Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ № 23



Адрес, телефон, проезд

152907, Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Солнечная, д. 7.
Телефон: 8-(4855) 55-98-87, 8-(4855) 55-21-34.
Факс: 8-(4855)-55-98-87.
E-mail: school23@rambler.ru
Сайт школы: sch23.rybso.ru.
Проезд: автобус – 1, 3, 10,1 2; троллейбус – 1, 6 до остановки ул. Солнечная.

Управление ОУ

Директор школы Морозова Нина Владимировна, «Отличник просвещения РФ»., тел.: 8(4855) 55-98-87
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе Батурина Юлия Вячеславовна, Бурлакова Любовь Георгиевна, тел.: 8-(4855)-55-21-34.
- по научно-методической работе Смирнова Наталья Михайловна, тел.: 8-(4855)-55-98-87,
- по воспитательной работе Новикова Антонина Анатольевна, тел.: 8-(4855)-25-46-97,
- по обеспечению безопасности Голубев Сергей Алексеевич, тел.: 8-(4855)-55-98-87,
- по АХЧ Пичугина Елена Александровна, тел.: 8-(4855)-55-98-87.
12 декабря 2008 года создан Управляющий совет, руководитель Тюляндина Наталья Владимировна, тел. 8-906-637-22-67.

Миссия ОУ

Создание образовательной среды на основе использования современных информационных технологий, обеспечивающей: повышение продуктивности интеллектуальной деятельности обучающегося; рост индивидуального своеобразия каждого обучающегося.

Приоритетные направления работы

Информатизация образовательного процесса
В школе накоплен опыт использования ИКТ в учебном процессе, педагоги имеют высокий уровень ИКТ-компетентности. В период 2008 -2011 гг. реализуется программа развития «Цифровая школа» (инновационная школа с ИКТ - насыщенной средой). В школе создается единое информационное пространство школы с возможностью выхода в Интернет. Активно используются электронные журналы и электронные дневники.
Профильное обучение
С 2008 года в школе организовано обучение на профильном уровне информационно - технологического направления. Заключены договоры с Открытым молодежным университетом (г. Томск) и ОАО НПО «Сатурн» по развитию профильного обучения.
Музейная педагогика
Школьному музею народного быта более 25 лет. В настоящее время многопрофильный школьный музей – комплекс использует учебные кабинеты как залы для экспозиций – это кабинет-мемориал памяти С. Грудинского, выпускника школы, геройски погибшего в Чечне и кабинет Истории школы. В стадии создания кабинет Истории науки и техники.
Формирование здорового образа жизни
В школе формируется здоровьесберегающая среда, в которой реализуются методики обеспечения психолого-медико-социального сопровождения учащихся на каждом возрастном этапе. С 2001 года школа ежегодно заключает договор со спортивным комплексом «Метеор» о проведении занятий для всех детей в 1-2-х классах по обучению плаванию. В рамках программы «Здоровье» в основной школе введен третий час физкультуры с целью коррекции неправильной осанки у школьников разных возрастных групп. Выделяются динамические часы для занятий активно-двигательного характера в тренажерном зале и уроки здоровья.

Инновационная деятельность

Школа имеет статус муниципальной инновационной площадки по теме «Разработка модели сетевого взаимодействия образовательных, общественных и государственных структур по вопросам нравственного воспитания учащихся». Проект реализуется в кооперации со школами № 12 и 16 города Рыбинска.

Особенности организации образовательного процесса

Образовательная программа школы позволяет обеспечивать духовно-нравственное развитие, воспитание и высокое качество подготовки обучающихся к ГИА и ЕГЭ.
Начальная школа осуществляет преемственность с детскими дошкольными учреждениями микрорайона, создает условия для проявления способностей младшего школьника к саморазвитию и самовоспитанию, способствует социализации ребенка, формирует общую культуру труда, готовит к дальнейшему образованию. С 2005 года действует школа раннего развития «Абвгдейка» , в которой ежегодно около 50 дошкольников получают предшкольное образование. Обучение в начальной школе ведется по образовательной программе «Школа 2100». Основная школа работает по принципу преемственности с основными тенденциями первой ступени обучения.
В учебном плане основной школы увеличено количество часов на изучение математики, информатики, физической культуры. Начиная с 5 класса осуществляется ранняя профилизация через систему дополнительного образования. В основной и старшей школе работают детские объединения с привлечением специалистов ЦДТЭ (краеведение, экология).
Старшая ступень призвана обеспечить качественное образование учащихся с учетом их потребностей, познавательных интересов, склонностей и способностей, подготовить их к дальнейшему обучению в вузах и средних специальных учебных заведениях. Учебный план старшей школы составлен в соответствии с БУП – 2004, где вариативная часть представлена перечнем элективных учебных предметов, отвечающих индивидуальным запросам обучающихся. Формирование ведущих компетентностей учащихся организовано средствами проектной и исследовательской деятельности.
В школе организована работа с одаренными детьми. С 2000 года в школе действует научное общество учащихся и учителей «Школьная Академия Наук и Сотрудничества» (ШАНС).
В современных условиях воспитание нравственных ценностей приобретает особое значение. Разработана годовая циклограмма воспитательных мероприятий и классных часов, ежегодно определяется их рейтинг. В школе реализуется социальный проект «Путешествие по стране Школярия». Школярия – школьное общественное объединение обучающихся. Руководит Федерацией президент, которого выбирают из числа старшеклассников, сроком на 2 года. Управляющий орган – Совет старшеклассников, который находится в тесном взаимодействии с Советом мэров (руководителей каждого класса).
Внеурочная деятельность в школе строится вокруг годового цикла праздников и традиций. Начинается учебный год с традиционного первого звонка для первоклассников и заканчивается последним звонком – для выпускников. Среди мероприятий годового цикла: выездной общешкольный туристический слет «Золотая осень», смотр строя и песни к празднику Защитника Отечества, День памяти выпускника нашей школы С. Грудинского и воинов–десантников, погибших в Аргунском ущелье Чечни в 2000 году, Фестиваль талантов «Апрельский подснежник».

Достижения: учреждение

2006, 2008 гг. – школа победитель приоритетного национального проекта «Образование».
2010 г. – победитель регионального конкурса  «Школа года».
2008 г. – школа победитель регионального конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества».
2005, 2006, 2007, 2010 гг. – призер муниципального конкурса методических служб образовательных учреждений.
Директор школы Морозова Н.В. – победитель конкурса «Лучшие люди города» в номинации «Внедрение инновационных технологий в образовании» в 2006 и 2008 гг.
Учителя – победители приоритетного национального проекта «Образование»: Смирнова Н.М., учитель информатики, Бардыкина Е.Б., учитель русского языка, Зубкова Л.А., учитель информатики, Батурина Ю.В., учитель МХК, Брит С.Б., учитель начальных классов. Отмечены премией губернатора – Брит С.Б., учитель начальных классов, и Будаева С.В., учитель русского языка и литературы, Двадненко О.Г., учитель технологии, Голубева М.А., учитель математики. В школе реализуется комплекс мероприятий способствующих развитию способностей самооценки педагогов и учащихся.

Достижения: дети

Внутришкольный мониторинг в школе свидетельствует об устойчивом улучшении результатов обучения по всем предметам и на всех ступенях обучения в течение последних трех лет. Мониторинг в начальной школе, ежегодно проводимый ЦОиККО, показал следующие результаты: 2007-2008 год – русский язык – справляемость – 100%; 2008-2009 год – математика – справляемость – 95 %; 2009-2010 год – литературное чтение – справляемость - 94 %.
В 2010 году с медалью школу окончили: Умнова Юлия, Зябловский Виталий, Затылкина Ксения, Коробкова Наталья, Путилова Ольга, Хорева Дарья. Зябловский Виталий за ЕГЭ по информатике получил  - 97 баллов.
В 2010-2011 году в школе 12 призеров и 2 победителя муниципального тура предметных олимпиад, 3 финалиста регионального тура предметных олимпиад (Галкина Ирина – МХК – 3 место, Горячев Дмитрий и Овечкина дарья – 1 место – технология), победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по МХК Галкина Ирина, Овечкина Дарья - победитель в номинации «Оригинальность конструкции» в заключительном этапе всероссийской олимпиады по технологии. Ежегодно увеличивается число участников Всероссийских игр «Кенгуру» и «Медвежонок». Кроме того, растет количество одаренных детей, принимающих участие в конференциях различных уровней. В целом количество участников этих конференций составило 58 обучающихся школы, что составляет 14, 5 % от общего числа школьников II и III ступени.

Дополнительные услуги

Для учащихся 5-11 классов организованы дополнительные занятия по информационным технологиям с возможностью получения сертификатов: «Пользователь ПК», «Оператор ПК», «Компьютерный дизайн», «Издательская деятельность».
Социальные партнёры
Школа имеет 21 договор о сотрудничестве и реализации совместных программ и проектов. На базе школы работает совет микрорайона (руководитель Мухин С.А.). Реализуется интересный план совместных мероприятий: праздник микрорайона, озеленение территории прилежащей к школе и школьного двора, благотворительные акции. Организована работа общественной приемной, где ведут прием депутаты областной Думы и городского Совета (Ушакова Л.Ю., Паутов Ю.В.). При их активном содействии реализуется проект «Безопасная школа», В работе с детьми группы «Социального риска» школа успешно сотрудничает с ГУ ЯО Рыбинский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник», под руководством Савина Г.И. По направлению военно-патриотическое воспитание взаимодействует с  ЯРПМОО «Пламя», под руководством Бушуевой Ю.Ю.; Региональным отделением Межрегионального Фонда содействия и  помощи воздушно – десантным войскам «ВДВ – боевое братство», под руководством Чупина Н.А.; Рыбинской общественной организацией ветеранов ВДВ и спецназа «Боевое братство».

Материально-техническое оснащение

В школе имеются оборудованные учебные кабинеты литературы, химии, МХК, ИЗО, технологии, 2 кабинета начальной школы. Кабинет физики с тремя функциональными зонами (учебная зона, лабораторно-исследовательская зона, компьютерная зона, 6 ПК) получил высокую оценку члена федеральной предметной комиссии ЕГЭ по физике Г.Г. Никифорова (2007 г.).
Оснащены 4 компьютерных класса, кабинет мультимедийных средств обучения. Имеется локальная сеть, состоящая из 60 пользовательских компьютеров на базе Microsoft Windows XP, распределенных по всему школьному зданию и подключенных посредством технологии ADSL к Интернету. В текущем учебном году в соответствии с современными требованиями отремонтированы библиотека, 2 спортивных зала и школьная столовая.