Проект «Лицо школы»

 

МОУ ВСШ №9



Адрес, телефон, проезд

152919, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Пархинская, д. 12.
Телефон (4855) 26-22-78, факс (4855) 26-19-64,
E-mail: vcsh9@mail.ru,
Сайт:  vcsh9.rybso.ru
Проезд: автобус № 12, троллейбус № 3, 6, 7 до остановки «Кинотеатр «Космос».

 Управление ОУ

Директор Обухова Жанна Леонидовна, телефон (4855) 26-19-64
Заместители директора по учебно-воспитательной работе:  
Писарева Наталия Анатольевна, телефон (4855) 26-22-78
Незнаева Елена Геннадьевна, телефон (4855) 26-22-78

Миссия ОУ

Обеспечение условий для получения основного и среднего (полного) общего образования  учащимися с 15-летного возраста, попавшими в различные трудные жизненные ситуации.
Обеспечение возможности совмещать учебную деятельность с работой и учебой в учреждениях начального профессионального образования, возможности продолжить свое образование после некоторого  перерыва в зрелом возрасте.
Обеспечение условий для ускорения и продолжения процесса социализации личности учащихся.

Приоритетные направления работы

Социальная реабилитация «трудных» подростков, проводимая совместно с КДН и ЗП, ОДН УВД, УФСИН, ГОМ.
Развитие сотрудничества с начальными профессиональными учреждениями города. С 2008 года в школе реализуется программа сотрудничества с профессиональными училищами и лицеями города, которая подразумевает одновременное обучение в вечерней школе и получение профессии в ПУ.  Частично эта программа реализуется через «Центр занятости населения» с выплатой стипендии учащимся через постановку их на учёт в качестве безработных с 16 лет.
Совершенствование работы при заочной форме обучения через применение элементов  дистанционного обучения: предоставление зачетного материала в электронном виде, по электронной почте, размещение его на сайте школы.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

В вечерней сменной школе № 9 осуществляется образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней образования:
2 ступень - основное общее образование, 5-9 классы, 5 лет;
3 ступень - среднее полное общее образование, 10-12 классы, 3 года.
Формы обучения:
очная;
очно-заочная;
экстернат.  
Указанные формы обучения прописаны в Уставе школы, утвержденным Постановлением администрации городского округа город Рыбинск от 20.07.2009  № 2571.
При очно-заочной форме учащиеся распределены в классы-группы наполняемостью не менее 9 человек, посещают уроки-консультации по расписанию в удобную для них смену и сдают зачеты в урочное время. При заочной форме учащиеся получают задание на неделю, затем отчитываются на индивидуальных занятиях по пятницам. Вся заочная форма обучения строится на самостоятельной работе учащихся с последующей сдачей зачетов преподавателю в индивидуальном порядке.
Формы обучения и режим работы школы рассчитаны на разновозрастной состав учащихся. Соотношение совершеннолетних и несовершеннолетних учащихся приблизительное равное.
Учебный план школы содержит все образовательные предметы и образовательные компоненты, необходимые для выполнения государственного образовательного стандарта. Учебный план представлен следующими образовательными предметами: русский язык, литература, иностранные языки, математика, алгебра, геометрия, история, обществознание (в том числе экономика и право), география, физика, химия, природоведение, биология, ОБЖ.
Особенностью образовательного процесса в вечерней школе является зачетная система обучения.