Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №21



Адрес, телефон, проезд

152912 Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Молодежная, дом 32.
Телефон: (4855) 22-20-90, 21-05-22.
Проезд авт.10,12, трол.1,5,6 до остановки «Бассейн».
E-mail: mousosh2121@mail.ru
Сайт: http://sch21.rybso.ru

Управление ОУ

Директор школы Иванова Нина Николаевна, тел. (4855) 22-20-90.
Заместители директора по учебно-воспитательной работе Бокарева Светлана Аркадьевна, тел. (4855) 21-05-22.
Заместитель директора по воспитательной работе: Баханова Наталья Владимировна.
Заместитель директора по обеспечению безопасности: Макаров Александр Владимирович.
Заместитель директора по АХЧ: Смирнова Ольга Владимировна.

Управляющий совет СОШ № 21 создан 09.06 2010, председатель - Парамонов Михаил Константинович, депутат Ярославской областной Думы пятого созыва.

Миссия ОУ

Создание условий для формирования навыков жизненного и профессионального самоопределения школьников.

Философская основа: осознание личностью своих проблем и формирование навыков их разрешения через определение собственных целей и смыслов жизни, границ личной свободы и необходимости выбора в реальных условиях.

Приоритетные направления работы

-Формирование гражданско-правовой компетентности участников образовательного процесса как условие определения жизненной позиции. Разработка, апробация и внедрение в педагогическую практику механизмов формирования гражданско-правовой компетентности участников образовательного процесса позволяет осуществлять образовательную деятельность школы с двух позиций: формирование одной из современных ключевых компетентностей всех субъектов образовательного процесса, успешную социализацию детей и подростков.

-Оптимизация, модернизация и расширение информационного пространства школы. Информационно-коммуникационная грамотность педагогов и школьников, освоение эффективных способов работы с информацией, имеющей различный содержательный смысл и различные формы представления: развитие умения оценить ценность, качество и надежность информации, формирование умения успешного взаимодействия с другими людьми для решения учебных, бытовых, профессиональных задач с использованием ИКТ.

Инновационная деятельность

Муниципальная площадка по теме: «Формирование гражданско-правовой компетентности участников образовательного процесса как средство преодоления правового нигилизма».

Базовая площадка ГОУ ЯО ИРО по теме: «Школа экономической грамотности».

Федеральная экспериментальная площадка учреждения Российской академии образования «Институт семьи и воспитания» по теме «Социально-педагогическое сопровождение развития субъектности ребенка в ДО»

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования обучение ведется по развивающей системе Л.В. Занкова и системе«Начальная школа 21 века». Уроки информатики проводятся с 1 класса. Один урок физической культуры для учащихся начальной школы проходит в плавательном бассейне. В 1-4 классах в урочном процессе используются проблемное обучение и исследовательские методы.
На основной и старшей ступени образования преподавание ведется на базовом уровне. В 9 классе организована предпрофильная подготовка, включающая информационную и профориентационную работу (Курсы «Введение в психологию» и «Найди себя») и курсы по выбору «Избранные вопросы математики», «Подросток и закон», «Основы предпринимательства», «Генетика человека», «Химия в задачах», «Физика и экология», «Основы WEB-дизайна», «Английский язык в ситуациях повседневного общения», «Сам себе редактор», «Проекционное черчение».
На старшей ступени - элективные учебные предметы: «Русское правописание», «Математика плюс», «Физика в задачах», «Обществознание +», «Основы географии туризма», «Основы WEB-дизайна».
Учителя применяют современные технологии в образовательном процессе: проблемное обучение, «дебаты», социальное проектирование, исследовательские методы, технология критического мышления, система инновационной оценки «портфолио», технология развивающего обучения (на первой и второй ступенях обучения), модульное и блочно-модульное обучение, информационно-коммуникационные технологии, метод проектов.
Работа с одаренными детьми ведется через реализацию внутришкольного инициативного проекта «ИНТЕЛЛЕКТ - XXI ».
В качестве системообразующего механизма реализации воспитательной работы рассматривается деятельность школьного общественного объединения «Гражданин.RU.
Система детского самоуправления реализуется через внутришкольный инициативный проект «ЛИДЕР-ЦЕНТР». Общешкольные мероприятия: традиционные к праздникам, Школьная научная конференция, предметные недели, Общешкольная конференция, дни здоровья, игра «Безопасное колесо».
Организованы занятия кружков и секций по разным направлениям деятельности, клуба «Дебаты».
Традиционно работает летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием.

Достижения: учреждение

2008 год – победитель конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО.
2008 год-Дипломант областного этапа Всероссийского конкурса «Лучшие школы России-2008».
2009 год - Победитель муниципального конкурса ОУ на присвоение статуса опорной школы департамента образования.
2009 год - Победитель Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.
2009 год-Школа внесена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
2009 год - Победитель регионального конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества».
2009 год- Победитель муниципального этапа областного конкурса на лучшую организацию работы по профилактике ВИЧ\СПИДа и аддиктивного поведения среди несовершеннолетних, номинация «Проект социальной антинаркотической рекламы».
2010 год - лауреат премии губернатора Ярославской области в сфере образования.
2009 год - Баханова Н.В. уч. литературы - призер муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».
2010 год - Иванова Н.Н. директор школы - лауреат Всероссийского конкурса «Директор года-2010».
2010 год-Победитель регионального этапа IX Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций, г.Ростов.
2011 год-Победитель IX Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций, г.Отрадный.
С 2010 года участник программы межкультурного обмена межрегионального общественного благотворительного фонда «интеркультура» (обучение иностранных студентов).
Школа, как ресурсный центр, подготовила тьюторов-педагогов по проектно-целевым методам управления, системам развивающего обучения на 1 и 2 ступенях образования, по современной образовательной технологии «дебаты», организации экспериментальной и инновационной деятельности в ОУ по формированию гражданско-правовой компетентности тьюторскому сопровождению программ и проектов по профилактике аддиктивного поведения детей и подростков, семейному консультированию.

Достижения: дети

Результаты ЕГЭ-2010: (средний балл) русский яз.-63 (Россия-57.9), математика-55.95(43.4), физика-46.3(51.3), химия-49.8(56), информатика-47(62.7), биология-54(55.6), история-52.67(49,5), обществознание-59.23(56,4), литература-60(54.6), английский яз.-73(55.9), литература-60(54,6).
Результаты ГИА пор математике: справляемость-100%, качество-56,1%.
Мониторинг по чтению в 4 классе (2009-2010): справляемость-94.65(по городу-94.2), качество-50.1(36.6).
Серебряные медалисты в 2008-2009 уч.г. Кацкова С. и Доронина А.
Учащиеся активно участвуют в Международной образовательной программе «Интеркультура», в Интернет-проектах по литературе, физике, биологии, химии, в заочных олимпиадах разного уровня по всем предметам.
Результативность обучающихся в мероприятиях Всероссийского, областного и муниципального уровня:
-1-2 место в XVII областном конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся -участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» (номинация «Природное наследие»)-2010 г.
-Лауреат II премии IV Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Москва – Рыбинск транзит» Номинация: «Эстрадный вокал». Соло, 2008 г.
-Лауреат I премии IV Общенационального фестиваля – конкурса певческого мастерства «5 баллов» в номинации солисты.
-Победитель регионального интернет - проекта «1000-летию Ярославля «Письмо в будущее», Иванов.С., 7кл.-2010 г.
-Победители и призеры заочной дистанционной олимпиады по математике «Построй свое будущее», Шакиров А. 5кл., Поталицин Е., Комиссарова А., Ганичева П., Чучук.Э.- 6 кл.-2010 г.
-Победитель муниципальной олимпиады по черчению, Сигаев П., 9 кл.-2010 г.
-Призер муниципальной олимпиады по английскому яз., Жорник А.,9 кл.-2010 г.
- Победители муниципального конкурса «Малая Третьяковка» Леонова В. 7кл., Жорник А, 9кл., Гордюшова А. 4кл.
-Победители муниципального конкурса туристической песни-2010 г.
-Победитель муниципального тура Всероссийского конкурса «Гренадеры, вперед!» Иванов С., 6кл.-2010 г.
-Победитель заочной межрегиональной физико-математической олимпиады-2011 г.
-2 место в конкурсе «Сегодня школьник, завтра избиратель» Урвачева О. 11кл.- 2011 г.

Дополнительные услуги

Для подготовки детей к школе ежегодно организуются работа «Школы будущего первоклассника».

Социальные партнёры

Кафедра педагогики и психологии ГОУ ЯО ИРО, МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» г. Рыбинска, отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Рыбинска, ГУ ЯО РСЦ «Наставник», учреждения дополнительного образования школьников, депутаты муниципального и регионального уровней. РГАТА, МОУ ДО УДО «Молодые таланты», ДК»Вымпел», К\К «Авиатор»,стадион «Метеор».

Материально-техническое оснащение

В школе имеются укомплектованные учебные кабинеты по химии, физике, биологии, 42 компьютера, из них в образовательном процессе используются 36 ПК. В школе существует локальная сеть. Все компьютеры, используемые в образовательных целях, имеют выход в Интернет, имеется медиатека. Проведена капитальная реконструкция и ремонт спортивного зала и пищеблока.