Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №29



Адрес, телефон, проезд

152930, Ярославская обл., г. Рыбинск, пр-т Мира, д. 27.
Телефон: 8(4855)55-19-30, 55-17-43.
E-mail: mousosh29@mail.ru
Сайт: http://sch29.rybso.ru
Проезд: троллейбусы: № 1, 3, 5, 6, 7 автобус № 10 до остановки «Троллейбусный парк»

Управление ОУ

Директор школы Кукушкин Сергей Иванович, тел. 8(4855) 55-19-30.
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе Любимова Надежда Васильевна, Беляева Елена Анатольевна, тел. 8(4855) 55-17-43, Манахова Ирина Михайловна, тел. 8(4855) 55-04-00,
- по воспитательной работе Конырева Оксана Александровна, тел. 8(4855)55-17-43,
-  по АХЧ Гаврилова Лариса Александровна, тел. 8(4855)55-04-00.

Органы общественного управления Управляющий совет, руководитель Кукушки Сергей Иванович.

Миссия ОУ

Создание образовательного пространства школы, обеспечивающее личный рост и подготовку ученика к полноценному эффективному участию в общественной и профессиональной жизни в условиях современного общества.

Приоритетные направления работы

Модернизация содержательной и технологической сторон образовательного процесса.
Создание здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды.
Создание условий, обеспечивающих личностный рост всех участников образовательного процесса.
Работа с интеллектуально и творчески одаренными детьми.

Инновационная деятельность

Участие в муниципальной программе поддержки «Проектирование педагогического процесса ориентированного на становление субъектности школьника» (2010 год).
Участие в муниципальной программе поддержки «Новые инструменты оценки обучающихся» (2011 год), благодаря чему с января 2011 года школа получила статус муниципальной инновационной площадки.

Особенности организации образовательного процесса

Модернизация содержательной и технологических сторон образовательного процесса охватывает все ступени школьного образования.
Начальная школа успешно обучается по УМК «Гармония». В начальном звене со второго класса вводятся в учебный план такие предметы как: «Информатика и ИКТ», «Английский язык», факультативные занятия по литературному чтению, математике, этике.
С 2008 года в школе реализуется проект «Создание организационно-педагогической среды для введения адаптивной модели допредпрофильной подготовки в 5-8 классах».
Предпрофильная подготовка в 9 классах включает в себя изучение курсов по выбору (каждый девятиклассник выбирает от 4 до 6 курсов, продолжительностью по 17 часов и посещает их в течение года).
Изучение профориентационного курса «Выбор профессионального пути» обязателен для всех обучающихся 9-х классов, а по желанию они могут посещать спецкурс «Основы проектной и учебно-исследовательский деятельности по культурологи».
Учебный план школы третьей ступени сформирован на основе Базисного учебного плана 2004 года. (Универсальное обучение для 10-11 классов). В 10-11 классах учебные предметы «Информатика и ИКТ» и «Технология», а также элективные учебные предметы «Основы экономики», «Современные программные продукты для пользователей» изучают на базе Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П.А.Соловьева.
Элективные учебные предметы по литературе, английскому языку, биологии, истории и обществознанию позволяют реализовать индивидуальные запросы учащихся и их родителей на изучение отдельных предметов на более глубоком уровне.
Дети с особыми образовательными потребностями обучаются дистанционно.
В образовательном процессе педагоги основного и дополнительного образования активно применяют технологии личностно-ориентированного обучения, уровнево-дифференцированное обучение, проектную и исследовательскую деятельность, дискуссионные технологии, технологии развития критического мышления.
Реализация программы «Одаренные дети» предполагает создание благоприятных условий работы с одаренными детьми (внедрение современных образовательных технологий, формирование банков данных по проблемам одаренности), методическое обеспечение работы с одаренными детьми (повышение профессионального мастерства педагогов, организация обмена опытом учителей, работающих с одаренными детьми). Особое внимание уделяется созданию образовательной среды, направленной на развитие субъектности одаренных детей, для интеллектуально и творчески одаренных детей предоставлен огромный выбор для участия в различных олимпиадах, турнирах, конференциях, Интернет - проектах различного территориального статуса.
Широкий выбор деятельности для выявления собственных способностей и склонностей обучающихся обеспечивает интеграция дополнительно и основного образования, в школе активно развивается арт-направление, в рамках которого создано несколько художественно-игровых пространств.
Под эгидой научного общества школьников «Импульс» и малого НОШ «Лучик» обучающиеся увлеченно занимаются исследовательской деятельностью, становясь не только участниками, но и победителями, призерами, лауреатами различных научных конференций.
В школе традиционно проводятся Дни встречи выпускников, КВНы между молодыми специалистами и старшеклассниками, праздник «За честь школы», ежегодные школьные научно-практические конференции «Я – исследователь» (6-11 классы), «Мои первые открытия» (1-5 классы), фольклорные праздники на территории школы для жителей микрорайона, ежегодные выпускные экзамены в театральной школе-студии «Образы».

Достижения: учреждение

В 2010 году учитель английского языка Заварухина Ольга Сергеевна стала призером Всероссийского конкурса «Мультимедийный урок в современной школе».

Достижения: дети

Результаты ЕГЭ за последние 3 года не ниже, чем в среднем по России и прослеживается положительная динамика по предметам за последние три года.
В 2009 году окончили школу с золотой медалью «За особые успехи в учении» Колесова Анна и с серебряной медалью Солунина Екатерина.
В 2010-2011 учебном году обучающиеся школы приняли участие во всех предметных олимпиадах из перечня Всероссийской олимпиады школьников, победителями и призерами муниципального этапа стали девять человек, в региональном этапе приняли участие семь человек, трое из них заняли призовые места (Чичкова Евгения 11 класс – экология; Федорович Николай 9 класс – история; Краснова Мария 11 класс – МХК). В рамках работы НОШ «Импульс» учащиеся ведут активную исследовательскую деятельность, с результатами которой выступают на ежегодной открытой научно-практической конференции, посвященной памяти А.А.Ухтомского. Ученица 11 класса Чичкова Евгения в течение двух лет становилась победителем в номинации «биология». В 2010 – 2011 году были представлены работы на муниципальную конференцию «Шаг в будущее» (2 призера) и областную научную конференцию «Открытие». Учащиеся школы – активные участники Интернет-проектов: «Удивительный мир физики», «ЭМУ», «Совенок», «Зубренок»; дистанционной эколого-биологической викторины, дистанционного конкурса эмблем фестиваля детских театральных коллективов. Ежегодно школьники участвуют в конкурсе сочинений имени К.И.Чуковского, областных Филологических чтениях. В 2011 году ученица 7 «А» класса Белова Мария стала призером Всероссийского конкурса сочинений «Моя семья». Театральная студия «Образы» подала заявку на участие в XV Московском фестивале «Русская драма», который состоится в апреле 2011 года.

Дополнительные услуги

С 2005 году для будущих первоклассников и их родителей работает школа раннего развития «Грамотейка» (режим работы: декабрь-апрель, два раза в неделю).

Социальные партнеры

Сфера взаимодействия школы с социальными партнерами не только с каждым годом успешно расширяется, но и приобретает новые направления сотрудничества; реализуются совместные программы и проекты. В 2010 – 2011 учебном году на базе РГАТА, которая является социальным партнером школы с 1993 года, обучающиеся 10-11 классов (48 человек) изучают «Информатику и ИКТ», «Программирование», успешно проходят профилизацию, адаптируются к условиям обучения в вузе.
С 2008 года в школе совместно с Рыбинским драматическим театром реализуется программа «Школа + Театр», в которой смодулированы для творчески одаренных детей курсы по истории театрального искусства, актерского мастерства, сценической речи. Под руководством опытных наставников, актеров и режиссеров театра, участники экспериментальной театральной студии «Дебют» успешно задействованы на небольших ролях в репертуарных спектаклях Рыбинского драматического театра.
Формированию здоровьесберегающей среды, пропаганде здорового образа жизни способствует совместная физкультурно-оздоровительная программа «Путь к здоровью», в реализации которой принимают участие тренеры СК «Метеор».
Реализуя идеи социального партнерства, наша школа стремиться не только к использованию научного, воспитательного, творческого, физкультурно-оздоровительного потенциала партнеров, но и вносит свой посильный вклад в развитие этих учреждений и организаций.

Материально-техническое оснащение

Школа располагает достаточной материально-технической базой для обеспечения работы образовательного учреждения по всем направлениям.
В соответствие с образовательной программой школьная библиотека укомплектована универсальным по отраслевому составу фондом (учебная, справочная, художественная, научно-популярная, периодические издания для учащихся и педагогических работников, уникальные энциклопедии для работы с одаренными детьми).
Информационно-технологические ресурсы представлены компьютерами, аудио и видео материалами.
Ежегодно более 300 учащихся и педагогов являются активными пользователями Интернет-ресурсов.
Для системы дополнительного образования учителя английского языка используют комплекты-портфели «Ридерз Дайджест», «English in 20 minutes 2 day», в который входят Resource Book; Audio Book; RD English и комплект CD дисков.
Для работы в начальной школе используется комплект-портфель «Magic English», в который входят плакаты, наклейки, учебные пособия, карточки с буквами и словари, DVD диски.
В 2010-2011 году в школе реконструированы спортивный зал и столовая.