Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №43



Адрес, телефон, проезд

152912, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Баженова, д. 11.
Телефон: (4855) 21-19-69, 21-77-11.
E-mail: knovihon@mail.ru
Сайт: http://sch43.rybso.ru

Проезд: автобус 3 и 6 до остановки «Школа № 33».

Управление ОУ

Директор школы Оленева Людмила Георгиевна, тел.: 8 (4855) 21-77-11.
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе Букатая Светлана Николаевна, Михайлов Виктор Александрович, Гущина Людмила Владимировна;
- по воспитательной работе Сергеева Татьяна Владимировна.

Миссия ОУ

Создание системы эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса для максимально успешной социализации учащихся, независимо от уровня способностей и степени притязаний.

Приоритетные направления работы

Сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса, развитие культуры безопасности жизнедеятельности.
Профориентационная деятельность, направленная на развитие жизненного самоопределения и самореализации обучающихся с учетом их личных интересов, состояния здоровья, индивидуальных особенностей и способностей.
Создание условий для обеспечения качественного образования, увеличения его доступности с использованием новых образовательных технологий.

Инновационная деятельность

Инновационная площадка департамента образования города Рыбинска «Реализация принципов государственно-общественного управления через внедрение модели Общественно Активной школы».
2008 -2009 год - участие в региональном инициативном проекте «Развитие системы воспитательной работы средствами социального проектирования на муниципальном уровне».

Особенности организации образовательного процесса

Начальная школа работает по системе развивающего обучения Л.В. Занкова, направленной на раскрытие индивидуальности и оптимального развития каждого школьника. Для обеспечения успешности в обучении элементы системы развивающего обучения используются и в «Школе раннего развития», открытой для будущих первоклассников на бесплатной основе. , Для формирования компонентов исследовательской культуры школьника реализуется программа «Краеведение».
На ступени основного общего образования реализуется предпрофильная подготовка. Кроме того, для продолжения образовательной деятельность во внеурочное время организована работа Образовательных Центров.
На старшей ступени обучения вариативная часть учебного плана предоставляет обучающимся возможность выбора дополнительных курсов по учебным предметам. Обучение проходит в группах, формирующихся на основе индивидуальных образовательных запросов обучающихся. Система спецкурсов помогает старшеклассникам качественно подготовиться к государственной итоговой аттестации.
 Для обучающихся 5-11 классов создан школьный Медиа-Центр, целью деятельности которого является расширение информационного пространства школы для формирования социально активной, интеллектуально развитой, творческой личности, способной реализовать свои умения и навыки в любой новой и нестандартной ситуации.
В работу образовательного учреждения включены мероприятия, способствующие установлению партнерских взаимоотношений с семьями обучающихся с целью создания более благоприятных условий для развития детей, защиты их прав, решения актуальных проблем воспитания:
День открытых дверей, родительские субботы,  праздник «День матери», праздник «За честь школы».

Достижения: учреждение

2007 год - победитель Всероссийского конкурса социальных проектов «Новый день» проект «Наша безопасность - наша забота».
2008 год - победитель регионального конкурса образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы (проект «Школьный Медиа-Центр»).
2008 год - участие во Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России – 2008».
2008 год - Участие в IV общероссийском Форуме по развитию общественно-ориентированного образования «Школа и сообщество: шаг навстречу» (г. Красноярск).
2009 год - II место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Я - гражданин» проект «Добровольческий отряд «Смена»».

Достижения: дети

Ежегодный анализ сведений о самоопределении выпускников подтверждает эффективность образовательной политики школы. Количество выпускников, поступивших в ВУЗы за последние 3 года составляет 83 %.
Результаты ЕГЭ по основным предметам не ниже чем в среднем по России, Ярославской области и муниципальному району.
Туристическая команда школы – лидер городских и областных соревнований в 2008, 2009 и 2010 г.
Участники Образовательного центра – победители городских и областных олимпиад, научных конференций школьников.

Социальные партнеры

В рамках реализации программы «Взаимодействие» в школе организована работа по установлению и поддержке взаимодействия с различными структурами и организациями города:
1. ГИБДД г. Рыбинска - совместная реализация проекта «Наша безопасность – наша забота», направленного на профилактику дорожно – транспортного травматизма среди детей и подростков.
2. ОППН – деятельность школьного Совета профилактики.
3. ЦДТ «Солнечный», МУ «Молодые таланты», ДК «Вымпел», «Детский экологический центр» - организация дополнительного образования для обучающихся.
4. «Центр туризма и экскурсий» - организация экскурсионной деятельности обучающихся.
5. Кукольный и драматический театры, городской историко–архитектурный музей – организация досуговой деятельности обучающихся.
6. «Благотворительный фонд развития школы» - взаимодействие с родителями и социальными партнерами по привлечению внебюджетных средств в учреждение.
Эффективность деятельности школы по организации сотрудничества высоко оценивается и отмечается благодарственными письмами и грамотами Департамента образования городского округа город Рыбинск и социальными партнерами, а также положительными отзывами в СМИ города и области, характеризующими деятельность ОУ.

Материально-техническое оснащение

Школа функционирует в одном здании постройки 1960 года, располагает спортивным залом, актовым залом, библиотекой, столовой на 60 мест, медицинским кабинетом.
Имеется 33 учебных кабинета, включая кабинеты информатики, технологии и мастерские (столярная, слесарная).
Общий фонд библиотеки 36560 единиц. В школе создана медиатека, в имеющая электронные учебные пособия по различным общеобразовательным предметам, а также аудио- и видеокассеты, используемые в учебном процессе. Школа подключена к сети Интернет.