Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №34



Адрес, телефон, проезд,руководство

150063, г. Ярославль, Дзержинский район, ул. Труфанова,25а, 53-23-95, 53-73-31.
Проезд трамваями № 5,7 до остановки «11 микрорайон».
Директор школы: Михайлова Марина Александровна. Заместители директора по учебно-воспитательной работе: Мясоедова С.В., Сулейманян Е.А., Потехина М.В.

Миссия ОУ

Миссия школы состоит в создании условий для развития учащихся с учетом их возможностей, познавательных интересов и склонностей. Образование, которое получают учащиеся школы, должно обеспечить их самореализацию сегодня и в будущем.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Участие в инновационной деятельности
Воспитание гражданственности, духовности и  самостоятельности личности.

Педагогический коллектив школы работает с применением здоровьесберегающих технологий и разрабатывает методическую тему «Обеспечение ситуации успеха ребенка через повышение профессионального мастерства учителя».

Все методические объединения учителей работают с использованием  современных образовательных технологий «Метод проектов», «Использование ЦОР в образовательном процессе», технологии «Портфолио» и других.

Система воспитательной работы построена в содружестве «ученик-родитель-педагог» и  направлена на воспитание всесторонне  развитой личности, подготовленной к жизни в условиях современного общества.

Особенности организации образовательного процесса

Создание условий для  внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования.
В соответствии с Уставом ОУ в школе работают органы общественного управления: Совет школы, Совет старшеклассников, общешкольный родительский комитет. 
Школа реализует программы универсального обучения.   Удовлетворение образовательных запросов учащихся и их  родителей отражается: в увеличении количества часов на изучение основных предметов учебного плана, ведении предпрофильной подготовки и элективных учебных предметов в соответствии с интересами учащихся; в реализации различных систем обучения в начальной школе («Школа 2100», «Школа России» система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова); в организации обучения учащихся на дому по медицинским показаниям; в создании специальных коррекционных классов для детей с задержкой психического развития (VII вид).
Органы общественного управления принимают участие в решении тех вопросов, где необходимо коллективное принятие решения.
Ключевыми механизмами реализации программы воспитательной работы являются система самоуправления  Совета старшеклассников «Лидер», работа театральной студии «Вдохновение», Совета школьного музея Боевой Славы, редакции школьной газеты «Школьная планета» и др. Ключевыми мероприятиями являются мероприятия, посвященные всем государственным праздникам и памятным датам, предметные олимпиады, конкурсы, школьный День науки, Дни здоровья, тематические месячники.

Достижения: учреждение

Участие педагогического коллектива школы в Фестивале педагогических идей «Открой себя»; участие в городских конкурсах, посвященных 1000-летию г. Ярославля; участие педагогов школы в конкурсе «Учитель года» ; участие в первом Международном Фестивале Добрых Дел «Мир Добра»; учебно-методические материалы по гражданско-правовому воспитанию учащихся, по курсам «Профессия журналист», «Дизайн одежды». (Материалы в БНПИ МСО); публикации работ участников  в сборниках «Я на этой земле родился», «Мое Отечество», призеры и лауреаты конкурса.

Достижения: дети

Учащиеся школы принимают активное участие в предметных олимпиадах и конкурсах и являются призерами: устной олимпиады по математике -  III место; олимпиады по окружающему миру – II место. Команда школы является неоднократным призером интеллектуальных игр по праву. Театральная студия «Вдохновение» является победителем районного и лауреатом городского конкурса «Играем в театр». Для выявления и сопровождения одаренных детей в школе ежегодно проводятся предметные недели, Дни науки. Педагоги организуют участие детей в международных конкурсах «Кенгуру» и «Русский медвежонок», разрабатывают индивидуальные образовательные траектории.
Для подготовки детей к участию в интеллектуальных играх по праву в школе работает кружок «Юный правовед».

Дополнительные услуги

«Школа будущего первоклассника»  обеспечивает детям, поступающим в первый класс, равные стартовые возможности обучения, адаптирует к школьной жизни. Работа учителя и школьного психолога по индивидуальным учебным планам способствуют появлению учебной мотивации будущих первоклассников.

Социальные партнеры

Межшкольный учебный комбинат Дзержинского района (МУК)
Детские сады микрорайона
Детско-юношеский центр «Ярославич», «Витязь», СДЮШ № 13,16
ВУЗЫ, ССУЗЫ и ПУ г. Ярославля
Детская хоровая  школа «Канцона»
Депутаты Государственной думы  Ярославской области 
Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого

Проведение учебных занятий по технологии и элективным учебным предметам для учащихся 10-11 классов; совместная работа с дошкольными учреждениями по преемственности обучения; проведение Дней открытых дверей для родителей будущих первоклассников, воспитателей и методистов детских садов; проведение кружковых занятий по программам дополнительного образования для учащихся на базе школы; проведение профориентационной работы среди учащихся школы; проведение учебных занятий на базе школы; поздравление первоклассников в начале учебного года; поощрение учащихся 10-11 классов, проявляющих настойчивость в учении (ежегодные премии и стипендии); оказание материальной помощи в подготовке школы к учебному году; оказание материальной помощи в приобретении новой компьютерной техники; проведение тематических бесед, классных часов,   различных конкурсов.

Материально-техническое оснащение

ИКТ: компьютерный класс с мультимедийным оборудованием,  медиатекой и с использованием ресурсов Интернет. Комплект учебного  кабинета «География», два видеокласса, оборудованные кабинеты физики, химии, технологии, музыки. Кабинеты начальной школы оборудованы новой учебной мебелью. Для занятий спортом в школе имеются два спортивных зала, оборудованные необходимым спортивным инвентарем, футбольное поле, волейбольная площадка.
МТО учебного процесса позволяет создать условия для успешной деятельности учителя и учащегося, организовать рабочие места в соответствии с современными требованиями.
Применение новых образовательных технологий позволяет раскрыть в школьниках творческие способности,  сформировать положительную учебную мотивацию, активизировать образовательный и воспитательный процессы, способствует социализации школьников, формированию межпредметных и общеучебных умений.