Проект «Лицо школы»

 

МОУ Большесельская СОШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152360, Ярославская область, с. Большое Село, ул. Сурикова, д. 9.
Телефоны: (48542) 2-18-84, (48542) 2-14-34. Факс: (48542) 2-18-84.
E-mail: bschool@inbox.ru, сайт: shbol.edu.yar.ru.

Управление ОУ

Директор школы Дьячкова Елена Юрьевна.
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе Рыбина Наталья Михайловна, Привалова Галина Николаевна,
- по воспитательной работе Морозова Татьяна Николаевна,
- по обеспечению безопасности Бабурин Василий Валерьевич,
- по информатизации Жулина Елена Александровна,
- по АХЧ Тройникова Марина Васильевна.

В школе создан Управляющий совет, председатель — Большакова Е.А., заместитель председателя — Гвоздарева О.Н., секретарь — Свиридова Н.А.
shbol.edu.yar.ru/upravlyayushchiy_sovet.html

Миссия школы

Формирование человека нового времени с опорой на его индивидуальные качества при учете психофизических особенностей и возможностей здоровья.

Приоритетные направления работы

Обеспечение доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Обеспечение перехода школы на ФГОС второго поколения.
Информатизация образовательного процесса.
Повышение эффективности образовательного процесса в школе на основе личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании.
Развитие ученического самоуправления в школе.
Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность.

Инновационная деятельность

С 2009 года школа имеет статус базовой площадки Учебно-методического центра «Школа 2100».
Педагоги школы работают над единой методической темой «Апробация новых форм и методов обучения, связанных с введением ФГОС второго поколения».

Особенности организации образовательного процесса

В начальной школе наряду с базовыми предметами в учебный план введены предметы: ритмика, этическая грамматика, риторика. 1Б, 2А, 6А и 10 классы работают по образовательной программе «Школа 2100». Для учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, организованы занятия по ЛФК.
На ступени основного общего образования по запросам учащихся и родителей увеличено количество часов на математику, русский язык, географию, с 5 по 8 класс введен школьный компонент «Информатика и ИКТ».
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья созданы специальные (коррекционные) разновозрастные классы VII и VIII видов, а также организовано обучение на дому.
Применяются следующие методы обучения и воспитания: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемного обучения, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля, самостоятельной познавательной деятельности обучающихся. При организации учебно-воспитательного процесса применяются новые педагогические технологии или их элементы: информационно-коммуникационные, модульное обучение, разноуровневое обучение, метод проектного обучения. Проводятся нетрадиционные уроки: ролевая игра, деловая игра, урок-соревнование, урок-КВН, биржа знаний, урок-зачет, урок-лекция, семинар, аукцион.
Высший орган самоуправления – школьная конференция, которая собирается 2 раза в год.
Постоянно действующим органом ученического самоуправления является совет управления школьников (СУШ), который формируется из представителей классных коллективов 5-11 классов (по 2 человека из класса).
Из членов СУШов формируется 5 секций: «Учеба», «КТД», «Шефы», «Спорт», «Пресс-центр».
Ключевыми и традиционными мероприятиями являются: «Посвящение в первоклассники», КВН, фестивали, агитбригады, «Чествование хорошистов», месячник военно-патриотического воспитания, День самоуправления, День открытых дверей.
На базе школы работают 20 кружков и секций («Подвижные игры», «Я – художник», «Познай себя», «Кулинария», «Танцевальный», «Театральный», «Интернет клуб» и т.п.), охват детей составляет 72%, в вечернее время работают спортивные секции, учащиеся школы активно посещают кружки МОУ ДОД Большесельского Центра детского творчества.
В школе создан Совет профилактики правонарушений.

Достижения: учреждение

С 2011 года школа является муниципальным ресурсным центром по следующим направлениям:
Сопровождение введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования в образовательных учреждениях.
Дистанционное обучение школьников
Спортивно-массовая работа с детьми.

2011 год - Почетная грамота Департамента образования Ярославской области - награждается педагогический коллектив МОУ Большесельской средней общеобразовательной школы Большесельского района (директор Дьячкова Е.Ю.), за высокую эффективность в работе по подготовке выпускников к сдаче единого государственного экзамена по русскому языку и математике в 2011 году.

2011 год - Благодарность МОУ Большесельской средней общеобразовательной школе за участие в выставках "Бабушка рядышком с дедушкой" и "Золотая осень", посвященных Дню пожилого человека.

2012 год - участие МОУ Большесельская СОШ во II-ом лыжном пробеге "Русь — 2012", посвященном 11-летию статуса географического центра Ярославской области деревне Маслятино Большесельского муниципального района, проводимого в рамках муниципальной молодежной акции "Мы сердце области, мы часть большой России".

shbol.edu.yar.ru/nashi_dostizheniya/uchrezhdenie.html

Достижения: дети

Ежегодно учащиеся школы показывают высокие результаты на итоговой аттестации в форме ЕГЭ по русскому языку. Средний балл за три последних года в школе составляет 65,9 — 69,79 — 72, что выше среднего по России.
С 2004 по 2012 г.г. в школе подготовлены 2 золотых и 5 серебряных медалистов.
Осуществляется систематическая подготовка одаренных детей к участию в олимпиадах, конкурсах различного уровня:
Обучающиеся – призеры предметных олимпиад международного и российского уровня:
2010-2011г.г.:
3 место в межрегиональной олимпиаде по избирательному праву в командном первенстве;
2 место в межрегиональной олимпиаде по избирательному праву в творческом конкурсе «Визитная карточка».
2011-2012 г.г.
IV Всероссийский дистанционный конкурс «История в лицах» — 4 место.
Интеллектуальное многоборье «Евразия — 2012» (рейтинг — по стране- региону-району)
- Филология рейтинг –1-1-1, 6-2-1 (учитель - Бурдина Н.И.)
Интернет-конкурс «Герой нашего времени» 1 , 3 и 4 места
Интернет-проект «Мосты дружбы» конкурс «Виртуальная Экскурсия» - 2 место
shbol.edu.yar.ru/nashi_dostizheniya/deti.html

Социальные партнеры

Детский сад «Берёзка», краеведческий музей, музыкальная школа, районный Дом культуры, центральная библиотека, центральная районная больница, Центр детского творчества, отдел внутренних дел, детская центральная библиотека, сельское поселение.
В школе создана и работает программа «Социальное партнерство», цель которой – содействовать развитию индивидуальности учащихся посредством формирования благоприятной среды для саморазвития и самовыражения ребенка, используя индивидуально-ориентированные формы и способы педагогического и социального развития. Все организации работают по единому плану, реализуя поставленную цель и общие задачи. Для их эффективной работы создан Координационный свет. Работа регламентируется локальными актами: Положением о социальном партнерстве в сельском социуме, Положением о координационном совете, Договором о социальном партнерстве.

Материально-техническое оснащение

Материально-техническая база позволяет реализовать обучающимся свои способности и желания. Позволяет учителям проводить уроки и внеклассные мероприятия на более высоком уровне. Современной техникой укомплектованы семь учебных кабинетов (проектор, интерактивная доска, компьютер).
Оборудовано три компьютерных класса, два с выходом в Интернет, имеется семь интерактивных досок, компьютеры, ноутбуки, проекторы, оргтехника в уче6ных классах.
Для занятий спортом имеется два спортивных зала, оснащенных всем необходимым спортивным оборудованием, тренажерный зал, укомплектованная лыжная база, туристическое снаряжение и др.
Тренажерный и спортивные залы позволяют проводить занятия с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к СМГ, и спортивные секции на должном уровне.
shbol.edu.yar.ru/ekskursiya_po_shkole.html