Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №9



Адрес, телефон, проезд

152020, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, пер. Берендеевский, д. 27
Тел.: 8(48535) 3-27-29
E-mail: school9_9@mail.ru.

Управление ОУ

Директор школы – Бубнова Людмила Дмитриевна.

Миссия ОУ

Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность
Педагоги школы разработали методику «здоровьесберегающего урока». Ключевая идея заключается в формировании личности современного школьника, владеющего не только багажом интеллектуальных знаний по предметам общеобразовательного цикла, но и знаний, умений и навыков здоровьесбережения в современной школе. Опыт представлен в школьной «Программе здоровья».
Обучение детей с особыми образовательными потребностями
С целью развития талантливых и одаренных детей с 2008 года в учреждении функционирует школьное научное сообщество на базе экспериментальной экологической лаборатории.С 1995 года в школе ежегодно проходят научно-практические конференции, где учащиеся защищают свои творческие работы, лучшие из которых выдвигаются на городские, областные и Всероссийские научно-практические конференции.

Инновационная деятельность

ОУ имеет статус региональной экспериментальной площадки по теме «Управление формированием ключевых компетенций школьников на основе системы «Электронный журнал», ЛСМ и ЛСМ-мониторинга». Творческая команда разрабатывает методическую тему «Создание индивидуальных образовательных маршрутов учащихся с использованием системы «Электронный журнал»».

Особенности организации образовательного процесса

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 осуществляет обучение с 1-го по 11-й класс по начальному, основному (общему) и полному среднему образованию. Для учащихся 9-х классов реализовывается предпрофильная подготовка. Девятиклассникам предлагаются  элективные курсы по выбору. 
Основными идеями, которые лежат в основе воспитательного процесса школы, являются идеи педагогики гуманизма, содружества, общей заботы. В школе создается единое воспитательно-развивающее пространство.
Воспитательная работа школы направлена на формирование у учащихся нравственных ценностей, навыков культуры общения, стремления к здоровому образу жизни. Эти идеи нашли свое отражение в реализации проекта «От экологического эксперимента к экологии души». 
Органом общественного управления школой является Управленческий совет – коллегиальный внутришкольный орган, состоящий из избранных и назначенных (делегированных) членов и имеющий управленческие (властные) полномочия по решению тех или иных важных вопросов функционирования и развития школы. В школе созданы органы ученического самоуправления: Дума из учащихся 10-11 классов, представители которой входят в состав Управленческого совета, Школы актива ШАНС, собрания старшеклассников, на уровне классных коллективов – активы класса.

Достижения: учреждение

Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы – 2007 (в рамках приоритетного национального проекта «Образование»).
Победители общероссийской акции «Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики» в 2006 - 2007 гг.
В рамках приоритетного национального проекта «Образование» учреждение представило проект «От экологического эксперимента к экологии души». Проект был защищен на муниципальном и региональном уровнях, представлен в конкурсных и отчетных материалах.
В роли консультантов по экологическому воспитанию учащихся могут выступить учителя биологии Володина О.Ю., Кузьмина Н.А. Консультантами по вопросам патриотического воспитания учащихся могут выступить учителя Забавина В.Ф. (учитель МХК), Яновская Т.А. (учитель истории), Новожилова В.Г. (учитель истории), Аршинова О.Е. (руководитель школьного музея).

Достижения: дети

По итогам 2008-2009 года – 14 учащихся стали призерами городских предметных олимпиад. В 2008-2009 уч. году более 60-ти учащихся заняли призовые места в спортивных соревнованиях и конкурсах спортивной направленности. Ежегодно учащиеся школы принимают участие в областных конкурсах: в 2008-2009 году – областной конкурс «Безопасное колесо», областная олимпиада по физкультуре, 2007-2008 уч. год – областная олимпиада по обществознанию и т.д. Каждый год учащиеся МОУ СОШ №9 принимают участие во Всероссийских олимпиадах по русскому языку «Русский медвежонок», по математике «Кенгуру», а также участвуют в Интернет - конкурсах и проектах.
За период своего существования школа выпустила 51 серебряного и 12 золотых медалистов.

Дополнительные услуги

В школе функционирует «Школа раннего развития», в которой проходят обучение будущие первоклассники.
Преподавание в «Школе раннего развития» осуществляется по индивидуальным программам, разработанным учителями I ступени обучения. Обучение ведется дифференцированно, большое внимание уделяется здоровьесбережению.

Социальные партнеры

Сотрудничество с НП «Плещеево озеро» дает возможность учащимся принимать участие в экологических акциях, таких как «Марш парков», «Мы – дети Волги», участвовать в школе лесников и садоводов «ЛиС», летних экологических лагерях. Совместно с национальным парком учреждение реализует ряд проектов: «Водные объекты Переславля», «Питание», «Городская воздушная среда» и т.д., которые являются составляющими школьного проекта «От экологического эксперимента к экологии души».
Сотрудничество с учреждениями дополнительного образования позволяет расширить образовательные возможности школы, привлечь учащихся к участию в городских и региональных конкурсах.
Сотрудничество с МУКом,  ВУЗами и СУЗами области помогает осуществить профессиональную направленность обучающихся. 

Материально-техническое оснащение

Материально-техническая база школы позволяет удовлетворить потребности всех учащихся. Полностью переоборудованы кабинеты: биологии, химии, географии. Имеется лингафонный кабинет с современным оборудованием.Открыты: экспериментальная экологическая лаборатория и школьная метеостанция, кабинет музыкально-литературной гостиной. Оснащены компьютерной техникой кабинеты биологии, физики, библиотека, кабинеты заместителей, социального педагога, психолога, а также школьный музей.
Для внедрения ИКТ в образовательный процесс в учреждении функционируют два компьютерных класса, подключенных к сети Интернет.
Для занятий спортом в школе функционируют два спортивных зала: малый и большой, а также тренажерный зал. На территории школы имеется спортивная площадка, включающая футбольное поле, беговую асфальтовую дорожку, гимнастическую, волейбольную и баскетбольную площадки.В школе имеется класс хореографии.
Наличие нового спортивного оборудования, приобретение туристического инвентаря позволяет развивать деятельность туристско-патриотической направленности. Наличие экспериментальной экологической лаборатории и школьной метеостанции дает возможность учащимся реализовывать ряд проектов научной, исследовательской направленности.