Проект «Лицо школы»

 

МОУ Кадетская школа – интернат №2



Адрес, телефон, проезд, руководство

МОУ кадетская школа-интернат № 2 Рыбинский кадетский корпус, ул. Свердлова, д.26, проезд автобусами № 19, 20, 5 до остановки «Рыбинский кадетский корпус».
Муниципальное образовательное учреждение кадетская школа-интернат № 2 расположено на территории усадьбы Михалковых, чьи старинные здания - постройки 18-19 веков -  представляют архитектурную и историческую ценность, а Петровский парк остается любимым местом прогулок горожан. Из стен школы-интерната вышло большое число видных общественных, государственных и военных деятелей города Рыбинска, Ярославской области и России.
Смирнов Сергей Анатольевич – директор, Теляков Александр Константинович – заместитель директора по ВПВ, Кириченко Алла Федоровна – заместитель директора по УВР, Колкунович Вера Сергеевна – заместитель директора по ВР.

Миссия ОУ

Миссия (базовая идея) нашего образовательного учреждения – это формирование управленческого и мобилизационного резерва государства. Подготовка подрастающего поколения к государственной службе, в том числе и военной.
Задача кадетского образования, исходя из нащей миссии, определяется, как подготовка воспитанников к служению Отечеству, как на гражданском, так и на военном поприще. Ключевой здесь является фраза: «Служение Отечеству». Наиболее правильно передает смысл кадетства, пришедшая из глубины истории фраза: Люди государевы». Во все времена российской истории, особенно в ее переломные, реформаторские периоды у нашего отечества, общества, появилась социальный заказ на молодых государственников, для которых Родина, Отечество были не пустым звуком.
Не случайно, лихие 90-е годы востребовали эту категорию молодых, грамотных патриотов, готовых не только на словах, но и на деле защищать Родину, ценой собственной жизни,  готовых двигать реформы ради любимой женщины, семьи, ради родной страны.
Да это романтики, но на них, держиться любое движение вперед. Недаром, сейчас, когда Россия встает с колен, вновь актуален старинный кадетский девиз: «Жизнь – Родине, Сердце – Даме, Душу – Богу, а Честь – никому!»

Приоритетные направления работы

Широкое гуманитарное образование, где одним из ведущих направлений является военно-патриотическое воспитание. Кадетское образование – четко регламентируемая система предоставления воспитаннику необходимого объема знаний, воспитание у него умений и привития на этой основе навыков общественно-полезной деятельности. Ключевая идея состоит в том, что система воспитания основана на традициях русской армии и взаимоотношениях равных и старших, уважения и подчинения, выражения собственного мнения; привития с раннего возраста чувства ответственности за свои поступки. Специально подготовленный персонал офицеров-воспитателей осуществляет подготовку кадет с учетом психологических особенностей и индивидуальных качеств каждого воспитанника.
Опыт работы по «Созданию условий для формирования зрелого ученического коллектива посредством военно-патриотического воспитания детского общественного объединения «КАДЕТ» представлен на областной конференции инициативных проектов по социальному проектированию.

Особенности организации образовательного процесса

С 2003 года в школе-интернате наряду с общеобразовательными функционируют кадетские классы, в которых при сохранении в полном объеме государственного стандарта обучения кадетское образование реализуется за счет школьного компонента. Модель общеобразовательного учреждения интернатного типа с кадетским обучением на ступени начального и основного звена предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов и введения дополнительных факультативных занятий, что и обеспечивает систему кадетского обучения и воспитания. Если общеобразовательные курсы отражают обязательную для всех школьников инвариантную часть образования и направлены на завершение общеобразовательной подготовки обучающихся, то профильные кадетские курсы обеспечивают изучение отдельных предметов и ориентированы на подготовку выпускников школы по следующему профессиональному образованию, прежде всего на военном поприще. Расчеты часов по предметам обучения, перечни курсов и тем занятий диктуются прямым предназначением учреждения кадетского образования. Курсы  - основы военной подготовки – начиная со 2 класса, определяют профессиональную ориентацию, подготовку и будущее предназначение кадетов, рассчитываются на весь одиннадцатилетний цикл обучения с максимальным использованием для учебы времени и учебно-полевых сборов.
Учебно-материальная база кадетской школы-интерната позволяет заниматься по программе основного общего и среднего (полного) общего образования и по дополнительным программам, предусматривающим раннюю профессиональную ориентацию воспитанников РКК по профилю военного образовательного учреждения Вооруженных сил Российской Федерации.
В системе дополнительного образования особое значение имеет военно-патриотическое направление.
Так организованы занятия по  рукопашному бою, экстремальному туризму, конно-спортивной подготовке, парашютной, лётной и огневой  подготовке.
На базе кадетской школы-интерната действует детское юношеское патриотическое общественное объединение «КАДЕТ», участвующее в управлении деятельностью образовательного учреждения. Все это стало возможным при принятии членами детского и педагогического коллективов единой составляющей – организации условий проживания и обучения в режиме военизированной системы с определенными традициями, требованиями, средой обитания и внутренним укладом. Формирование такого социального заказа произошло благодаря поддержке со стороны родителей.

Достижения: учреждение

Результатом деятельности учреждения являются высокие показатели итоговой аттестации. Учреждение. Реализуя программы основного образования, добилось 100% успеваемости в выпускных классах, в остальных классах этот показатель 95%.

Достижения: дети

Учащиеся выступают на всех городских конференциях, занимая призовые места: городская конференция памяти Ухтомского – 3 место, городские краеведческие чтения имени Золотарева – 1 место, межшкольная конференция младших школьников СОШ № 12 « Юный исследователь» - лауреаты. Ежегодно проводится межшкольная конференция «ПОИСК» на базе кадетской школы-интерната № 2. Итоги  конкурсов по военно-патриотическому воспитанию: 2 место в городском конкурсе патриотической песни (2008 г.), Почетная грамота в военно-спортивной эстафете (2008 г.); 1 место в городском смотре строя и песни (2008 г); 1 место в военно-спортивной игре «Спасатель» (2008 г.); участие в областном фестивале творчества кадетских классов «Надежда России», «Ярославский кадет 2008» - 3 место, 1 место в конкурсе агитбригад, 1 место в конкурсе «Гренадеры, вперед!». Ежегодно проводятся военно-патриотические  игры «Чтобы помнили» и «Придет пора - мы встанем в строй» на базе Рыбинского кадетского корпуса.

Дополнительные услуги

Ежегодно для первоклассников проводится «День открытых дверей», на котором показываются фрагменты жизни будущих кадетов, классные часы с родителями нынешних и будущих кадетов, интегрированные уроки, построенные на уважении и воспитании молодого поколения, элементы самоподготовки, а также  организована система работы кружков, секций, студий, плановая система классных, общешкольных мероприятий. В течение всего года в кадетском корпусе работают  кружки и секции различной направленности: художественно-эстетической (вокал, хореография, макрамэ, бисероплетение), военно-патриотической (рукопашный бой, летно-парашютная, огневая подготовка, экстремальный туризм), спортивной (футбол, баскетбол, волейбол, конно-спортивная подготовка, бассейн).

Социальные партнёры

Рыбинский кадетский корпус сотрудничает с Рыбинским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, Спасо-Преображенским собором, ОКЦ, КСК «Волга», УПК, ЦДЮТ «Солнечный», ДЮСШ № 1,№11, конно-спортивной школой, плавательными бассейнами «Метеор», «Сатурн», ДК «Слип». Налажены контакты с воинскими частями, органами внутренних дел, подразделениями ВПО, МЧС, структурами УИН. Регулярными стали встречи с сотрудниками ДПС, ОМОНа, участковыми инспекторами ГОМ-5, КПД. Сотрудники этих подразделений - частые гости на наших массовых военно-патриотических мероприятиях, проводимых нашим учреждением. Тесные контакты поддерживаются с патриотической молодежной организацией «Пламя»,  налажено общение с кадетами школ № 25, 26 г. Рыбинска, кадетами школ г. Ярославля, Углича, Тутаева, с кадетским корпусом Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем, кадетским корпусом «Ивановский спецназ» под Борисоглебом, воинскими частями радиотехнических войск под Андрейковым и учебным центром погранвойск ФСБ под Борисоглебом.

Материально-техническое оснащение

Для обучения в кадетской школе-интернате имеются: компьютерный класс, спортивный и тренажерный залы, актовый зал, библиотека и читальный зал, психологический и медицинский кабинеты, кабинеты химии, физики, зал для занятий хореографией, спортивный городок, футбольное поле, школьный музей, научно-методический центр.
Материально-техническая база школы соответствует современным требованиям. Продолжается работа по комплектованию кабинетов НВП, ОБЖ, математики, истории, географии, кабинета иностранных языков, биологии.
Кадетская школа-интернат готовит хорошо образованных и просвещенных граждан-патриотов России, способных правильно, нравственно и эффективно выстраивать собственную жизненную позицию, активно участвовать в общественной жизни и государственном строительстве.
Кадетская школа-интернат осуществляет образовательный процесс с учетом дополнительных программ, имеющих целью военную подготовку, в соответствии с уровнями общеобразовательных программ второй и третьей ступени общего образования.