Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №39



Адрес, телефон, проезд, руководство 

Школа № 39 - одна из старейших школ Дзержинского района, образована в 1947 году в деревне Иваньково.
150044, Ярославль, Урицкого, дом 32а, тел. (4852) 56-40-04, 55-85-05
E-mail: yarsch039@yandex.ru
Адрес сайта школы: http://sch39.yar-nordnet.ru/
Директор школы - Ольга Николаевна Волкова, которая имеет высшую квалификационную категорию, стаж педагогической работы - 28 лет, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». Заместители директора по УВР, специалисты высшей квалификационной категории И.А. Борзова, стаж работы 47 лет, Заслуженный учитель России и Н.С. Макарова, стаж работы 27 лет, Почетный работник общего образования РФ. Заместитель директора по воспитательной работе Л.В. Васильева, стаж работы 17 лет, первая квалификационная категория.

Миссия ОУ 

Воспитание успешной личности, обладающей основными ключевыми компетентностями, с опорой на здоровьесберегающие технологии.

Приоритетные направления работы

Главным направлением учебно-методической работы школы является создание информационной системы управления образовательным процессом, которая ведется около 10 лет под руководством ГЦРО: 2001-2004 г. г. - организационно-методический центр по  проекту «Технологии внутришкольного тестового мониторинга учебного процесса», 2004 - 2009 г. г. - городская экспериментальная площадка по проекту «Построение личностно-ориентированной системы информационно-аналитического сопровождения ребенка в образовательном пространстве школы»
Результаты исследований представляются на городском педагогическом марафоне «Открой себя» (2004 г., 2006 г.).
Одним из важнейших направлений деятельности школы является работа по укреплению здоровья учащихся. В период летних каникул работают летние оздоровительный и профильный лагеря, ежегодно в них отдыхают более 150 учащихся. С 1977 года школа № 39 тесно сотрудничает со школой олимпийского резерва по гандболу № 9, в настоящее время в школе открыто 7 спортивных классов. Ежегодно проводятся спортивные праздники «Мама, папа, я – спортивная семья», Дни здоровья, поездки в Белкино, на базу отдыха «Лесное», «Сахареж». Учащиеся школы – постоянные участники и призеры всех спортивных мероприятий района и города.

Особенности организации образовательного процесса 

Особенностью образовательной программы школы является ориентация школьного обучения на реальные возможности и интересы ребенка. В школе создана социально-психологическая служба в составе психолога, логопеда и социального педагога, проводится большая работа по психологическому сопровождению учащихся начальной и средней школы, профориентационная работа с учащимися старшей школы. На основе данных индивидуально-личностного мониторинга педагоги имеют возможность анализировать особенности и результаты деятельности каждого учащегося, развивать ее сильные стороны и корректировать недостатки. С результатами психолого-педагогической диагностики учащихся работают классные руководители, администрация, знакомятся родители.
За последние три года сведено к нулю количество неуспевающих, постоянно проводится индивидуальная профилактическая работа с учащимися, испытывающими трудности в обучении, созданы благоприятные условия обучения для детей с низким уровнем способностей и низкой мотивацией обучения. В школе ежегодно на ступени начального обучения открываются компенсирующие и специальные коррекционные классы (в этом учебном году 5 классов СКК и 1 компенсирующего обучения). 
В 9-х классах ведется предпрофильная подготовка: «Профессиональное самоопределение», «Курс профориентации», курсы по выбору «Золотое перо», «Медик в каждом из нас», «Особенности русской кухни», «Дизайн интерьера», «Основы военно-спортивной подготовки», «Основы делового общения». В 10-х классах обучение ведется по универсальному учебному плану, изучение элективных учебных предметов проводится в школе и на базе МУК Дзержинского района.
Наряду с традиционной системой оценки и контроля результатов обучения применяется система тестовых технологий, что повышает эффективность работы учащихся при проведении внешнего контроля их знаний в тестовой форме.

Достижения: учреждение

В 2007 году школа награждена Почетной грамотой и премией мэра г. Ярославля за достигнутые успехи по итогам 2006-07 учебного года и подготовке к новому учебному году. В 2008 году школа отмечена Благодарственным письмом территориальной администрации Дзержинского района мэрии г. Ярославля за участие в районном смотре на лучшую организацию работы с семьей.
В 2007 г. школа получила диплом 1 степени в районном городском конкурсе музейных экспозиций, посвященных 1000-летию Ярославля, в районном КВНе – 1 место (2008 г.), в городской профилактической акции «Шаг за шагом» - 2 этап «Будь здоров» (1 место); в городском конкурсе юных журналистов и редакций школьных газет «Мы рождены для печатных изданий» (диплом 1 степени), в районных соревнованиях «Осенние дни 2008» (2 место); в районных соревнованиях по школьному многоборью (1 место), в городских спортивных соревнованиях для старшеклассников «Весна Заволжья» (1 место), в конкурсе для ученических органов самоуправления «Лидер года – 2008». Учащиеся 4-х классов принимают участие в Сабанеевских чтениях (экологическое направление) и получают высокие оценки.
Анализ данных мониторинга успеваемости и результатов экзаменов позволяет сделать вывод о том, что уровень подготовки учащихся отвечает обязательным требованиям. На всех ступенях образования 100% успеваемость, качество образования в начальной школе - 56%, на ступени основного общего образования – 43%, на ступени среднего (полного) общего образования – 30 %. В 2007/08 учебном году успешно сдали ЕГЭ по физике и русскому языку – 100% . В 2008 году ЕГЭ по русскому языку на «4» и «5» сдали 57% , по математике – 35%. 
За годы работы школа выпустила более 30 000 учащихся, среди них 38 золотых медалиста и 39 серебряных.

Дополнительные услуги

В школе работает 11 групп продленного дня. С каждым годом открывается больше ГПД в форме класс – группа, где в качестве воспитателя работает учитель данного класса. В первых классах в ГПД на базе школы проводятся занятия эстетического цикла (танцы, хор, прикладное искусство). Во-вторых и третьих классах занятия ГПД проводятся на базе «Школы творческой ориентации» в ОЦДЮ, классы СПК и параллель 3-4 классов посещают спортивные занятия при школе олимпийского резерва по гандболу № 9. В группах продленного дня воспитатели создают благоприятную обстановку для общения, комфортные условия для пребывания детей во внеурочное время. 
Будущие первоклассники проходят цикл занятий по адаптации к школе в классе «Солнышко».

Социальные партнеры

Внеклассная учебная и воспитательная работа ведется в тесном сотрудничестве с ОЦДЮ, школой искусств, МУК Дзержинского района, школой олимпийского резерва по гандболу, ПМППС  центром «Доверие», кинотеатром «Октябрь», библиотекой № 6 им. Л.Н. Трефолева, филармонией. Более 60% учащихся школы занимаются в кружках и секциях. Школа № 39 поддерживает давние дружеские связи и ежегодно обменивается делегациями учеников и учителей с городом-побратимом Ювяскюля (Финляндия).

Материально-техническое оснащение

Педагогический коллектив при активной поддержке и помощи родителей учащихся занимается оформлением школы и пришкольной территории, приемка школы проходит на оценку «отлично», спонсорскую помощь в этом оказывают бывшие ученики школы: генеральный директор ОАО СВЖ Выржиковский С. С., генеральный директор ГАТП №2, депутат областной думы Кашапов В. М. и другие.
Учебный корпус оснащен спортивным залом, библиотекой, есть зал для совещаний, медицинский кабинет, кабинет ОИВТ, школьные мастерские. В учебных кабинетах ежегодно проводится ремонт, замена мебели, обновляется учебно-методическое оборудование. Школьная столовая занимает одно из первых мест в районе по эстетическому оформлению. Горячим питанием охвачено более 80% учащихся, 30% из них питаются на льготных условиях. На территории школы расположены: пришкольный участок, спортивная  площадка, гимнастический городок, площадка для прогулок.

Публичный отчет