Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №12



 

Адрес, телефон, проезд

152935, Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Моторостроителей, д.27.
Телефон: (4855) 24-51-81, (4855) 24-51-66.
Проезд: автобусом № 4 от автовокзала, троллейбусами № 3 и № 5 от железнодорожного вокзала до остановки «Скоморохова Гора».
E-mail: sckola12rybinsk@mail.ru  
Сайт: sch12.rybso.ru

Управление ОУ

Директор школы Недошивин Михаил Сергеевич, тел. (4855) 24-51-81.
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе Алексеева Нина Ивановна, Колобкова Жанна Вячеславовна, Бекенёва Людмила Валентиновна, Лилеева Ирина Валерьевна, тел. (4855) 24-51-66,
- по воспитательной работе Попова Светлана Владимировна,
- по АХЧ Окладникова Елена Александровна.
С 2001 года в школе работает Общешкольный родительский комитет, председатель Голованова Татьяна Александровна.

Миссия ОУ

Удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, воспитание творчески развитой, социально-ориентированной личности, способной к самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию.

Приоритетные направления работы

Создание вариантных компонентов, позволяющих каждому ребёнку сделать выбор для построения индивидуального образовательного маршрута, удовлетворяющего потребность в получении качественного образования детям с дифференцированными склонностями, способностями и интересами.
Создание развивающей среды школы, способствующей полноценному развитию личности ребёнка, его успешной самореализации в различных видах познавательной и творческой деятельности. Реализация школьной программы «Одарённые дети».
Развитие воспитательного потенциала образовательного учреждения.

Инновационная деятельность

В 2007 году школе присвоен статус инновационной площадки департамента образования администрации городского округа город Рыбинск по теме «Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-математического цикла».
В 2009 году школа стала базовым образовательным учреждением по проведению работ в рамках областного проекта «Создание среды электронного обучения «1 ученик:1 компьютер».
В 2009 году школе присвоен статус инновационной площадки департамента образования администрации городского округа город Рыбинск по теме: «Разработка инновационной модели сетевого взаимодействия образовательных, общественных и государственных структур в решении нравственных проблем воспитания школьников».

Особенности организации образовательного процесса

Разработана образовательная программа как модель личностно-ориентированной системы обучения и воспитания. Ведущий педагогический замысел моделирования и построения новой образовательной системы, связан с желанием педагогов дойти до каждого ученика, наиболее полно раскрыть его возможности и способности.
На начальной ступени общего образования реализуются: развивающая система Л.В. Занкова, УМК «Начальная школа XXI века». Организованы дополнительные развивающие занятия, группы продленного дня.
Система работы школы по обеспечению доступности качественного образования начинается с совместной работы с дошкольными учреждениями микрорайона. С целью организации помощи и сопровождения детей с проблемами в обучении в школе действует психолого-медико-педагогический консилиум.
Для детей начальной школы педагогом-психологом проводятся развивающие занятия. Такая система работы обеспечивает 100% успеваемость учащихся начальных классов и качество обучения – 58%.
На основной и старшей ступени среднего (полного) общего образования: в 5-8 классах введено 13 различных спецкурсов. В 9-х классах введено 9 курсов по выбору. В 10 и 11 классах с универсальным учебным планом преподаётся 11 элективных учебных предметов. Применяются современные образовательные технологии и методы обучения: развивающее обучение, проблемное обучение, исследовательские методы обучения, проектные методы обучения и другие. Наиболее востребованы курсы по выбору: «Психология общения», «Практическое право», «Основы медицинских знаний», «Основы журналистики», «Основы программирования» и спецкурсы: «Логика», «Технология творческого проекта», «Человек и книга», «Основы исследовательской деятельности».
Обучение детей с особыми образовательными потребностями осуществляется с применением дистанционных технологий.
Реализуя школьную целевую программу «Одарённые дети», разрабатываются механизмы эффективного перераспределения ресурсов школы с целью создания условий для поддержки и развития одарённых детей; обновляется ресурсная база школы в соответствии со спецификой деятельности; обеспечивается психолого-педагогическая поддержка одарённых школьников; разрабатываются программы подготовки и тренингов для педагогов; обновляется банк педагогических идей, направленных на работу с одарёнными детьми.
Традиционные общешкольные дела: День Знаний, День Здоровья, День Учителя, благотворительная акция для детей-инвалидов микрорайона «Скоморохова Гора», День рождения эскадрильи «ПИЛОТ», День Школы, День Театра, концерт для мам и бабушек к Дню 8 Марта, линейки «За честь школы», Последний звонок.
На базе школы работает 29 детских объединений и спортивных секций, в них занимается 539 учащихся, что составляет 71% от общего числа обучающихся. С 1 сентября 2010 года на базе школы работает филиал ДМШ № 3.
Основной формой детского самоуправления является Совет старшеклассников. Формы, обеспечивающие доступность и открытость информации о работе Совета старшеклассников: школьная газета «ПИЛОТ»; школьное телевидение; публикации учащихся в городских газетах; сайт-страница в Интернете. В школе действует детская организация «ПИЛОТ». Организация создает условия для удовлетворения интересов детей, развития личности.
Родители, как участники образовательного процесса, активно включены в управление школьной жизнью через родительские комитеты классов, родительские собрания.

Достижения: учреждение

С 2008 года школа дважды принимала участие в конкурсном отборе ОУ, внедряющих инновационные образовательные программы и проекты (ПНПО). На конкурс были представлены Программа развития школы на период до 2011 года и инновационный образовательный проект «Киноконцертный зал «Союз», направленный на создание нового образовательно-досугового центра, содействующего интеллектуальному, нравственному, духовному и психическому развитию детей. За инновационную деятельность в рамках ПНПО школа получила кабинет биологии.
Учитель изобразительного искусства Фомичёва О.А. – победитель ПНПО 2008 года.

Достижения: дети

Одним из главных статистических показателей работы школы является успеваемость. Сравнительный анализ за последние три года показывает стабильные результаты обученности учащихся (99%) и качества обучения (40%).О качестве подготовки выпускников 11-х классов можно судить по итогам ЕГЭ по математике и русскому языку в 2008 году. Процент обучающихся, получивших положительные оценки выше среднего показателя по области: по математике – на 11%, по русскому языку – на 4%. Эти результаты выпускники школы подтверждают при поступлении в ВПО и СПО. За последние три года в среднем продолжают обучение: в ВПО -81%, в СПО – 12%.
За последние три года в школе 6 стипендиатов Главы городского округа город Рыбинск, 6 медалистов: Ерохина Светлана, Колобкова Александра, Колобкова Вероника, Широкова Ирина, Цветкова Александра, Хвастунова Ася.
В 2009-2010 учебном году 56 победителей и призёров олимпиад, конкурсов, выставок, соревнований муниципального и регионального уровней. Из них: 39 призёров и одно командное первенство в интеллектуальных конкурсах, 17 победителей и призёров и 7 командных первенств в спортивных и творческих конкурсах.

Дополнительные услуги

Дополнительные развивающие занятия для младших школьников: «Английский язык», «Информатика в играх и задачах», «Логика», «Развитие речи».
Для жителей микрорайона работает Центр спорта и здоровья. Для общего развития детей-дошкольников работает Школа раннего развития. С целью преемственности занятия ведут учителя будущих первых классов. Для успешной адаптации к школе осуществлено закрепление учителей начальных классов за подготовительными группами детских садов микрорайона.
Социальные партнеры
Школа сотрудничает с образовательными школами № 16, № 23 в рамках инновационной площадки, общественными и государственными организациями (Центры детского творчества, музеи, театры, турагентства, «Общественный Совет микрорайона «Скоморохова Гора»).

Материально-техническое оснащение

В школе оборудованы учебные кабинеты: информатики, физики, химии, биологии, технологии, изобразительного искусства; кабинеты психолога, логопеда; бассейн, спортивные залы, актовый зал, библиотека, медицинский кабинет. Школа обеспечена компьютерной техникой. Часть компьютерной техники объединена в локальную сеть. Школа подключена к сети  Интернет. Внедрена автоматизированная система информационно-аналитического обеспечения управления (АСИОУ «Школа»).