Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №27



Адрес, телефон, проезд

152930, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Ворошилова, д. 3
Телефон: 8 (4855) 28-59-94, 8 (4855) 28-41-09
Проезд: троллейбусы № 3, 4 - остановка «Улица Расторгуева. Конечная»; троллейбус № 1, 7, 6, автобус № 10, маршрутное такси № 4, 8 – остановка «Школа № 27»; автобус № 12, маршрутное такси № 18, 23 - остановка «Улица Расторгуева».
E-mail: school27@list.ru Сайт: http://www.school27.ru

Управление ОУ

Директор – Кабанова Светлана Юрьевна, тел. 8 (4855) 28-59-94
Заместители директора по учебно-воспитательной работе:
I ступень – Янгелова Ирина Михайловна, тел. 8 (4855) 28-41-09;
II, III ступени – Жукова Вера Ивановна, тел. 8 (4855) 28-41-09.
Заместитель директора по воспитательной работе – Балыкина Нина Васильевна.
Заместитель директора по обеспечению безопасности – Смолев Михаил Николаевич.
Заместитель директора по АХР – Кудряшова Наталья Александровна.
Органы общественного управления – Попечительский совет, дата создания – март 1998 года, председатель - Манкеев Олег Юрьевич.

Миссия ОУ

Создание условий, обеспечивающих полноценное развитие индивидуальных способностей каждого ребёнка, свободу общения и взаимодействие всех участников образовательного процесса, психологический комфорт, высокий творческий настрой, мотивацию обучения и других видов деятельности.
В основе нашей школы лежит философия - развиваться, не разрушаясь, обновляться, не отклоняясь от «разумного, доброго, вечного», что накоплено нашей педагогической теорией и практикой.

Приоритетные направления работы

Совершенствование системы мониторинга обученности школьников с целью повышения качества образования.
Совершенствование урока как основной формы организации учебного процесса через внедрение ИКТ, новых форм контроля и оценки учебной деятельности обучающихся.
Единство учебно-воспитательного процесса, единство образовательной среды, включающей школу, внешкольные учреждения и семью.

Инновационная деятельность

Участие в муниципальном инициативном проекте «Создание единой информационной среды для всех участников образовательного процесса: разработка комплекса организационно-педагогических условий для формирования единого информационного пространства, обеспечивающего удовлетворение и развитие индивидуальных образовательных потребностей субъектов образовательного процесса».
Работа в рамках школьного инновационного проекта по теме «Социальное проектирование, направленное на формирование личности, обладающей основными ключевыми компетентностями с опорой на здоровьесберегающие технологии: переход личности обучающегося от этапа приспособления к новым жизненным условиям к этапу самореализации в социальном пространстве».

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Введен непрерывный курс информатики и ИКТ со 2 по 11 класс.
На начальной ступени общего образования – обучение ведется по УМК «Гармония», за счет вариативной части введен курс «Развитие познавательных способностей». Ведется работа по разработке и внедрению новых подходов к оцениванию деятельности обучающихся.
На основной ступени общего образования реализуются государственные типовые программы с адаптированным тематическим планированием. В 7-х классах введен пропедевтический курс химии с целью отработки экспериментальных умений, в 8-х классах черчение. Предмет готовит обучающихся к поступлению в технические ВУЗы. Расширена вариативная часть учебного плана в 5-8 классах за счет введения факультативного курса «Естествознание» с целью формирования у школьников основ естественно - научной картины мира.
На старшей ступени среднего (полного) общего образования реализуются программы универсального обучения; вариативная часть учебного плана расширена за счет введения элективных учебных предметов, интегрированных с Информатикой и ИКТ.
В обучении и воспитании активно внедряются информационные технологии, технологии социального проектирования, проблемного обучения, исследовательские методы, групповые формы работы, компьютерная психологическая диагностика.
В школе разработана и внедрена программа работы с одаренными детьми. Ежегодно привлекается до 350 обучающихся к участию в предметных играх «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Английский бульдог», «Золотое руно», КИТ, школьных предметных олимпиадах, школьных предметных неделях, интерактивных площадках. Создано школьное научное общество. Каждый год проводится школьная научная конференция «Эврика».
В рамках внеурочной деятельности работают 22 кружка и секции спортивного, краеведческого , художественно - эстетического направлений , все участники образовательного процесса включены в интерактивные формы деятельности по различным направлениям.
Система детского самоуправления включает в себя совет школяров, совет старшеклассников, редколлегию , школьную газету «Вне формата», смену поручений в рамках направления «руководство и подчинение».
Воспитательная система школы развивается на основе традиций: праздник «Вот и стали мы на год взрослее…», смотр юнармейских подразделений, «Фестиваль военной песни», малая «Зарница», ежегодное участие в городских музыкальных конкурсах, фестивалях и их организация, проведение тематических общешкольных родительских конференций.
Занятия для 1 – 11 классов организованы в первую смену (1 класс – пятидневная учебная неделя, 2 – 11 классы – шестидневная учебная неделя), для учащихся 1 – 3 классов работают 4 группы продленного дня.

Достижения: учреждение

В.В. Грищенко - призёр муниципального этапа конкурса «Учитель года -2003».
О.О. Мещанинова - победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года -2009».

Достижения: дети

Результаты мониторинговых исследований в начальной школе стабильны. Качество на уровне средних показателей среди школ города. Тщательно анализируются педагогическим коллективом результаты государственной (итоговой) аттестации обучающихся 9-х и 11-х классов. Все обучающиеся вовремя проходят итоговую аттестацию, подтверждают свои знания на экзаменах как в традиционной форме, так и в новой форме, и в форме ЕГЭ. Соответствие результатов внутреннего контроля обученности и внешнего независимого оценивания в новой форме по математике (9 класс), в форме ЕГЭ (11 класс) составляет около 70%. Результаты сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике - 100 %. За последние три года наблюдается положительная динамика и при сдаче ЕГЭ по выбору. Обучающиеся успешно преодолевают планку минимального порога, устанавливаемого Рособрнадзором.
Медалисты:
2003 по 2010 год школа подготовила 12 золотых и 31 серебряная медалистов.
2008-2009 учебный год
золотая медаль: Белова Валерия, Виноградов Антон, Понакушина Элла, Кузнецова Марина.
серебряная медаль: Румянцев Евгений, Шемякина Елизавета, Раушкин Дмитрий, Пугачева Марина,  Мещанинова Мария, Кичигин Алексей, Свистунов Александр.
Победители олимпиад, конкурсов, конференций Всероссийского и областного уровня:
2010-2011 учебный год

  • Филюшкин Даниил, 3 класс - 3 место в областном дистанционном конкурсе компьютерной графики
  • Команда «Лучики», 3 класс - 1 место во Всероссийской викторине «Подросток и закон»
  • Резепов Валентин, 11 класс- 5 место в областном конкурсе исследовательских работ краеведческой направленности «Отечество»
  • 7 призеров регионального этапа Всероссийского детского экологического форума Зеленая планета-2010"
  • Команда шахматистов школы – победитель областного этапа турнира по шахматам «Белая ладья»
  • Хрящев Владимир,11 класс - 1 место во Всероссийской научно- исследовательской конференции г. Обнинск, II в Российской конференции «Открытие»
  • Травина Юлия, Михайлова Наталья, Костерин Максим, 9 класс – дипломанты областной дистанционной обучающей олимпиады по информатике.

Дополнительные услуги

«Школа раннего развития».
Детское объединение «Первоначальные навыки работы с компьютером» для дошкольников.
Консультации логопеда.

Социальные партнеры

Научно-производственное предприятие «ИНИС-СОФТ» (республика Беларусь),
гимназия № 248 г. Санкт-Петербурга (директор Кузнецов А.В.).
Социальное агентство молодежи - совместная работа с психологами в рамках курса «Психология выбора профессии», организация летней трудовой деятельности.
Завод № 190 – организация нравственно-патриотической деятельности.
НПО «Сатурн» - участие в Дне предприятия, экскурсии, работа обучающихся в летний период с 14 лет.
ГУ ЯО Рыбинский СРЦ «Наставник»- совместная работа в рамках программ «Трудный подросток» «Семья» (психолого –педагогическое сопровождение детей группы риска , а также семей. находящихся в трудной жизненной ситуации).
ДС «Метеор» - совместная деятельность в рамках программы «Твой путь к здоровью».

Материально-техническое оснащение

МТБ раскрывает специфику работы ОУ:
школа обеспечена современной компьютерной техникой (43 компьютера, 3 копировальных аппарата, 2 сканера, 8 принтеров, 3 мультимедийных проектора, 3 ноутбука);
вся компьютерная техника объединена в локальную вычислительную сеть;
с 2002 года школа подключена к сети Интернет, доступ к которому в настоящее время имеется с каждого компьютера; имеется в наличии и используется в практике работы специализированное программное обеспечение; созданы 3 Малых Информационных Комплекса (начальная школа, математика, русский язык), обеспечивающих применение информационных технологий при организации фронтальной работы с классом (демонстрационный режим) и индивидуальной работы с 2-3 обучающимися; создан Информационно-Методический Центр, обеспечивающий подготовку и самоподготовку педагогических работников, производство электронных и печатных дидактических средств, ввод данных в базы учителями и классными руководителями; имеется технический комплекс библиотеки, обеспечивающий автоматизацию учета библиотечного фонда, ведения абонемента и анализ пользования библиотечно-информационными ресурсами; автоматизированы рабочие места сотрудников администрации школы, что позволяет управленческой команде школы эффективно исполнять функциональные обязанности; создана беспроводная сеть Wi-Fi; лекционный зал для проведения учебных и внеучебных занятий с использованием презентационной техники.
Создан мультимедийный класс (ноутбук, проектор) в кабинете химии для проведения учебных и внеучебных занятий с использованием презентационной техники; актовый зал оборудован современной акустической аппаратурой для качественного проведения общешкольных мероприятий.
Имеется спортивный зал.