находится в живописном месте на территории Нижнего поселка, вблизи Ляпинского бора и Ляпинских карьеров.
Директор Андронов Дмитрий Анатольевич, заместитель директора по УВР Жеребкова Татьяна Васильевна, заместитель директора по ВР Шаганова Ольга Леонидовна, заместитель директора по АХЧ Кулюзина Людмила Владимировна.

Миссия ОУ

Наша школа ориентирована на обучение, воспитание и развитие всех и каждого учащегося с учетом их индивидуальных особенностей, образовательных потребностей, личностных склонностей, на развитие у учащихся самостоятельности мышления и способности к самообучению, саморазвитию и самореализации через внедрение деятельностного метода обучения, реализации школьной модели предпрофильной подготовки, профильного обучения, создание условий обеспечивающих равновесие между адаптивными возможностями детского организма и постоянно меняющей средой путем формирования у учащихся разумных потребностей в здоровом образе жизни, повышения уровня физического воспитания и лечебно-оздоровительной работы в школе по программе «Семья».

Приоритетные направления работы

Экологическая направленность образовательной деятельности
Участие в инновационной деятельности

Школа имеет многолетний опыт работы по эколого-географическому образованию и воспитанию учащихся. Для учащихся школы реализуется программа непрерывного экологического образования «ЭКЦ «Родник» - МОУ СОШ № 51». Работа в этом направлении нашла отражение в открытии профильного биолого-географического класса. Более 12 лет учащиеся школы занимаются научно-исследовательской деятельностью в области биологии, экологии, географии и физики на базе научного объединения учащихся с выходом на научно-практические городскую и областную конференции «Отечество», Сабанеевские чтения, конкурсы эколого-биологической направленности различных уровней.
В течение 8 лет школа участвует в эксперименте по внедрению деятельностного метода обучения в учебно-воспитательный процесс. Система обучения педагогов: курсы содержательного уровня «Теоретические основы и методические особенности курса математики по программе «Школа 2000…»; курсы технологического уровня (углубленные «Реализация технологии ДСДМ «Школа 2000…» на уроках разной целевой направленности»).
Использование этой технологии на I ступени обучения (русский язык, математика, окружающий мир, литературные чтения), на II ступени обучения (русский язык, математика, биология). Транслирование ДСДМ через проведение семинаров и открытых уроков.

Особенности организации образовательного процесса

Создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования. Воспитательные приоритеты: сотрудничество и сотворчество педагогов, учащихся и родителей; ситуация успеха; правовая культура – толерантность – здоровье.
В школе разработана воспитательная система, включающая в себя следующие направления воспитательной деятельности: гражданско-патриотическое; эколого-краеведческое; познавательно-интеллектуально-эстетическое; спортивно-оздоровительное. Кроме того, воспитательная деятельность включает в себя такие разделы как: развитие ученического самоуправления; пропаганда знаний по ПДД, предупреждение  ДДТТ; социально-психологическая и профилактическая работа, правовая пропаганда; профориентационная работа; взаимодействие и сотрудничество с родителями; дополнительное образование; методическая работа по совершенствованию работы классных руководителей.
Воспитание осуществляется с помощью уроков общеобразовательного цикла, внеклассной деятельности, внешкольной деятельности. Планирование воспитательной работы ведется по тематическим месячникам и декадам.
Уже не первый год в школе работают органы ученического самоуправления: Актив школы и Совет старшеклассников, соединившиеся в школьное объединение «Содружество», которые участвуют в соуправлении жизнедеятельностью коллектива нашей школы.
За прошедший период ребятами проделано немало работы – создан гимн, разработана эмблема. Были проведены следующие общешкольные дела и мероприятия: игра «Хочу быть президентом»; день самоуправления в День учителя; концерт ко Дню учителя; Осенняя ярмарка; конкурс агитбригад «Здоровью – да, вредным привычкам – нет!»; акция милосердия ко Дню инвалида; «Русские посиделки» в школьном музее; кция «Дети солдатам мира и войны»; возложение венка к памятнику воинам-торфяникам в День защитника Отечества и ко Дню Победы;  встреча с воинами-афганцами «Живая память»; выпуск газеты «НОШПА»; конкурс «Солдатская служба»; дни открытых дверей; тематические радиопередачи; акция «Мой подарок ветерану» и др.
Наличие в образовательном учреждении органов общественного управления (в соответствии с уставом): Совет школы, Родительский комитет, Родительская конференция, Совет старшеклассников. Специфика образовательной программы школы: предоставление учащимся возможностей различного темпа освоения учебного материала через открытие классов по программам «Школа 2000…-2100», «Школа России», СКК VII вида, профильных биолого-географических классов; развитие у учащихся профессиональной направленности и социальной трудовой адаптации за счет реализации школьной модели предпрофильной подготовки и открытия профильных классов; интеграция образовательных (основных и дополнительных) программ в единый комплекс путем комбинирования учебной и внеучебной деятельности (предметные недели, научно- практические конференции, олимпиады, конкурсы, деятельность НОУ, реализация программы непрерывного экологического образования); применение активных методов обучения и воспитания.
Целью учебно-воспитательной работы является формирование педагогической системы школы, способствующей самоопределению и самореализации учащихся и педагогов в активной, разнообразной деятельности и на основе сотрудничества и сотворчества.

Достижения: дети

Городская конференция «Отечество»: 2005-2006 уч.г. – 1 место, 2006-2007 уч.г. – 3 место; областная конференция «Отечество»: 2005-2006 уч.г. – 1 место.
Российская научная конференция «Открытие» - 1998 г. – диплом 1 степени Смирнова Ирина 11 класс, Хухарева Валентина 11 класс.
Городская выставка технического творчества: 2005-2006 уч.г. – 1, 2, 3 место,  2006-2007 уч.г. – 1, 2, 3 место, 2007-2008 уч.г. – 2 и 3 место.
X областной экологический фестиваль: 2008-2009 ч.г. призеры конкурса фоторабот.
Школа имеет опыт выявления одаренных детей, начиная с I ступени обучения, совместно с психологами ЭКЦ «Родник» (по программе выявления одаренных детей). Одаренные дети привлекаются к работе в школьном научном объединении учащихся, в школьном музее, участвуют в научно-практических конференциях различного уровня, олимпиадах, фестивалях, международных и российских предметных играх.

Дополнительные услуги

Система работы с будущими первоклассниками включает следующие направления деятельности: обследование микроучастка школы с целью выявления будущих первоклассников; организация работы с дошкольными учреждениями с целью выявления будущих первоклассников; посещение учителями начальных классов занятий в детских садах; организация экскурсий для будущих первоклассников в школу и вовлечение их в учебно-познавательные мероприятия в школе; ознакомление родителей будущих первоклассников с направлениями деятельности начальной школы через посещение родительских собраний в детских садах. Проведение «дня открытых дверей». Открытие «Школы будущего первоклассника» (январь-апрель по субботам 1 раз в неделю по 2 занятия по программе, разработанной школой). Индивидуальная работа с семьями будущих первоклассников. Проведение родительских собраний для родителей будущих первоклассников (март, июнь, август), проведение малого педсовета «Преемственность обучения и воспитания учащихся в дошкольных образовательных учреждениях и школе» с приглашением воспитателей и администрации детских садов.
Создание рекламных визиток о школе для будущих первоклассников и их родителей.

Социальные партнеры

МУК-1 Заволжского района
ЭКЦ «Родник»
ЯГПУ им. Ушинского
Фирма «ГЕОТУР»

Материальная помощь, решение проблем, связанное с благоустройством территории. Профессиональное обучение учащихся. Обучение и воспитание учащихся. Эколого-географическое обучение учащихся. Организация туристических поездок учащихся.

Материально-техническое оснащение

Для занятий спортом: 2 спортивных зала, тренажерный зал, 8 плоскостных сооружений на улице.
2 компьютерных класса, имеющих 11 и 10 компьютеров для учащихся, 5 компьютеров для персонала школы.
Оборудование кабинетов: кабинеты математики, биологии, географии, физики, химии, музыки, спортзал оборудованы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.
Школа имеет профильные биолого-географические классы, поэтому большое внимание уделяет оснащению кабинетов биологии и географии современным оборудованием, аудио- и видеоаппаратурой, так кабинет географии имеет собственную мини-метеостанцию, телевизор, видеомагнитофон, DVD-плеер.