Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №44



Адрес, телефон, проезд, руководство

152919, Ярославская область, город Рыбинск, ул. Гагарина, 22, автобус №12 от ж/д и Автовокзала, остановка «Магазин Восток», телефоны: 26-39-80, 26-27-24,  факс (4855) 26-39-80. E-mail: galaktika44@mail.ru  Сайт: http://sch44.rybso.ru      
Директор школы Степанюк Наталья Владимировна, первая категория. Солнцева Светлана Николаевна, замдиректора по УВР , первая категория; Шведова Елена Анатольевна, замдиректора по УВР, первая категория; Яркина Елена Александровна, замдиректора по УВР,  высшая категория; Наумова Валентина Ивановна, замдиректора по УВР, «Отличник народного образования», высшая категория.

Миссия ОУ

Создание образовательной среды, обеспечивающей современное качество образования и личностный рост обучающихся, сохранность здоровья и подготовку к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни.

Приоритетные направления работы 

В 2009 году школе присвоен статус муниципальной инновационной  площадки по теме: «Управленческий аспект  формирования системы  здоровьесохранной педагогики».
В данном направлении с первого класса осуществляется психолого-педагогическое сопровождение индивидуальной  образовательной деятельности обучающихся. Через анкетирование, консультирование, диагностику выявляются интересы и способности детей для формирования социально-значимых качеств личности.
Система мониторинга состояния здоровья обучающихся позволяет принимать необходимые меры для укрепления здоровья, отслеживать развитие и взросление обучающихся.
Безопасная во всех отношениях школа – одна из наиболее значительных сторон деятельности администрации и педагогического коллектива, цель которой – профилактика травматизма.
Рационально организовать двигательный режим школьников позволяет физкультурно-оздоровительная работа, являясь средством сохранения и укрепления здоровья, способствуя повышению адаптивных возможностей организма школьников.
Благоустройство пришкольной территории уже не просто традиция, а составляющая  проекта  «Мой любимый школьный двор».
Важным компонентом воспитательной системы является формирование активной жизненной позиции обучающихся. Модель общественно активной школы позволила включиться в инициативный муниципальный проект «Развитие системы воспитательной работы средствами социального проектирования на муниципальном уровне» (2008-2009 годы) с собственным проектом  «Общественно активная школа как средство формирования активной гражданской позиции  участников образовательного процесса».
В 2008 году коллектив педагогов и обучащихся был вовлечён в Международное Общественное  Движение «Добрые Дети Мира»  по программе «Наши дети – будущее планеты».  Партнёрство в рамках Движения способствует утверждению в сознании юного поколения вечных человеческих ценностей  МИЛОСЕРДИЕ, ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ, СТРЕМЛЕНИЕ СОЗИДАТЬ НА БЛАГО СТРАНЫ.

Особенности организации образовательного процесса

В школе трудятся педагоги готовые работать с любым ребёнком. В процессе обучения используются новые педагогические технологии и формы обучения.
В рамках реализации программы «Здоровье через образование» в 1-4 классах созданы условия для образования детей в активной сенсорно-развивающей среде с использованием здоровьеразвивающей технологии В. Ф. Базарного.
Для проведения учебных занятий   в режиме смены динамических поз  используются  парты и конторки с массажными ковриками.
Одним из эффективных способов предупреждения последствий утомления является периодическое выполнение  упражнений, которые сопровождаются движениями глаз и головы по четко запрограммированным фиксирующим траекториям (сенсорным кругам).
Учитывая возрастные особенности подростков, в среднем звене данная программа реализуется через профилактический курс «Расти здоровым».
Кроме того, дополнительный час физической культуры с 5-го класса позволяет активизировать двигательную активность детей. Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» с 5-го класса целенаправленно помогает расширять рамки представлений о возможностях безопасного образа жизни в школе, дома, на улице.
В рамках индивидуально-групповых занятий организуется проектно-исследовательская  деятельность, итогом которой является презентация итогов не только в школе.
С целью формирования активной жизненной позиции обучающихся в 8-9  классах введён курс «Твоя профессиональная карьера» для  развития у обучающихся способностей к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях.
Особое внимание уделяется предпрофильной подготовке в 9-х классах, где выбрана уникальная модель, направленная на выявление интересов и возможностей учащихся в процессе практико-ориентированной деятельности.  Для мотивации обучающихся содержание курсов включает оригинальный материал, выходящий за рамки школьной программы.
В 10-11 классах особое внимание уделяется индивидуализации образовательного процесса при выборе каждым старшеклассником своего набора необходимых элективных учебных предметов с целью подготовки к продолжению профессионального образования, формированию гражданина, готового к полноценной и успешной взрослой жизни.

Достижения: учреждение

Итогом работы педагогического коллектива стал выпуск пособий: «Старт на улице Гагарина», ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. К. Д. Ушинского», 2008; «Психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности обучающихся», «Департамент образования Ярославской области, 2008».
Школа гордится своими учениками и выпускниками. За 45-летнюю историю она выпустила более 30 медалистов. Десять ее выпускников работают учителями в своей родной школе. Значимые результаты деятельности ОУ. Победители Всероссийского Фестиваля Добрых Дел с присвоением почетного статуса «Национальное достояние» и большой медали «Национальное достояние» 1 степени. Победители III Всероссийского  литературно-художественного конкурса «Гренадёры, вперёд» с проектом «Есть улица Гагарина…» , 2007 г. Лауреаты регионального тура конкурса «Созидая во имя великой России»  в категории «Золото», 2008 г. Победители муниципального смотра-конкурса «Наш любимый школьный двор 2009». Лидеры в муниципальном и региональном движении, призёр муниципальных  соревнований команда школьного клуба «Азимут» 2007, 2008, 2009. Победители в муниципальном смотре-конкурсе «Организация отдыха и оздоровление детей летом» 2006г, призёры 2008 г.
Победители регионального этапа Всероссийского конкурса школьников «Наследники Юрия Гагарина» в номинации «Мечтаю о космосе», 2008 г. Лауреаты городского конкурса на лучшую программу по патриотическому воспитанию обучающихся, 2008 г. Победители и призёры городского смотра-конкурса клумб «Подарок любимому городу», 2007,  2008 г.г. Победители  в городском конкурсе-соревновании «Безопасное колесо», 2008 г. Победители в  соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди школ г. Рыбинска, 2008 г. Призёры открытых городских соревнований “Спасатель—2008” среди учащихся школ. Победители и призёры городского патриотического литературно-художественного конкурса «Гренадёры вперёд» в номинации “Добрый мастер» и «Образ и память», 2008 г. Победители муниципального смотра-конкурса по противо- пожарной безопасности Единой Службы МЧС России «Безопасная школа»   2007, 2008.

Достижения: дети

В школе созданы условия для оптимального развития детей. Главная задача педагогического коллектива - открыть незаурядные способности в своих учениках и максимально развить их.
Обучающие становятся победителями и занимают призовые места в научно-практических конференциях и краеведческих чтениях школьников различных уровней, муниципальном туре предметных олимпиад.
Информация о лучших выпускниках размещена в сборниках  «Лучшие выпускники образовательных учреждений Ярославской области» в номинациях «Отличники», «Спорт».
В сотрудничестве с Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по образованию, Аппаратом Правительства РФ лучшие обучающиеся включены во II и III выпуск энциклопедии «Одарённые дети – будущее России.

Дополнительные услуги

Быстрой адаптации первоклассников помогает школа раннего развития «Филиппок», где происходит выявление индивидуальных особенностей будущих первоклассников и формирование готовности к школьному обучению.
В школе функционируют 3 группы продлённого дня для обучающихся 1-4 классов, в которых организована самоподготовка обучающихся и реализуются  программы дополнительного образования.
Ежегодно в летний период организуется оздоровительный лагерь для обучающихся 1-6 классов с целью оздоровления и развития обучающихся.
С 2009 года налажено сотрудничество с Томским Государственным университетом для реализации программы «Волшебный компьютер» в 5-х классах по рациональному и грамотному использованию персонального компьютера.
Школа активно сотрудничает с Рыбинской государственной авиационной технологической академией. Итогом этого сотрудничества является организация дополнительных учебных курсов таких как «Компьютерная графика и дизайн», «Бухгалтерский учёт», «Основы коммерческого делопроизводства». Это позволяет старшеклассникам более грамотно, целенаправленно определиться с выбором будущей профессиональной деятельности.
Специальная технологическая подготовка старшеклассников  проводится на базе Межшкольного учебного комбината – учебно-производственного комплекса, где реализуются дополнительные образовательные программы и профессиональная подготовка, проектная и исследовательская деятельность.

Социальные партнёры

Педагогический коллектив установил сотрудничество с Международным союзом благотворительных организаций Международного общественного движения «Добрые дети мира» с целью реализации программы «Наши дети – будущее России», участвуя в Международном фестивале добрых Дел, реализации Всероссийских проектов «Никто не забыт – ничто не забыто», «Здоровое поколение» и «Твоё право».
Совместно с Центром Детского и Юношеского туризма и экскурсий города организуется туристско-краеведческая работа в любимых для школьников формах: экскурсии, походы, соревнования, совместные проекты.
На протяжении многих лет тренерский состав спортивных школ ведёт кружки и секции на базе образовательного учреждения.

Материально-техническое оснащение

Школа функционирует в трёхэтажном здании постройки 1962 года.
Администрацией созданы благоприятные условия для реализации физкультурно-оздоровительной работы: использованием малого и большого спортивных залов, спортплощадки и стадиона «Восход». Сформирована база для проведения лыжной подготовки обучающихся.
Важной составляющей школьной инфраструктуры являются столовая, в которой имеется всё необходимое оборудование для приготовления завтраков, обедов и организации питьевого режима.
Школьные кабинеты оснащены новой современной мебелью и техническим оборудованием для использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.
Закончена работа по лицензированию Музейной Комнаты памяти Ю.А. Гагарина и медицинского кабинета школы.