Проект «Лицо школы»

 

МОУ Бакунинская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152368, Ярославская область, Большесельский район, с. Бакунино, д. 8
Телефон: (48542) 2-37-19
Е-mail: bakuninshkola@mail.ru.

Управление ОУ

Директор школы Вишнякова Ольга Борисовна.

Миссия ОУ

Обучение, воспитание и развитие сельских детей с учетом их индивидуальных (возрастных, физиологических и психологических) особенностей, образовательных потребностей и возможностей. Расширение взаимодействия детей и взрослых на селе с помощью коллективной деятельности. Воспитание социально активной личности, имеющей гражданскую позицию, способной к самореализации и к сотрудничеству в условиях быстро меняющегося общества, умеющей брать ответственность на себя.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность
Процесс обучения строится с учетом индивидуальных, возрастных и психологических особенностей обучающихся. Организация оздоровительных режимных моментов в течение дня (физкультминутки, подвижные игры) предупреждают переутомление, формируют адекватную самооценку. 
Эколого – краеведческая деятельность
Изучение природного комплекса родного края и культурно-исторического наследия, формирование экологического мышления, культуры экологически оправданного поведения, включение школьников в реальную работу по охране природы.

Особенности организации образовательного процесса

Основными средствами реализации предназначения школы, содержащимися в образовательной программе, являются:
•введение в учебный план предметов и курсов, способствующих общекультурному развитию личности и формирующих гуманистическое мировоззрение: окружающий мир, краеведение, ИКТ с 3 класса, обществознание; 
•предоставление возможности апробировать себя в различных видах деятельности: трудовой (пришкольный участок, ремонт помещений, самообслуживание), физкультурно-оздоровительной (спортивные соревнования), художественно-эстетической (внешкольные мероприятия); 
•введение курсов по выбору в рамках предпрофильной подготовки, обеспечение благоприятного психологического климата в школе, отношений сотрудничества и доверия между учителями и учащимися (организация КТД). 
Наличие в образовательном учреждении органов общественного управления в соответствии с уставом (Педагогический совет, Родительский комитет, Совет по профилактике правонарушений, Совет дела при организации внеклассной работы).

Достижения: учреждение

Участие общеобразовательного учреждения в областных и муниципальных конкурсах 2011-2012 гг.:

  • районный конкурс «Проба пера»

  • лыжные соревнования (II командное место).

  • Участие в лыжном пробеге, посвящённого 10 –летию присвоения статуса географического центра Ярославской области деревне Маслятино Большесельского муниципального района

  • Участие в районных соревнованиях «Безопасное колесо»

  • Футбольный турнир (III место)

  • Районные соревнования по лёгкой атлетике ( II место)

  • Районные соревнования «Шиповка юных» (I место)

  • Районные соревнования по лёгкоатлетическому пятиборью ( II место)В роли тьюторов и консультантов могут выступать: Шалаева Л.В. (ИКТ – компетентность, проблемы организации творческой деятельности обучающихся) и Дунаева Н.А. (здоровьесберегающие технологии, вопросы пропаганды ЗОЖ).

Достижения: дети

В 2011-2012 учебном году – 2 место в районной олимпиаде по экологии.

Социальные партнеры

Социокультурную  сферу представляют Байковский Дом культуры, библиотека, детский сад.
Совместное проведение традиционных мероприятий (День Победы, Новый год, День села, День матери, 8 Марта, 23 февраля, День пожилого человека).
Организация кружков и секций.
Для проведения внеурочной деятельности школа сотрудничает с Большесельским Центром детского творчества.

Материально-техническое оснащение

Для освоения компьютерных технологий в школе имеются компьютеры, 2 ноутбука, мультимедийный проектор, подключение к сети Интернет, интерактивное оборудование для начальной школы.
Для занятий спортом в школе имеются спортивный зал, спортивная площадка, а также гимнастическое и теннисное оборудование, тренажеры.
Материально-техническое оснащение кабинетов позволяет обеспечить выполнение практической части программ всех предметов учебного плана.