Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №5



Адрес, телефон, проезд

152935, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Моторостроителей, д. 15,
тел. 8(4855) 24-52-85
Проезд: от ж/д вокзала толлейбус № 5 до остановки «Скоморохова гора»
E-mail: school-101b@yandex.ru
Сайт школы: http://sch5.rybso.ru

Управление ОУ

Директор школы Иванкова Светлана Евстафьевна, тел (4855) 24-52-85.
Заместители директора по учебно-воспитательной работе:
на начальной ступени обучения Благонравова Зинаида Петровна, тел (4855) 24-51-63,
в основной школе Савина Наталья Владимировна, Кучина Ольга Германовна, тел. (4855) 24-52-97,
в старшей школе Чугунова Наталия Владимировна, тел. (4855) 24-52-97.
Заместитель директора по воспитательной работе – Круглова Юлия Михайловна, тел (4855) 24-52-85.
Заместитель директора по АХЧ - Кирильченко Надежда Ильинична, тел. (4855) 24-52-97.

Миссия ОУ

Создание условий для осознанного личностного самоопределения обучающихся в соответствии с их склонностями и интересами и подготовка на этой основе выпускников, готовых к жизни в современном мире.

Приоритетные направления работы

Индивидуализация обучения.
Поддержка одарённых и талантливых детей.
Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья.

Инновационная деятельность

Федеральная экспериментальная площадка по теме: «Реализация преемственности в общеобразовательной школе как способ достижения нового образовательного результата».
Муниципальная инновационная площадка по теме: «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе».
Муниципальная пилотная площадка «Энергоэффективное образовательное учреждение».
Стажёрская площадка для студентов Рыбинского педагогического колледжа и Ярославского государственного педагогического университета.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

В школе создана система разноуровневых классов: общеобразовательные, СКК VII вида и классы с преподаванием предметов на профильном уровне на III ступени обучения.
На начальной ступени общего образования реализуются основные общеобразовательные программы начального общего образования: образовательная система «Школа 2100», учебно-методический комплект «Школа ХХI века».
На основной ступени общего образования реализуются общеобразовательные программы основного общего образования, программы курсов по выбору в рамках предпрофильной подготовки обучающихся.
На старшей ступени среднего (полного) общего образования реализуются основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования. На профильном уровне преподаются математика, информатика и ИКТ, химия, биология.
Для организации профильного обучения разработана нормативно-правовая база по профильному обучению на уровне школы, реализован базисный учебный план, разработаны и реализованы программы элективных учебных предметов, поддерживающие профиль, заключены договоры с ссузами и вузами города. В классах работают педагоги высшей и первой квалификационной категорий, а также преподаватели Рыбинской государственной авиационно-технологической академии, Рыбинского медицинского училища.
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в специальных коррекционных классах VII вида. Заключены договоры с центром психолого- педагогической реабилитации и коррекции «Центр помощи детям», центром социальной реабилитации «Свеча». Созданы условия для вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья во внеурочную деятельность.
Реализуется школьная программа «Одарённые дети». Школьное научное общество охватывает широкий круг обучающихся: «Первые шаги в науку» (4-7 классы), Клуб старшеклассников (8-11 классы). Индивидуальное сопровождение учеников осуществляется как научными руководителями - учителями школы, так и руководителями из числа социальных партнёров. Для поддержки одарённых детей в школе проводятся традиционные итоговые собрания «За честь школы», систематически пополняется Банк данных «Одарённые дети», обновляется стенд «Гордость школы - наши ученики». Издаётся школьная газета «Наша газета».
В обучении активно применяются технологии образовательной системы «Школа 2100», уровневой дифференциации, проблемного обучения, учебного проекта, ИКТ, в воспитательной работе - технология «Портфолио».
Воспитательная система поддерживает реализацию приоритетных направлений работы школы. Основной структурной единицей воспитательной работы является «коллективное творческое дело». Наиболее интересные общешкольные дела: «Посвящение в первоклассники», туристический слёт, конкурс «Мисс осень», «Новогодний калейдоскоп», «Рождественские встречи с Дедом Морозом» для детей микрорайона Скоморохова гора, акция милосердия «Подарок детям» для воспитанников детского дома № 72, презентация профильных классов, конкурс «Тайна простых вещей», праздники «За честь школы», конкурс «Класс года».
Во внеурочной деятельности школа сотрудничает с Советом общественности микрорайона Скоморохова гора и активно участвует в мероприятиях, проводимых в микрорайоне.

Достижения: учреждение

2010 год - школа включена в национальный образовательный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
2009 год - Одинцова О.В., учитель начальных классов, победитель приоритетного национального проекта «Образование», призёр муниципального тура «Учитель года России 2009» (2 место), лауреат областного тура Всероссийского этапа конкурса «Учитель года России 2009».
2009 год - Сорокина Е.В., учитель русского языка и литературы, победитель первого тура всероссийского конкурса «Возможности и индивидуальные шансы».
2007 год - Фогилева М.К., учитель истории и обществознания, участник муниципального этапа конкурса «Учитель года России- 2007». Отмечена в номинации «Сердце отдаю детям».

Достижения: дети

Результаты справляемости обучающихся с требованиями ГОС на уровне школы имеют положительную динамику. Результаты государственной (итоговой) аттестации на II и III ступенях обучения выше, чем по Ярославской области и России. Результаты регионального мониторинга в 4 классах: по математике – справляемость 100%; по литературному чтению - 95%.За последние три года золотой медалью за успехи в учебе награжден 1, серебряными – 6 обучающихся.
Призёрами олимпиад регионального и Всероссийского уровня стали 8 обучающихся, победителями конкурсов и конференций различного уровня 84 обучающихся.
2007 год - Грант Президента за успехи в области программирования получил Смирнов А.
2009 год - 3 место в Международном конкурсе "Британский бульдог" (областной этап) заняла Мельникова М.
2009 год - 3 место в областной олимпиаде по менеджменту заняла команда десятиклассников школы.
2010 год - 3 место в областном конкурсе по программированию заняла команда 10-11 классов.

Дополнительные услуги

При образовательном учреждении работает школа раннего развития «Росток». Занятия проводятся по программе образовательной системы «Школа 2100», которая реализуется в образовательном процессе на I и II ступенях обучения. В школе работают психолог и логопед.

Социальные партнёры

С представителями ОАО НПО «Сатурн» проводятся День открытых дверей, родительские собрания, классные часы для обучающихся 10-11 классов, индивидуальные консультации по вопросам дальнейшего обучения и трудоустройства на НПО «Сатурн», организуются экскурсии на предприятие и на кафедру физики РГАТА. Старшеклассники тестируются представителями РГАТА, участвуют в Российской аэрокосмической олимпиаде школьников, проводимой на базе академии.
Занятия по отдельным элективным предметам в химико-биологическом классе проводятся на базе РМУ. Для обучающихся школы они бесплатны.

Материально-техническое оснащение

Для реализации информационно-технологического профиля в школе открыты два специализированных кабинета информатики, отвечающие всем современным требованиям к оборудованию кабинетов. Для реализации химико-биологического профиля оборудован специализированный кабинет химии.
Создан мультимедийный кабинет с интерактивной доской. Для проведения учебных занятий имеется богатая медиатека.
Школьная библиотека укомплектована учебной литературой согласно изучаемым программам и количеству обучающихся. 85% учебников выдаются обучающимся бесплатно.
В 2010 году проведена реконструкция пищеблока, отремонтирован процедурный кабинет, спортивный зал.