Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №11



Адрес, телефон, проезд

152900, Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Ярославский тракт, д. 43.
Проезд: автобус № 1, 2, 108.
E-mail: Shkola_11@bk.ru
Сайт: http://sch11.rybso.ru

Управление ОУ

Директор школы Масалыга Маргарита Дмитриевна, тел. (4855)-26-22-45.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ларина Ольга Анатольевна, тел. (4855) 26-22-45.

25.05.2010 года создан Управляющий совет, председатель Девяткина Инна Витальевна.

Миссия ОУ

Обеспечить доступность получения учащимися качественного образования при условии сохранения их здоровья, раскрывать и развивать творческий потенциал ученика, формировать в детях способность самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, готовить учащихся к активному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни. Мы строим школу равных возможностей (адаптивную), то есть школу со смешанным контингентом учащихся, где учатся одарённые и обычные дети, а также дети, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении. Наша задача - создать оптимальные условия для развития здоровой социально значимой личности в условиях современного общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность.
Краеведческая работа.
Экологическая деятельность.
Художественно-эстетическая деятельность.

Инновационная деятельность

Программа поддержки ОУ «Школа - территория внеурочной деятельности в образовательном учреждении»

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Концептуальными основами образовательной программы школы являются идеи гуманистической педагогики. Определена структура образовательного процесса.
На первой ступени обучение осуществляется по УМК «Школа России». Введено изучение информатики и ИКТ как самостоятельного предмета со 2 класса. В 1,3 и 4 классах проводится динамическая пауза (ритмика и подвижные игры). Для учащихся начальной школы работает группа продленного дня.
На второй ступени общего образования с 6 класса введен предмет «Историческое краеведение». В 5-8 классах введен дополнительный третий урок физкультуры.
Для учащихся 9 классов в рамках предпрофильной подготовки предлагаются программы курсов по выбору.
В школе сложилась традиция проведения праздников: День знаний, День науки, День учителя, День Святого Валентина, День здоровья, Масленица, Веселые старты, День Защитника Отечества, День 8 марта, День Земли, Последний звонок, выпускной бал, предметные недели.
Для реализации творческих возможностей учащихся на разных уровнях в школе организуются индивидуальные занятия, участие в различных городских конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру» и проектах при центрах дополнительного образования а также в школе: школьный тур предметных олимпиад, марафоны Знаний и путешествие в страну Знаний.
Одним из ведущих механизмов организации воспитательной работы является вовлечение школьников в работу детского самоуправления. В школе создана детская организация «Веселые острова» со своей программой деятельности, положением и структурой, деятельность которой осуществляется по различным направлениям: научно-исследовательская работа, нравственно-эстетическая; краеведческая, спортивно-оздоровительная, шефская помощь.
В школе создана социальная система презентации результатов воспитательной работы, которая включает в себя следующие виды и формы:
ежегодный праздник «За честь школы», на котором подводятся итоги воспитательной и учебной работы и награждаются самые активные, спортивные и творческие учащиеся школы,
проведение в течение учебного года ученических спортивных, творческих конкурсов «Самый спортивный остров», «Самый активный остров», «Самый эрудированный остров».
Формы организации жизнедеятельности детей разнообразны: от общественно-полезного труда, конкурсов, спортивных соревнований до традиционных коллективных творческих дел. В школе создана и функционирует музейная экспозиция.
Внеучебное образовательное пространство школы включает в себя детские и творческие объединения, секции:
Театральное искусство
Выразительное чтение
Краеведческое научное общество
Краеведение
«Моя маленькая страна»
Бумажное моделирование
Управляемый авиамоделизм
Секция футбола
ОФП
Учащиеся начальной школы посещают бассейн.

Достижения: учреждение

Руками учителей, учащихся и родителей создана историко-краеведческая экспозиция.
Школа - победитель городского конкурса «Музей на диске».

Достижения: дети

Мониторинговые исследования в начальной школе показали, что результативность на уровне средних показателей школ города.
Все обучающиеся вовремя проходят итоговую аттестацию, подтверждают свои знания на ГИА и ЕГЭ.
Соответствие результатов внутреннего контроля обученности и внешнего независимого оценивания в новой форме по математике в 9 классе составляет 85%.
Результаты сдачи экзаменов по математике в новой форме 100%.
Победители и призеры всероссийского конкурса «Гренадеры, вперед»: Лебедев Андрей, Елизарова Кристина.
Победители муниципального конкурса «Юннат 2009, 2010, 2011»: Елизарова Кристина, Логинова Анастасия.
Победители муниципального конкурса стихов «Из боя в мир»: Егорова Анастасия, Лебедев Андрей, Михайлова Кристина.
Призеры Малых Золотаревских чтений: Логинова Анастасия, Лебедев Андрей.

Дополнительные услуги

Для будущих первоклассников ежегодно в весеннее время работает «Школа будущего первоклассника».
Детям, нуждающимся в помощи, оказываются консультации психолога и логопеда.

Социальные партнеры

ЦДЮТЭ. ЦДЮТ «Солнечный». Центр дополнительного образования «Молодые таланты». Детский экологический центр. Центр работы с детьми по месту жительства. Рыбинский историко-архитектурный и художественный музеей-заповедник. Бассейн «Сатурн». Рыбинский драматический театр. Центр «Наставник». Центр помощи детям.

Материально-техническое оснащение

Развитие материально-технической базы школы и информационно-техническое обеспечение образовательного учреждения является одним из приоритетных направлений деятельности школы. В школе имеется 14 предметных кабинетов, компьютерный класс с выходом в Интернет, локальная сеть, библиотека, достаточное количество ТСО, используемых в учебном процессе. На территории имеется стадион: футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, атлетический манеж, тренажеры для ЛФК.
У школы есть свой фруктовый сад, разбиты цветники и клумбы.
Каждый школьник обеспечен комплектом учебников.